На отобранном у посольства РФ участке в Киеве появится сквер имени Голды Меир. Его планируют открыть летом этого года, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«В знак чествования памяти и достижений Голды Меир — выдающейся международной деятельницы, которая родилась в Киеве, одной из основателей государства Израиль», — написал он в телеграм-канале.

По словам Кличко, город обустроит сквер с помощью украинских и международных благотворительных фондов.

Голда Меир была четвертым премьер-министром Израиля (1969 – 1974). Себя она считала палестинкой.

«Как называлась вся эта земля до Первой мировой войны? Вот когда Великобритания получила мандат над Палестиной, чем была та самая Палестина? Она занимала всю территорию от Средиземного моря до границы Ирака. Как восточный, так и западный берег реки Иордан назывались Палестиной. Я сама палестинка. С 1921 по 1948 годы у меня был палестинский паспорт», — рассказала Меир в одном из интервью.

На месте, где будет создан сквер, был участок посольства России. В апреле 2023 года Киевский городской совет, расторг договор об аренде земельного участка, на котором расположено здание посольства РФ и предоставил участку статус сквера.

В ответ на это в октябре прошлого года Фонд защиты национального исторического наследия РФ предложил передать пустующий с февраля 2022 года трехэтажный особняк в центре Москвы — посольство Украины в РФ — в пользу патриотических организаций.

Источник