Автоматические трансмиссии в общем можно разделить на три обширные группы: АКПП, вариаторы и DSG. Каждая из коробок передач имеет свои сильные стороны и особенности. Но главное общее достоинство — комфорт управления.

Коробки передач подвержены износу. Даже при должном уходе могут появиться неисправности в работе. Если заметили подозрительные симптомы, стоит сразу обратиться к специалистам. Выбирать стоит мастерские, специализирующиеся на ремонте акпп, вариаторов и DSG.

Признаки неисправности коробки передач

Определить, что автоматическая трансмиссия нуждается в обслуживании и ремонте, можно по нескольким показателям:

  • во время или при начале движения по кузову проходит ощутимая вибрация от работы КПП;
  • появились посторонние звуки. А именно: стук, скрежет в коробке. Также стоит незамедлительно обратиться к мастеру, если пошел запах гари от трансмиссии;
  • автомобиль начал пробуксовывать;
  • переключение передач сопровождается задержкой. Также бывают ситуации, когда несколько или одна передача просто отсутствует (не включается);
  • появился check на приборной панели, свидетельствующий о неисправной работе коробки передач;
  • автомобиль не трогается с места. Проблема может быть и в другом, однако в первую очередь стоит проверить исправность работы трансмиссии.

Во сколько обойдется ремонт вариатора или автоматической КПП другого вида — зависит от характера поломки. Эту информацию сможет сообщить мастер после проведения диагностических работ.

Что влияет на износ коробки передач

Составные элементы автоматических трансмиссий достаточно быстро изнашиваются из-за:

  • агрессивной езды. А именно: резких торможений и ускорений;
  • неправильного обслуживания. Например, использования низкокачественного масла для КПП;
  • неквалифицированного ремонта. Это актуально в том случае, если для обслуживания коробки передач владелец авто обращается к “гаражным” специалистам.

Трансмиссия позволяет машине двигаться с места, также она отвечает за ускорение и движение задним ходом. Самыми удобными в управлении считаются автоматические коробки передач. При появлении поломки обращайтесь только к проверенным специалистам.

Если вас интересует ремонт дсг в Самаре, выбирайте СТО, в качестве обслуживания которого не сомневаетесь. Обязательно убедитесь, что после выполнения работы вам предоставят официальную гарантию.