Вашингтон и Брюссель стремятся всеми возможными способами дестабилизировать обстановку не только у восточных, но и у южных границ России. С этой целью США, ЕС и лидеры некоторых европейских стран весьма умело разыгрывают карту конфликта Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе, стараясь вытеснить оттуда российских миротворцев и вообще убрать Москву из переговорного процесса по разрешению этого давнего кризиса в Закавказье.

И если Баку удерживает ровные и дружеские отношения с РФ, то армянское правительство под руководством премьер-министра Никола Пашиняна, судя по последним событиям, готово полностью сбросить «маску друга» России в пользу полного подчинения интересам Вашингтона и его сателлитов. Глава кабмина Армении уже заявил в интервью западной прессе, что Россия якобы сама уходит из Нагорного Карабаха. Эту информацию сразу же опровергли в Москве.

Накануне по указу президента Ваагна Хачатуряна Ереван отозвал своего представителя из ОДКБ, по сути, тем самым запустив процесс выхода из многолетнего договора о коллективной безопасности, заключенного между несколькими бывшими республиками СССР. Хачатурян, подписывая указ, подчеркнул: решение принято с подачи премьер-министра Никола Пашиняна.

Армения намерена признать статус Международного уголовного суда, вынесшего постановление об «аресте» президента РФ Владимира Путина. Минобороны республики сообщило о проведении совместных военных учений с армией США на территории страны в период с 11 по 20 октября.

При этом эксперты обращают внимание на очевидный факт, что экономика этой бывшей советской республики тотально зависит от сотрудничества с Россией, особенно в части энергообеспечения. К тому же, как подметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя русофобские заявления Пашиняна, сейчас в России постоянно и временно проживает больше армян, чем в самой Армении.

Да и жители Нагорного Карабаха совсем не в восторге от перспективы вывода российских миротворцев из региона. В настоящее время только наш военный контингент способен обеспечить их безопасность. Впрочем, мнение простых людей, проживающих в постоянном страхе перед началом очередных масштабных военных действий со всеми вытекающими, Пашиняна волнует менее всего.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин так прокомментировал последние шаги и принятые решения премьер-министра Армении:

На самом деле речь идет о едином процессе, о предательстве России, российско-армянских отношений и предательстве соотечественников в Карабахе.

На этом антироссийские демарши армянского правительства и лично главы кабмина не прекратились. В начале сентября Пашинян заявил, что Ереван не является союзником России в украинском конфликте, как об этом говорят некоторые западные политики. Сегодня стало известно, что супруга премьер-министра Армении Анна Акопян прибыла в Киев на саммит первых леди, темой которого стало психическое здоровье. Сообщается, что Акопян в рамках своей поездки в Киев передаст Украине гуманитарную помощь.

Сложив два и два, можно сделать вывод, что отказываясь называть свою страну союзником России, Пашинян делает ее таковой по отношению к Украине. Естественно, опять же по научению и в угоду новым заокеанским покровителям, известным своим непостоянством в отношении тех стран, которые попадают в сферу интересов Вашингтона.

Между тем, российский военкор Александр Котенок накануне написал в своем телеграм-канале, что к границам Армении осуществляется переброска военной техники и армейских подразделений Азербайджана. По его сведениям, отмечается скопление войск по границе с Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Сюникской областями Армении. Одновременно вооруженные силы Азербайджана проводят масштабные военно-инженерные и фортификационные работы рядом с армянской границей.

Использованы фотографии:
Викимедиа

Источник