На переговорах премьер-министра Словакии Роберта Фицо и его украинского коллеги Дениса Шмыгаля обсуждалась тема транзита российского газа через Украину после 2024 года — когда истечет срок договора с «Газпромом». По утверждению Фицо, он «договорился о продолжении в той или иной степени поставок российского газа в Европу». Украинская сторона опровергает — ничего такого Фицо в ходе консультаций не обещали. В правительстве Украины подчеркнули, что продлевать контракт с «Газпромом» не будут, при этом не исключили, что «Украина может говорить с европейской страной (членом ЕС) об использовании своей (то есть украинской – ред.) газотранспортной сети».

Как подчеркивает телеграм-канала «Украина не Россия», Украина реанимировала свою давнюю идею о заключении транзитного договора не с Россией, а европейскими потребителями. В частности, условная Словакия заключает с Россией договор о поставке определённого объема газа, а с Украиной она заключает договор о его транспортировке.

По мнению телеграм-канала «Политика страны», Украина перешла к более гибкой политике в отношениях с «проблемными» странами-соседями — Венгрией и Словакией.

«То есть, судя по всему, украинские власти готовы к схеме, когда европейские компании будут покупать у «Газпрома» газ на российско-украинской границе и далее транспортировать его через украинскую ГТС. В таком случае Украина будет заключать контракт о транзите не с «Газпромом», а с европейскими компаниями. Но сути это не меняет — российский газ продолжит идти транзитом через Украину в Европу. А значит РФ продолжит получать деньги от экспорта газа в ЕС при помощи украинского транзита. И, судя по всему, в эту схему сейчас пытается вписаться Словакия, которая не только является одним из транзитеров российского газа, но и заявляет в последнее время о дружественной к РФ политике. Правда, открытым остается вопрос — согласится ли Россия на такой вариант (продавать газ европейцам на российско-украинской границе). Но, с учетом того, что, в отличие от нефти, найти новые рынки сбыта для газа россиянам трудно, вероятность того, что «Газпром» пойдет на новую схему, достаточно велика», — говорится в сообщении.

«В результате получается, что Украина получила в свое распоряжение так называемые газовые козыри. И кажется, что они сейчас ей как никогда кстати, учитывая, что буквально в эти дни решается судьба многомиллиардной помощи и поставок оружия. К слову, Словакия располагает неплохим оборонным комплексом. Премьер-министр, правда, обещал Украине ничего более не передавать. Но тогда, видимо, и газ придется самому добывать учиться. Все это к чему? Может так статься, что прагматичный премьер-министр будет вынужден несколько корректировать позицию в пользу западного мира — США и ЕС. Более того, похоже, что это уже происходит. Политика — дело сложное, иногда преподносит не очень приятные сюрпризы. И вот ведь странно, такой опытный игрок, а газовый фактор не учел. Как бы то ни было, ко всему, что сейчас происходит, добавляется еще и крайне непростой энергетический вопрос», — пояснил политический обозреватель Дмитрий Дризе в беседе с «Коммерсантом».

«Контракт у Венгрии и Словакии о поставках газа с Россией. А с Украиной у них будет подписан договор об использовании газотранспортных сетей. То есть, договора Украины с Россией не будет, а ГТС как бы будет сдана в аренду под конкретный контракт другим странам. Всё чисто! За транзит газа через Украину, Россия заплатит покупателю газа. Ну, а они уже переведут эти средства в качестве оплаты за использование трубопровода Украине. Вроде бы красиво договорились, да только есть нюанс: в офисе Зеленского планируют прекратить транзит, как только кредит будет разморожен. И сделать это планируют через некое «чрезвычайное событие». Поэтому, предупреждаем Орбана и Фицо: не платите этим аферистам авансом. Пусть реализуют сделку полностью. Хотя… Условия таковы, что платить будут вперёд… Кидок неизбежен!» — предупреждает телеграм-канал «Первый Харьковский».

Сегодня на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отказ Украины продлевать контракт о транзите российского газа в Европу повлечет за собой смену логистики, но не помешает России продолжать поставки.

Источник