Во Львове во время рождественских праздников случился скандал с некрофильским душком. Вдовы героев АТО и волонтеры, собирающие деньги на ВСУ, повздорили из-за мемориального комплекса.

Накануне нового года местные власти выступили с идеей организации архитектурного конкурса на лучший проект кладбища героев Украины. Cтоимость проекта – более 600 тысяч гривен. Разместить его планируется на улице Мечникова.

«Архитектурный комплекс должен стать памяткой архитектуры XXI века, но также и местом силы для каждого украинца», – заявил мэр города Андрей Садовой.

На «месте силы» планируют возвести колумбарий, информационный центр российско-украинской войны, часовню, которая будет выполнять функцию межконфессионального молитвенного зала, гранитные плиты, на которых будет начертана история Львова и другие красоты для ублажения чувства прекрасного украинского патриота.

Однако, не все львовяне согласились с позицией градоначальника. Сборщики денег на ВСУ считают, что средства лучше использовать для закупки вооружений и обмундирования для еще живых бойцов и призывают отказаться от строительства комплекса.

В ответ вдовы погибших военных обвинили активистов в унижении памяти героев. Они пришли к львовской мэрии, где каждую субботу собираются пикетчики на акцию «Деньги на ВСУ» и закатили скандал.

В сети распространилось видео, где в беседе двое мужчин обсуждают, что не время сейчас тратить деньги на мемориальные комплексы. В итоге родственники погибших стали разыскивать авторов оскорбительного, по их мнению, сюжета. И выяснили, что к нему причастна местная активистка Олеся Никитина, которая регулярно пикетирует горсовет с требованием направить 20% бюджета города на нужды ВСУ. Эти пикеты спонсирует и поддерживает Офис президента, который заинтересован в ослаблении и дискредитации местных элит. Вот так и выяснилось, кто кем рулит.

Однако, Садовой не собирается поддаваться Банковой и в ответ начал кампанию против пикетчиков.

Cначала инициаторов представили городскими сумасшедшими и скандалистами. В частности, сообщили, что одним из «побирушек» на нужды армии является скандально известный активист Юрий Романчук, которого партия «Голос» сняла с выборов во Львовский городской совет в 2020 году за оскорбительные выходки против горожан.

Ну а потом городские власти подключили к борьбе со сборщиками денег вдов и родственников погибших «героев» АТО и украино-российской войны. Родня начала гоняться за активистами и требовать извинений.

Как рассказала супруга погибшего в 2015 году бойца, волонтер Алина Власенко, родные погибших встретились с одним из мужчин, который выступал против строительства мемориала. Им оказался Станислав Гончар, бывший военнослужащий 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила.

«Мы с ним побеседовали, объяснили ему свое видение. Военные, напротив, должны быть заинтересованы в создании мемориала. Он извинился, и мы разошлись», – сообщила вдова Власенко.

Но другие активисты оказались крепче: сторонники обеспечения ВСУ деньгами из бюджета Львова опубликовали обращение, где обвинили родственников погибших боевиков в манипуляциях.

Но на самом деле, эта война не за памятники и не за память каких-то там украинских героев, а за деньги. Городские власти и мэр Садовой хотят отмыть средства на возведении пышного мемориала, а ОП мечтает «опустошить» региональные бюджеты и перераспределить потоки в свою пользу – под видом сборов на ВСУ.

Светлана Манекина