Небо над Западной Украиной могут открыть, так как ПВО не хватает. Об этом предупредил львовский политолог Михаил Чаплыга. По его словам, российские ракеты долетят до Львова всего за 9 минут. Кстати, и в кулуарах пошли слухи, что ВСУ стало чаще пропускать ракеты и беспилотники камикадзе — из-за дефицита ПВО.

СНБО поручил Кабмину в 10-дневный срок усилить инженерную защиту критических объектов (порты, аэродромы), увеличить число групп ПВО и создать резервы оборудования и запчастей для быстрого ремонта. Но вот где взять эти самые ПВО Данилов не сказал…

Попрошайничество Зеленского пока успеха не возымело: несколько дней назад президент Украины начал просить в аренду в других странах установки ПВО/ПРО/ЗРК. При этом главком сменил и риторику – вместо приказного тона зазвучали умоляющие нотки. Однако, пока никто из европейских братьев на просьбу не откликнулся: все понимают, что давать в аренду ПВО Украине – это одно и то же, что подарить. Потому что идет война, и риск потери установки ПВО равен 70-90 процентам. Кроме того, нет гарантий, что командиры ВСУ тут же не продадут эти средства противовоздушной защиты на черном рынке.

Украина — не платежеспособная страна. Она вся в долговых кредитах, а своя экономика в коме, а потеря, утрата, поломка западного ПВО в Украине, никак не компенсируется.

Ждать помощи в этом вопросе от США тоже не приходится. В США уже заявили, что намерены передать в аренду Израилю купленные ранее у него же системы «Железный купол». Как пишет Reuters, Министерство обороны США сообщило об этом членам Конгресса. Передача систем обратно в Израиль может состояться в течение несколько дней. Как видим, в случае с Израилем в США не тратят времени на раскачку.

Поэтому Киев, скорей всего, станет забирать ПВО с Западной Украины, чтобы прикрыть порты, аэропорты и военные склады в других регионах.

«И как пояснить это людям? Как быть с мобилизацией в этих западных областях? Как с выездом и въездом украинцев- ведь именно здесь граница с Европой?», — вопрошает Чаплыга. И предполагает, что ограничение в поставках ПВО – это часть плана Запада, который намерен уже в ноябре «завершить» активные военные действия на Украине и подтолкнуть Зеленского к переговорам.

Светлана Манекина