Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, упрекнув немецкие власти в пустой трате времени, заявил, что Германия в любом случае поставит Украине дальнобойные ракеты Taurus.

На пресс-конференции в Киеве глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не может обещать отправку этих ракет ВСУ, так как прежде необходимо «прояснить все вопросы».

«Вы всё равно поставите нам ракеты Taurus, это лишь вопрос времени. Я не понимаю, зачем его тратить зря», — сказал в ответ Кулеба.

Он добавил, что «опция предоставления этих ракет остается открытой», а процесс принятия решения внутри Германии «продвигается вперед».

«Дипломатия от Кулебы поистине прекрасна: поза вразвалочку, ленивый английский, чуть зевая, и убедительная фраза «вы всё равно поставите нам ракеты Taurus, это лишь вопрос времени».

Не хватает пива и закусок», — возмутился ТГ-канал «Шептун».

Пропустив хамство главы МИД Украины, Бербок на пресс-конференции объявила, что Германия выделит Украине ещё 20 миллионов евро к 380 миллионам, которые выделили ранее в рамках гуманитарной помощи.

Кроме того, она подтвердила, что правительство Германии поручило оборонному концерну Rheinmetall поставить Украине ещё 40 боевых машин пехоты Marder. Заказ оплачивается федеральным правительством, первые поставки начнутся уже в этом году. В результате этого заказа общее количество поставленных на Украину БМП Marder увеличится до 80.

Также Украина и Германия подписали меморандум на строительство ветровой электростанции вокруг Чернобыльской АЭС.

Источник