Итак, в Украине стартовал новый учебный год. И, как всегда, на детишках украинские пропагандисты решили пропиариться и заставили родителей вместо покупки цветов покупать оружие и патроны. Ну, то есть сдавать деньги на ВСУ.

Но это ещё не всё. Пропаганда на этом не остановилась – теперь вместо «пунктов незламности» в харьковских школах откроются целые «классы незламности». Точнее, эти классы откроются не в школах, а на станциях харьковского метрополитена. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, таких классных комнат будет 17, а учится в них могут 60 классов. Такими классами оборудуют пять станций метро. В течение недели у детей будет 2-3 дня онлайн-обучение и 2-3 дня очное в две смены. Уроки будут длиться по 30-45 минут. В перерывах дети не будут выходить на улицу. В классах есть охрана, медпункты и психологи. Городские власти также намерены организовать доставку школьных обедов. Занятия там начнутся с понедельника, 4 сентября.

Украинским пропагандистам не показалось символичным сравнение сегодняшних детей харьковчан или киевлян с детьми Донецка или Луганска, которые точно так же сидели в подвалах и бомбоубежищах. Когда год назад начиналась специальная военная операция, Киев, к примеру, так не обстреливали, как Донецк или Луганск. Но уже тогда киевляне массово ломанулись в метро, в подвалы и бомбоубежища. И в соцсетях понеслись гневные вскрики – «напали», «изверги», «агрессоры» и так далее.

Киев, Донецк, Луганск. Где чьи дети?

Вот только сегодня, когда харьковские детки поют в подвалах бандеровскую «Червону калыну», разве задумался кто, почему Украину сегодня превращают в большой бандеровский схрон? Разве украинцы вспомнят сегодня, как их президент Порошенко витийствовал в 2014 году и пророчил детям Донбасса вечно сидеть в подвалах?

Странно, кстати, что украинские пропагандисты оборудовали харьковские классы «незламности» нормальными детскими рисунками, на которых радуга, мирные поля и вообще всё такое мирное и красивое. Ведь 1 сентября в Украине прошло под людоедские песни «Травим, мочим москаля».

А в других школах сделали целый патриотический перфоманс. Как только не додумались обмазывать детей красной краской и не заставлять их валяться на асфальте, изображая трупы?

Причем, если дети отказываются участвовать в таком безумии, то их в школе начинают травить, а родителям угрожают. И это при том, что, когда в России рисунок шестиклассницы Маши Москалевой из Ефремовска, прославляющий Украину (а не антивоенный!) стал причиной возмущения в местных СМИ, этот случай украинские медиа очень долго муссировали и орали про тоталитаризм в России.

А в целом закон бумеранга всегда работает. И очень жаль, что до сих пор жители Украины так и не поняли, почему они страдают и каким образом эти страдания можно было бы прекратить.

Никита Шмелёв