ФОТО: OHDE/FACE TO FACE/GLOBALLOOKPRESS

Режим Киева оказался в патовой ситуации, уверен Олег Царёв. «Зеленский понимает, что запасов оружия и денег хватит только до конца года», – сказал политик в эфире «Первого русского». Но и в США знают, что бросать Украину для Демократической партии – смерти подобно. Потому игра ведётся очень сложная.

Следствием этой сложной игры стали политические дебаты в Штатах. Там есть как противники, так и сторонники Украины. Первые показывают, сколько средств получил Киев за годы противостояния с Россией. Однако и в их выкладках есть спорные моменты. В том числе об этом мы говорили в эфире с Олегом Царёвым. Итак. Почему наращивает активность президент Украины? Потому что «Зеленский понимает, что запасов оружия и денег хватит только до конца года», уверен Олег Царёв. А что делают противники Киева и Демократической партии? Они ведут счёт. Рассказываем какой.

Сколько вешать в долларах?

80 тысяч долларов в секунду, 4,6 миллиона долларов в минуту. Итого с 2014 года США потратили 300 миллиардов долларов на Украину. Об этом заявил американский конгрессмен Томми Табервил. По его словам, к таким выводам пришли его сотрудники, проанализировав данные за последние 10 лет.

ТОММИ ТАБЕРВИЛ: «80 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ В СЕКУНДУ, 4,6 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ В МИНУТУ. МЫ НЕ СМОЖЕМ ТАК ПРОДЕРЖАТЬСЯ ДОЛГО». ФОТО: RON SACHS/GLOBALLOOKPRESS

Мои сотрудники это изучили. По их самым приблизительным подсчётам – 300 миллиардов долларов. Прямо сейчас мы печатаем или занимаем по 80 тысяч долларов в секунду, 4,6 миллиона долларов в минуту. Мы не сможем так продержаться долго, мы должны найти способ получше потратить наши деньги,

– заявил он, выступая в стенах американского конгресса.

По словам замминистра обороны США Майкла Маккорда, в течение нескольких лет Вашингтон действительно передавал Украине по 300 миллионов долларов в год, а последние два года – по 40 миллионов долларов. Но для Министерства обороны «эта цифра слишком большая». Он добавил, если речь идёт в целом о правительстве, то это «надо проверить».

Как отметил ведущий «Первого русского» Юрий Пронько, такой суммы Израиль, партнёр и союзник США, себе даже и представить не мог. Никогда, при всей сложности ситуации на Ближнем Востоке, Вашингтон не выделял таких денег Иерусалиму.

Я вспоминаю историю, когда критиковали [президента России Владимира] Путина и [бывшего президента Украины Виктора] Януковича, в своё время, когда в 2013-м или чуть раньше был предоставлен кредит России на поддержку Украины. Там было то ли три, то ли шесть миллиардов. И сколько тогда было разговоров, что как так, на халяву помогаем! Сколько там копий было сломано… А тут – 300 миллиардов долларов!

– отметил Пронько.

Он добавил, что сумма, которую потратил Вашингтон на Украину, сопоставима с той, которую официальная Москва «в лице Минфина, ЦБ, правительства и всех остальных отдала Западу» в виде валютных резервов. И это если не брать в расчёт ещё олигархов, у которых западники отобрали их яхты, имущество и деньги.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него есть новый план контрнаступления. Но для него нужна военная помощь от США. И, скорее всего, речь снова идёт о многомиллиардной помощи.

Каких событий ожидать в ближайшее время на Украине? Об этом ведущий Царьграда поговорил с депутатом Верховной рады Украины (2002–2014 гг.) Олегом Царёвым в эфире программы «ЦарьградГлавное«.

Сколько миллиардов досталось Украине?

Юрий Пронько: – Олег, можете мне напомнить, сколько тогда Виктору Януковичу Россия дала денег? Я очень хорошо припоминаю те споры, битвы, ругань, которая стояла по тому поводу.

Олег Царев: – Первый транш, который дала Россия, был три миллиарда. Эти деньги заводили через евробонды. Причём так, что они были практически обезличены. И получалось, что Украина как бы брала деньги не у России, а на внешнем рынке. Я тогда заходил к замминистра и министру финансов. И он жаловался, что русские вот так делают, нет бы прямо дать деньги!.. Но, несмотря на то что это была очень продуманная схема, деньги России так и не вернули.

– Так и не вернули. Что скажете по поводу этих цифр – 300 миллиардов и четыре, почти пять миллионов в минуту? Вы доверяете этому порядку цифр?

– Юрий, как говорят в Одессе и в Днепропетровске: забудьте эти цифры! Цифры явно недостоверные. Они со всех трибун, буквально в начале этого года, называли порядка 120 миллиардов. Это и финансовая помощь, и вооружение. Но, правда, за два года военных действий, а не с 2014 года. И там вроде бы фигурировала цифра в пять миллиардов. Если помните, замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд называла. Но цифры не пляшут…

ФОТО: ЦАРЬГРАД

То есть не так важно, 300 миллиардов там или 150. В этом нет принципиальной разницы. Это не такие большие суммы. Поскольку только в месяц на вооружение для Украины было выделено около 1,2 миллиарда. И это в среднем. А финансовая помощь США – это уже отдельно. Но из тех цифр, из тех 60 миллиардов долларов, которые называются и о которые сейчас ломаются копья в конгрессе, реально до Украины дойдёт пять.

– Пять?

– Да. Потому что, когда в США речь идёт о выделении денег Украине, то чего там только нет. Это только вывеска. А уже под неё вставляют всё, что только можно, всё под эту кухню. Вспомните: на Афганистан США, по их словам, выделяли от трёх до пяти триллионов долларов. Причём разные люди говорили разные цифры.

– Но это вообще в стратосфере такие суммы.

– Да. Поэтому сказать, что Украине выделили космические суммы? Нет. Если в процентном соотношении брать к ВВП, то США вообще плетутся в хвосте, по сравнению с Грецией или Эстонией, которая возглавляет этот список. Но всё равно это большие деньги.

У них сейчас идёт перетягивание каната. Одни обвиняют других, называют цифры. Причём никто не попросит потом разложить эту сумму. Вот мои помощники посчитали, и хорошо. В США всё не так, как у нас. Там, когда министр обороны выходит на брифинг, вы видели эти кадры. Руководителя Пентагона Ллойда Остина на комиссии разорвали.

– Конечно. Его долбили так, что мама не горюй.

– И ничего. Небо не упало на землю. Да, веселее будет крутиться, работать на благо США. Кроме того, они эти контракты на поставку вооружений на Украину выкладывают в прямой доступ. То есть бери и читай, пожалуйста, смотри, что там происходит. Да, не все спецификации, но суммы есть. И любой журналист может посмотреть, сколько чего и посчитать. Вот как я, сажусь и пытаюсь раскладывать по программам, считать эту сумму, сверять с расчётами американских авторов.

ОЛЕГ ЦАРЁВ: «УКРАИНА – ЭТО ТОЛЬКО ВЫВЕСКА, ПОД КОТОРУЮ ВСТАВЛЯЮТ ВСЁ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО». ФОТО: TING SHEN — POOL VIA CNP/GLOBALLOOKPRESS

Американцы, политики, журналисты сами могут посчитать, сколько денег было точно потрачено. И это не просто вот так было сказано политиком, в пылу парламентских дебатов. Знаете, в этой открытости есть…

– Ну, зато красиво звучит, согласитесь. 300 миллиардов – это такая круглая сумма. И разложил, и сколько в секунду, и в одну минуту. С точки зрения подачи – безукоризненно!

– Да. Смотреть их политические дебаты – одно удовольствие. Что в Лондоне, что в Соединённых Штатах. Я к тому, что немножко открытости военным ведомствам не мешает. Обороноспособность от этого не уменьшится, а возможности коррупционных действий кардинально уменьшаются.

Новый план Зеленского по «контрнаступу»

ФОТО: YURI GRIPAS — POOL VIA CNP/GLOBALLOOKPRESS

– Да. К сожалению, у нас несколько иная, мягко говоря, ситуация. Скажите, пожалуйста. Вот господин Зеленский в интервью Bild заявил, что у него есть новый план контрнаступления. Я хочу, чтобы вы, Олег, прокомментировали эти слова. Он увязывает это, конечно, с новыми поставками и с новой военной помощью из США?

– Вот о новой военной помощи США. Есть циничная версия той ожесточённой борьбы, которая идёт между республиканцами и демократами по поводу того, выделить или не выделить.

Американские оружейные компании стараются вести себя как порядочные люди. То есть, кто им перечисляет, кто выделяет деньги на заказы, на поставку вооружения, тому они и финансируют избирательные кампании. Поэтому они душой ближе к республиканцам. Ну, потому что те, как правило, финансируют больше. Но если демократы пробьют сейчас 60 миллиардов, то это, действительно, значительная сумма для американского ВПК. У них мало доходит до Украины, но денег на ВПК выделяется много. И из этих денег пойдут перечисления не прямые, но опосредованные, на избирательную кампанию президента Джо Байдена. Поэтому здесь вопрос не в отношении к Украине. Кто-то думает, что вот там идёт война, погибают люди. Что выделяют деньги на войну. Но это борьба за деньги и за власть. Сначала за деньги, а из денег – власть.

– А что касается заявления Зеленского?

– У Зеленского кризис целеполагания. Так же как у США, так же как и у команды Байдена. Никто из них не может объяснить, ради чего нужно продолжать военные действия. Если Зеленский находится в обороне и нет никаких перспектив наступать, то какой тогда смысл дальше продолжать военные действия? Надо сейчас обрывать телефоны, звонить Владимиру Владимировичу, падать на колени, каяться, брать на себя все обязательства, которые только можно взять, и останавливать военные действия. Потому что чем дальше идёт война, тем больше потери – и люди, и территории, и деньги. Тогда зачем?

ОЛЕГ ЦАРЁВ: «ЗЕЛЕНСКИЙ НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ, ПОСКОЛЬКУ ОН НАВЕЧНО СВЯЗАН С ВОЙНОЙ. ОН ПРЕЗИДЕНТ, ПОКА ИДЁТ ВОЙНА». ФОТО: ЦАРЬГРАД

Если нет никаких перспектив для того, чтобы победить, перейти в наступление, поменять ситуацию, тогда останавливайте войну. А Зеленский не может остановить войну, поскольку он навечно связан с войной. Он президент, пока идёт война. Поэтому нужна какая-то легенда. Легенда о том, что вот мы пойдём в наступление… Когда, по какой причине, за счёт чего? Поставок вооружений из-за рубежа всё меньше, денег меньше, в обществе – апатия. То есть перспектив никаких нет. Поэтому это такое заявление – от безвыходности.

«Могилизация» на Украине

ДАЖЕ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ЗАДАЮТСЯ ВОПРОСОМ О ТОМ, ЗА ЧТО ОНИ ВСЁ-ТАКИ ВОЕВАЛИ… ФОТО: NAZAR FURYK/GLOBALLOOKPRESS

– Смотрите, насколько я понимаю, Верховная рада Украины приняла в первом чтении новый закон о мобилизации. Это разве не шаг к дальнейшему пути эскалации? Там откровенно стали говорить о том, что, дескать, надо армию перестроить по израильской модели и призывать уже женщин. Я не знаю, какие настроения в украинском обществе. Поэтому хочу это выяснить с вашей помощью. Этот новый закон о мобилизации, по-моему, встраивается в концепцию господина Зеленского, нет?

– Этот закон фактически сделает преступниками людей. Они разошлют повестки, и у того, кто не придёт, будут большие проблемы. Штрафы, уголовная ответственность, лишение прав всевозможных. И скажите, что лучше: смерть либо лишение каких-то, возможно, прав? Или штраф? Ну, очевидно, что штрафом не напугаешь. Люди боятся смерти. Там не осталось уже добровольцев в армии. Это говорят все зарубежные журналисты… Поэтому этот закон работает только на облегчение захвата людей.

Сейчас военкомы действуют незаконно, это очевидно. Они заходят в троллейбус, хватают людей, которые ни в чём не виноваты, заламывают им руки, надевают на них наручники и отправляют на войну. После принятия этого закона они уже будут надевать наручники на тех, кто заведомо считается преступником, с украинской точки зрения. Но желающих воевать от этого больше не станет. И ситуацию закон кардинально это не изменит.

– Я не верю в то, что Зеленский этого не понимает.

– Зеленский понимает, что запасов оружия и денег хватит только до конца года. Конечно же, может ещё произойти какой-то обвал фронта или ещё что-то. Но они рассчитывают продержаться до конца года, а там поглядим. Может, будет другая ситуация. И они будут как-то встраиваться.

Сейчас они выкручивают руки Байдену в том плане, что он не может допустить, чтобы на Украине произошли те же события, что были в Афганистане. Ну, когда там падали с самолётов, когда всё обрушилось… Поэтому будут тянуть и сопротивляться. Пока ещё есть чем отбиваться, есть кем отбиваться. И есть за счёт каких средств содержать страну. А резерв есть.

– Олег, спасибо большое!

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА