ФОТО: ЦАРЬГРАД

Корреспондент телеканала Царьград Дарья Ющенко рассказала правду, которую увидела своими глазами, о том, что происходит в Белгороде и Белгородской области, как живут люди под обстрелами ВСУ. И что помогает им сохранять веру в жизнь и нашу Победу.

Жители Белгорода сообщили о сложной ситуации с продуктами в городе. На одном из видео в Telegram местные показывают пустые полки в магазинах. По словам молодой мамы из Белгорода, ей пришлось объездить несколько магазинов, прежде чем она нашла нужные продукты.

ОЧЕВИДЦЫ ПОКАЗЫВАЮТ ПОЛКИ В ОДНОМ ИЗ МАГАЗИНОВ, БЕЛГОРОД. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Дети попросили окрошку. Но как что-то можно приготовить, если полки пустые в магазинах? Ничего – ни огурцов, ни помидоров, ни фруктов детям. Хлеба много, соки есть, лимонады есть. А вот так, чтобы купить мяса, колбасы или овощей – этого нет. Полки пустые,

– поделилась впечатлениями после посещения магазина автор ролика.

Другая жительница Белгорода утверждает, что это видео не соответствует действительности. Она показала, что полки в магазине заставлены ящиками с овощами и фруктами, а в холодильниках – кисломолочная продукция, колбаса. То есть «всё что угодно в большом количестве».

А ЭТО УЖЕ МАГАЗИН, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ДРУГОМ РАЙОНЕ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Молочка в ассортименте, крупы, хлеб, мясо, заморозка, сахар, соль. Вот, пожалуйста, смотрите. Так что вчерашнее видео, которое было, что в Белгороде нет ничего, – это очередной вброс,

– сказала она.

Обстрелы Белгородчины продолжаются. Грайворон, Валуйки, Шебекино и другие населённые пункты ежедневно подвергаются атакам ВСУ. Есть раненые, есть погибшие. Как сказал политический обозреватель Царьграда Андрей ПерлаБелгород переживает сейчас тот же ужас, что и Донецк, будучи под обстрелом украинских националистов, в самые худшие времена.

Президент Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами после прошедших президентских выборов сказал, что каждому, кто пострадал в результате украинской агрессии, будет оказана поддержка со стороны государства.

ВЛАДИМИР ПУТИН СКАЗАЛ, ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС – ОБЕСПЕЧИТЬ ЛЮДЯМ БЕЗОПАСНОСТЬ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Прежде всего я хочу выразить слова благодарности и восхищения жителями и Белгородской области, и других пограничных регионов. Конечно, мы сделаем всё, чтобы людей поддержать. И тех, кто потерял бизнес, и просто рядовых граждан, кто потерял жильё, и по многим другим. Есть над чем работать, мы сделаем всё, что от нас зависит,

– сказал глава государства.

Он подчеркнул, что первичная задача сейчас – это обеспечить безопасность людей.

Ведущий «Первого русского» Юрий Пронько обсудил происходящее в Белгородской области со своей коллегой, корреспондентом телеканала Царьград Дарьей Ющенко в эфире программы «Царьград. Главное«.

Мы были там всего четыре дня

Юрий Пронько: – Как я обещал, обсудим происходящее на Белгородчине с моей коллегой Дарьей Ющенко, которая вернулась буквально накануне. Я правильно понимаю?

Дарья Ющенко: – Да. Мы были там четыре дня. И, когда с оператором вышли на вокзале, сошли с поезда, была ночь. Ехал грузовик, и, когда он проезжал через «лежачего полицейского», раздался громкий звук. Мы автоматически пригнулись. И вот эта реакция возникает уже после четырёх дней нахождения в Белгороде. Это говорит о том, насколько там всё серьёзно. Потому что мы подумали, что бомбят.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Тогда мы ещё не осознали, что мы в Москве. Ребята, которые нас встречали, спросили: что с вами? Мы начали объяснять. Они слушали, и у них был просто шок в глазах!

А в это время по федеральным каналам, в момент прилётов, продолжали показывать Масленицу, петь. И это обидно. Это возмущает жителей Белгорода, которые искренне не понимают, почему к ним такое отношение. Почему правду говорят единицы.

Когда мы туда приехали, люди поначалу говорили: «Вы приехали поглазеть!». А когда я показала удостоверение, они говорят: «Царьград!». Многие в Белгороде на нас подписаны и доверяют нам. Люди подходили, говорили спасибо.

Была ещё одна ситуация, когда мы с оператором приехали на место прилёта, на улицу Заречную, 85. Где погибла…

– В областном центре, да?

– Нет, это в самом Белгороде. Там от снаряда «Вампир» погибла 16-летняя Александра. Прямо на глазах у своего отца. Их дом сгорел, а отец выжил. И её выносили при нас. Там было много журналистов. Мы начали спрашивать людей, чем можем помочь. Люди приехали из Козинки, из Грайворона. И они рассказывали, что там происходит. У многих просто не было денег на то, чтобы купить продуктов. Они рассказывали, что пережили, и это не было чем-то вроде «вот, ты заснял это на телефон, что-то выложил, светанул эксклюзивом и поехал дальше». Да, у меня своя работа, у него свои дела – как он будет жить, чего… Но было приятно, что журналисты поддержали людей.

Семья осталась ни с чем

– А что там за история с семьёй? Очень тяжёлая, да? Ты мне рассказала за эфиром, что там глава семьи серьёзно болеет, а его супруга еле-еле сводит концы с концами.

– Да. Мы ехали с оператором в посёлок Пролетарский. Сейчас в этом районе более-менее тихо. И вот люди из Козинки, Шебекино, Грайворонского округа, наполовину разрушенного укронацистами, едут туда. Мы договорились и ехали писать интервью с совершенно другим человеком, который уехал оттуда.

БЕЛГОРОД ПОСЛЕ ОБСТРЕЛА. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Многие стали писать мне свои истории. Люди хотели, чтобы показали всё так, как есть на самом деле. Я только успевала отвечать.

В общем, приехали мы на место. И там увидели женщину, которая ходила с пакетом мусора, вся какая-то потерянная. Мы присели с ней на лавочку. Я спросила, что случилось. Когда она стала рассказывать, у меня просто глаза округлялись. Я говорю: «Можно я вас запишу?». Она говорит: «Да». И она продолжила: «Мы из Козинки. Мы убежали оттуда два дня назад ночью. У меня трое детей, которые сейчас сидят на съёмной квартире». Они сняли её просто, чтобы передохнуть.

– Крыша над головой.

– Да. Они сняли двухкомнатную квартиру. Там есть окна, там тепло, есть вода. Но нет больше ничего. Голый пол и голые стены. Она рассказала, что когда они бежали из Козинки, то она с собой взяла только сумочку с лекарствами. Она медсестра. Работала в больнице в Грайвороне. У её мужа рак третьей степени. У них трое детей. Я говорю: «А у вас есть что покушать сейчас?».

Вижу, что у человека просто трясутся руки. И в этот момент её прорывает: «Я сейчас от боли просто умру, я так устала!». У них были только пачка макарон, она ими кормила детей. И больше ничего.

Меня привезли в эту точку волонтёры, которые помогают нашим ребятам на передовой и семьям мобилизованных, добровольцев. Они подключились. Потом подошли ещё две старушки: «Кто такие, почему снимаете?». Люди насторожены очень. Мы говорим: «Спокойно!». Показали удостоверения, что мы из России, паспорта. Они успокоились, спросили, в чём дело. Мы рассказали про эту семью. И тут же пошло сарафанное радио. Люди побежали в магазин, в котором якобы «нет продуктов». Стали к подъезду приносить картошку, мясо, крупы. Мы все скинулись, волонтёры тут же съездили, накупили продуктов огромное количество, чтобы семья покушала.

Мы через 15 минут написали об этом на Царьграде, в Telegram-канале, на Дзене, на других наших ресурсах. Я тут же передала эту историю. Спасибо нашим редакторам. Мы дали номер другой карты, потому что эта женщина с собой ничего не взяла, только сумку с лекарствами.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Наши подписчики, спасибо большое, за несколько часов перевели около 100 тысяч рублей. Мне позвонили из белгородского общества «Многодетные семьи Белогорья» и сказали: «Даша, мы сейчас всё привезём». Привезли диван, стиральную машинку, спальное для детей. Потому что там был просто голый пол, ламинат. И ничего – ни полотенца, ни простыни. А вечером эти люди спали уже на новом диване, укрытые одеялом, у всех подушки, постельное бельё.

– Сытые, накормленные.

– Да, и деньги поступают до сих пор. Мне постоянно скрины скидывают: «Даша, ваши подписчики ещё скидывают». Царьград, спасибо!

30 секунд, чтобы спастись

– А вот Белгород. Ты сказала, что утром вышла в город, а он был пустой.

– Да, это центр города. Я шла по улице и просто снимала. Там было пусто. Это можно трактовать по-разному. Вражеская сторона, ЦИПсО, они это комментируют как то, что «вот, все испугались и бегут, трусы». Значит, Белгородчина сдастся. А я скажу, что это совершенно не так. Я там была и знаю. Эти люди научились жить немного по-другому. Когда враг бомбил, они сидели в безопасных местах. Кто-то – в квартире, кто-то спускается в укрытие, в какое-то безопасное место. Прилёты прошли – у тебя есть два часа, чтобы поделать какие-то дела.

У ЭТИХ ЛЮДЕЙ ПОВРЕЖДЁН АВТОМОБИЛЬ ПОСЛЕ ОБСТРЕЛА. РЯДОМ ПОСТРАДАЛИ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО МАШИН. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Машины быстро передвигаются по городу. Многие боятся, поэтому ходят пешком. На каждом доме: укрытие – там, аптечка – там. Мы были месяц назад – таких объявлений ещё не было. А сейчас, если прошёл обстрел и кого-то ранило, то уже знаешь, что аптечка там, и знаешь, куда бежать. Это очень важно.

Поэтому те ребята-комментаторы, которые считают, что губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков не работает, приезжайте в Белгород. Поезда ходят, каждый день можно уехать. И вот, когда обстрел пройдёт, мне прямо интересно понаблюдать, куда они побегут. Ты побежишь в это укрытие.

УКРЫТИЕ НА СЛУЧАЙ ОБСТРЕЛА В БЕЛГОРОДЕ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

Мы застали такой момент, когда собирались уезжать из Белгорода. Нас ребята-волонтёры, спасибо им большое, подвезли к вокзалу. Они только сказали: «Вот сейчас должен начаться…». Мы только открыли дверь, и у нас было меньше 30 секунд, чтобы решить, в какое укрытие бежать прятаться.

На вокзале много таких домиков-«укрытий». И между ними расстояние метров 300. Когда я бежала, были прилёты. И настолько громко!

ВИЖУ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА ПРОСТО ТРЯСУТСЯ РУКИ. И В ЭТОТ МОМЕНТ ЕЁ ПРОРЫВАЕТ: «Я СЕЙЧАС ОТ БОЛИ ПРОСТО УМРУ, Я ТАК УСТАЛА!». ФОТО: ЦАРЬГРАД

Ты пригибаешься, ты с вещами. Как в какой-то замедленной съёмке. И вот этот страх «если со мной что-то случится, что будет с ребёнком?» – просто животный! И только когда забежала в укрытие, выдохнула. Стало легче.

– Это о том, что Гладков «не работает».

– А я скажу больше. Прилёт был в 08:02. Мы ехали вообще на другое интервью, проезжали мимо. А Гладков уже был на месте через считаные минуты, у педагогического колледжа [обстрел был 16 марта, в день выборов президента России, два человека погибли, трое пострадали – ред.].

Та сторона – это фашисты. По-другому я их теперь не могу называть. Это фашисты, это террористы. Их по-другому нельзя назвать. И они думали, что там избирательный участок. А его там не было. Людей при нас вели в скорую.

Всё время под обстрелом

УКРЫТИЕ НА ОДНОЙ ИЗ УЛИЦ. ФОТО: TELEGRAM-КАНАЛ ВЯЧЕСЛАВА ГЛАДКОВА

– Ты доехала же прямо до приграничных посёлков, да?

– Да. А на второй день мне волонтёры сказали, что надо вывезти женщину с тремя детьми и других людей из Грайворона. Мол, в посёлке всё совсем плохо, стреляют без остановки и «Вампирами», и кассетными. Просто ровняют с землёй. Говорят: «Поедешь с нами? Но там очень опасно». В общем, выдали нам каску, бронежилет, и мы поехали. Мы были в посёлке около 20 минут, и всё это время стреляли. Нам уже военные говорят: давайте, потому что сейчас будут крыть по полной! А я снимаю видео – раскуроченный избирательный участок. Это молодёжный центр. Дальше едем – поликлиника, роддом, больница. И прилёт по котельной, рядом дом.

ВОРОНКА В АСФАЛЬТЕ ПОСЛЕ ПОПАДАНИЯ СНАРЯДА. ФОТО: TELEGRAM-КАНАЛ ВЯЧЕСЛАВА ГЛАДКОВА

Всё горит. Людям даже негде скрыться, там накрывают плотным огнём. И если в Белгороде ещё есть часы передышки, то там их нет совсем.

Мы с двумя машинами выезжали из Грайворона. Во второй были эти волонтёры, которые женщину с детьми вывозили. Они прислали видео, говорят: смотрите! На дорогу, по которой мы ехали, прилетел «Вампир». Слава Богу, не детонировал. Неизвестно, что было бы… Но это ещё раз о сплочённости людей и о тех, кто помогает эвакуировать людей из Грайворона. Обычные таксисты, которые ездили туда и видели, что там происходит. Которые в моменты этих маленьких передышек, пятиминутные, ночью вывозили людей. Просто открывали двери и говорили: «Садитесь!».

– Бесплатно.

– Абсолютно бесплатно. Это ещё раз говорит о сплочённости людей. И, когда мы ехали в поезде обратно в Москву, там были женщины с маленькими детьми, а их мужья оставались там. Они в территориальной обороне, стоят на защите страны. Потому что нельзя дать заднюю – эти фашисты пойдут дальше. А люди говорят, что они уже давно не слышали украинский язык с той стороны.

Там французы, поляки – кто угодно. То есть мы воюем со всем миром. И когда ДРГ заходила, то женщина из Козинки рассказывала, что они не слышали родной речи, привычной.

– А жители Белгородчины, в общем-то, свободно владеют и говорят на украинском языке? Они его понимают?

– Они говорят на суржике. Они говорят: мы дружили долгие годы, у многих родственники в Харькове. И они говорят, что там много людей нас ждут.

ПОНИМАЮТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО С ЭТИМ СТОЛКНУЛСЯ. ФОТО: TELEGRAM-КАНАЛ ВЯЧЕСЛАВА ГЛАДКОВА

Вот ещё момент. Многие «диванные эксперты» в комментариях пишут: «Когда же мы долбанём?». Да, наши дают ответку. У меня много видео, как наши ребята им накидывают. Но они бьют, точно зная, где РСЗО. Бьют по чёткому квадрату. А если мы будем поступать так же – бить по мирным жителям, – то как нам потом с этим жить? Это их родственники, их дети, которые живут там и не могут выехать. Не все могут выехать.

Когда опомнятся, будет уже поздно

– Я не хочу тебя ставить в неловкое положение. Но ты же понимала, куда ты едешь? Понимала.

– Да, конечно.

– Тебя что-то шокировало?

– Не шокировало. Страх, что война может прийти к нам, в наши дома. Москва, Московская область, Липецкая область, Воронежская область, Курская область. Курская уже знает, что это такое. До нас это ещё не до всех доходит. Что если дрогнет Белгород, если дрогнет Курск, Липецк, то вот эти ребята у нас, в наших домах будут очень скоро. И не будут разбираться: правильный ты русский, неправильный ты русский. Это я к тому, что говорят: «А, это не моя война! Нет войне!«. «Нетвойняшки» вот эти… И их же много! Их много здесь, среди нас. А когда они опомнятся, будет поздно.

ДО НАС ЕЩЁ НЕ ДО ВСЕХ ДОХОДИТ, ЧТО ЕСЛИ ДРОГНЕТ БЕЛГОРОД, ЕСЛИ ДРОГНЕТ КУРСК, ЛИПЕЦК, ТО ВОТ ЭТИ РЕБЯТА У НАС, В НАШИХ ДОМАХ БУДУТ ОЧЕНЬ СКОРО. И НЕ БУДУТ РАЗБИРАТЬСЯ… ФОТО: ЦАРЬГРАД

Поэтому нам важно сейчас, всей России, встать и сплотиться. Вот когда мы все навалимся, когда все опомнятся и начнут помогать фронту, тогда Победа будет быстрее.

Почему белгородцы не уезжают

– Расскажу ещё одну историю, насколько сильный Белгород. Многодетная мама, у которой семь детей…

– Браво! Семь детей.

– Да, семь детей. Там просто огромное количество многодетных. С Белгородчины надо брать всем пример. Так вот, ей предложили: уезжай с детьми в Москву. Губернатор – молодец, говорит: детей надо обезопасить.

Она детей отправила, а сама осталась. Я говорю: а почему ты с ними не уезжаешь? А она: «А как я уеду? Я им пеку хлеб. Они ко мне приезжают каждый день, как я их брошу там, на передовой?»

Волонтёры, люди скинулись, купили ей хлебопечки, оборудование, дали помещение бесплатно. Она им пироги печёт. Женщины приходят, ей помогают, картошку чистят. У многих там сыновья, мужья.

ЛЮДИ СПЛАЧИВАЮТСЯ ПЕРЕД ЛИЦОМ ВРАГА, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ. ФОТО: TELEGRAM-КАНАЛ ВЯЧЕСЛАВА ГЛАДКОВА

Рядом, в соседнем помещении, бабушки-пенсионерки плетут маскировочные сети. Рядом ленты режут. Дальше – свечи окопные делают. В подвале волонтёры собирают одежду для наших военнослужащих, для тероборонщиков.

– Причём если она уедет, то её никто не осудит – семь детей!

– Да, никто не осудит. Семь детей, да… Когда мы месяц назад приезжали туда снимать фильм про 40 дней после теракта, который был 30 декабря, это был совершенно другой город. Я даже слов подобрать не могу.

БЕЛГОРОД ПОСЛЕ ОБСТРЕЛА. ФОТО: ЦАРЬГРАД

С этой женщиной тогда дети младшие оставались. Старшие уехали в лагерь, где-то в Московской области отдыхали. Я говорю: «Подожди, а как ты их в садик отводишь и идёшь работать?» Она: «Ну да. Но у нас садики как работают – на второй этаж нельзя, только на первый».

Под всеми садиками оборудованы подвалы, там есть запас воды, еды, стоят детские кроватки. И дети знают, что на первом этаже к окнам подходить нельзя. Они играют только там, где коридор. Там нет окон.

А чтобы детям не было страшно, пока родители работают, им там наклеили всякие картинки, переместили туда все игрушки. Если звучит сирена, если ракетная опасность, то дети гуськом идут за воспитателем. Спускаются и сидят в подвале. Отгремело, отбой ракетной опасности – они поднимаются опять на первый этаж, сидят там. Многие не гуляют по полгода. Потому что это опасно. И ты можешь просто не добежать с детьми…

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА