ФОТО: САНДУРСКАЯ СОФЬЯ/АГЕНТСТВО «МОСКВА»

Когда улицы крупных городов в России стали сплошь и рядом усеивать дорожными камерами, ожидалось, что техника искоренит коррупцию в рядах ГИБДД. И в последние годы дежурящих у обочин экипажей ДПС действительно стало меньше. Вот только взяточничество пока никуда не исчезло. Какими способами подлавливают инспектора нерадивых водителей, об этом читайте в материале Царьграда.

На какие уловки идут взяточники, чтобы выманить деньги? Что делать, чтобы не стать жертвой оборотня в погонах? «Царьград» узнал у автоэкспертов самые распространенные ловушки для водителей на русских дорогах.

Дорожный тихоход-раздражитель

Трасса по одной полосе в каждую сторону. Водители немного превышают скорость, чтобы не уснуть за рулем. Вдруг с АЗС выезжает неторопливый трактор. Как раз в том месте, где начинается участок дороги со знаком «Обгон запрещен». Километра этак два-три.

Трактор неспешно урчит и тащит телегу со скоростью 30 км/ч. Даже если трасса не оживлённая, за ним мгновенно выстраивается вереница легковушек. Кто-то не выдерживает и начинает обгонять раздражитель на колесах. И тут же его останавливает наряд ДПС.

ФОТО: JOA SOUZA/SHUTTERSTOCK.COM

За такое нарушение нетерпеливым грозит лишение прав на полгода или штраф в 5000 рублей, если водитель попался в первый раз. Гаишники намекают, что можно «погасить штраф на месте». Даже если водитель отказался, экипаж всё равно записывает себе плюсик в показатели по выявлению нарушений.

Многие водители забывают об одном правиле дорожного движения, которое может спасти их от штрафа или лишения прав. Знак «Обгон запрещен» распространяет свое действие не на все ситуации. Запрещается обгон автомобилей, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов.

Если с велосипедом или мопедом всё понятно, то как понять, что транспорт тихоходный? Есть специальный знак (красный треугольник с желтыми гранями). Многие водители его не помнят. Но если такой знак есть на тихоходном транспортном средстве, его можно обгонять даже там, где обгон запрещён,

— рассказал руководитель проекта «Пробок.нет» Александр Шумский.

Совет здесь один: лучше перетерпеть и пристроиться за тихоходом до тех пор, пока не проедете опасный участок. Если на тихоходе висит тот самый знак, не факт, что вы выйдете сухим из воды. Ведь это нужно доказать инспектору, а видеорегистратор есть не у всех.

Пропустил пешехода, но не остановился

В ПДД сказано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу на зебре, который уже ступил на проезжую часть. Обязан уступить — не значит, что нужно остановиться. Если вы притормозили, а пешеход перед вами спокойно перешёл дорогу, нарушения нет.

Но инспектора любят говорить, что надо было остановиться. Хотя подобных указаний в правилах нет. Даже если оспорить этот штраф, то многие суды встают на сторону ДПС. Машины ГИБДД часто дежурят сразу за пешеходным переходом. Если вы увидели наряд, знайте, это может быть ловушка,

— объяснил автоэксперт Шумский.

ФОТО: GROUND PICTURE/SHUTTERSTOCK.COM

Блогер рассказал случай с его подписчиком в подмосковной Балашихе. Водитель проехал через переход без остановки, когда пешеход ещё даже не ступил на проезжую часть. Рядом дежурил наряд ДПС и тут же остановил машину, чтобы оштрафовать. У автомобилиста был включен видеорегистратор, но инспектор твердил ему одно: «Можешь обжаловать хоть до посинения».

Постоянные временные знаки

Некоторые гаишники любят поднять показатели, дежуря возле участков со временным ограничением скорости. Жёлтые круглые знаки ставят на дорогах, где идет ремонт. Как это обычно у нас бывает, ремонт доделали, а знак убрать забыли или не убрали специально. И в кустах встаёт сотрудник с передвижным измерителем скорости.

Раньше в таких местах нельзя было ставить камеры, но с недавних пор запрет отменили. Я сталкивался с такой ситуацией в Ростовской области. На участке с временным ограничением скорости стоял наряд с камерой и ловил нарушителей. При этом на той дороге уже был идеально ровный асфальт,

— рассказал Шумский.

Штраф за превышение на участке с временным ограничением начинается от 500 рублей.

Мундштук алкотестера и спиртовая ватка

Вас останавливает на дороге инспектор, принюхивается и спрашивает, какие напитки вы употребляли накануне. Даже если водитель уже несколько дней не пил ничего крепче чая, бдительный полицейский предлагает пройти тест на алкоголь. Здесь два варианта: либо тратить время и ехать в медпункт на освидетельствование, либо «дунуть в трубочку» на месте.

При втором варианте водителю стоит внимательно следить за всеми манипуляциями инспектора над прибором. Смотрите, как полицейский достает одноразовый мундштук из упаковки — не вскрыта ли пленка заранее. Попросите посмотреть документ о поверке алкотестера. Есть большой риск, что для водителя подготовили ловушку.

ФОТО: PAZARGIC LIVIU/SHUTTERSTOCK.COM

В мундштук вставляют спиртовую ватку и протирают изнутри, а потом упаковывают его обратно в пленку. Вы дуете, и алкотестер показывает нереальные цифры,

— раскрыл схему блогер.

Эвакуаторщиков лишат давно знакомой ловушки

Эта уловка, с помощью которой «кормятся» службы эвакуации автомобилей, распространена в крупных городах. Суть такая: на дороге висит знак «Остановка запрещена», а чуть дальше — знак парковки. Водитель спокойно оставляет машину и уходит. А вернувшись, не находит свой автомобиль. Его увезли на эвакуаторе на штрафстоянку.

Этой осенью правительство России внесло поправку в ПДД, исключающую эту несправедливую ситуацию. Но она еще не вступила в силу.

Сегодня знак «Парковка» не отменяет действие знака «Остановка запрещена». С 1 марта 2023 года проблема решится. Знаки «Парковка» и «Зона регулируемой стоянки» будут отменять ограничение,

— рассказал автоблогер и преподаватель автошколы Юрий Панченко.

СОВЕТ

 

Как понять, что инспектор хочет выманить взятку

Каким бы законопослушным ни был водитель, при встрече с полицией всё равно есть небольшой мандраж. Инспектора это знают и используют легкую человеческую слабость в свою пользу. Так, они могут отступить от некоторых правил, чтобы обезопасить себя от возможных проблем. Вот некоторые ситуации, указывающие на то, что гаишник задумал что-то плохое:

— намеренно называет свою фамилию и должность скороговоркой, чтобы водитель не запомнил или не расслышал;

— закрывает рукой или жезлом нагрудный жетон, чтобы его не снял видеорегистратор;

— молниеносно открывает и закрывает удостоверение, чтобы водитель ничего не смог рассмотреть;

— просит не снимать его на камеру.

Счастливого пути!

СЕРГЕЙ УФИМЦЕВ