«Байден — это война и реванш кровавых либералов» — Александр Домрин

 О ситуации в США сегодня поговорим с американистом Александром Домриным.

«У нас с одной стороны Дональд Трамп, которого мы наблюдали последние четыре года. Один из самых необычных американских президентов, с другой стороны Джо Байден. В случае победы, во время инаугурации Байдену будет 77 лет. Его цель сбросить Трампа и вернуть Америку и повести за собой весь мир, об этом он заявил во время праймериз», — говорит эксперт.

«15 ноября мы победим! Молдавия победит!» — Богдан Цырдя


Происходящие события в Молдавии комментирует председатель молдавского филиала «Изборского клуба» Богдан Цырдя.

Гость студии начал эфир с того, что отметил, что Молдова не суверенное государство, а полуколония Запада, олигархат, все органы власти находятся под жестким контролем США. Более ста СМИ в Молдове и все борятся с Додоном, любой другой политик не просто поломался, а поседел бы.

Богдан Цырдя в свою очередь отметил, что сегодня вряд ли смогут объединиться против Додона.

«Во втором туре, весь избиратель объединится. По сути это консерваторы, которые за дружбу с Россией, за нейтралитет, за государственность, за ЕврАзЭС, за русский язык, за социальную справедливость, за соборность, коллективизм и т.д. Они объединятся и поддержат Игоря Додона, потому что люди понимают, что Майя Санду, являясь ставленником глобалистов, являясь ставленником международных ТНК, имея глубокие связи  с  ЛГБТ-сообществом, представляет угрозу стране, нации и традиционной семье, т.е. тем глубинным традиционным ценностям молдавского и русского народа».

По словам эксперта, дело не в Додоне, а в глубинных ценностях каждого человек, для каждого важна своя земля и своя земля, которую предлагает уничтожить Санду.

«При любом итоге выборов отношения РФ и США особо не изменятся» — Георгий Бовт

Политолог Георгий Бовт прокомментировал ситуацию в США и мире после президентских выборов в Штатах.

«С самого начала в США были нацелены на то, чтобы на выборах были представлены интересы всех Штатов, а также гарантированы интересы меньшинства. Если бы в Америке выборы проходили по принципу большинства населения, то итоги выборов бы решали такие Штаты как Калифорния, Нью-Йорк и еще несколько густонаселенных Штатов, там население голосует в основном за демократов. Калифорния имеет больше 50% выборщиков, и т.д. Поэтому в прошлый раз победил Трамп и сейчас лидирует», — заявил Георгий Бовт.

Политолог подчеркнул, что американцы верят в свою судебную систему и подавляющее большинство будут ждать, что скажут суды. В тоже время, подавляющее число демократов настроены громить, но скорее всего они дождутся решения суда, а потом выйдут на протесты.

Георгий Бовт заявил, что никакой гражданской войны в США не будет:

«Никакой гражданской войны в виде долгих боев я не вижу, будут беспорядки, волнения, если победит Трамп. Многие выйдут на улицы, протесты продлятся несколько дней, может пару недель, но потом все стихнет. Все-таки число законопослушных граждан в Америке гораздо больше чем число погромщиков. Эта страна вооруженного народа, там число стволов, больше чем число самого населения, организуют дружины и справятся с погромщиками. Противостояния вооруженного, по типу гражданской войны не будет в Америке».

«Истоки конфликта и пути выхода из него в Карабахе»- Севак Мирабян

 Севак Мирабян, шеф-редактор отдела «Религии» ИА Реалист прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе.

По мнению гостя эфира, когда была сильная Российская империя, потом Советский союз, тогда сила держала всю территорию в порядке. Когда внутренняя сила теряется, организм начинает болеть. Нынешняя ситуация в Карабахе вызывает опасения, все ли в порядке с нашей главной силой в России.

Эксперт подчеркнул, что Нагорно-Карабахский конфликт не религиозный, а этнический и со стороны армян освободительно-национальный. Показательно, что мечеть в Армении действует. Со стороны Азербайджана так убедительно сказать нельзя, и для них Ислам является наживкой для привлечения наемников.

 Шеф-редактор отдела «Религии» ИА Реалист высказал свое мнение о возможном введении миротворцев для решения карабахского вопроса:

«Это будет некое подвисание вопроса и он не будет решаться. В крайнем случае, потому что идет истощение резервов с обеих сторон, война входит в вялую фазу позиционную и усталость накапливается. В этом смысле, ведение миротворцев как вариант вполне возможен, но это не решает главного вопроса, признание Арцаха как независимого государства, потому что к этому стремятся армяне и  это суть борьбы за который льется кровь.  Решение карабахского вопроса — это решение признание Арцаха. Азербайджан это не устроит, но для того чтобы остановить кровопролитие, то введение миротворцев возможный вариант, но он не решит корневую проблему, проблему признания Арцаха».

Также с эксперт поделился своим мнением о будущем Карабаха.

«Четыре года президентства Трампа. Итоги» — Дмитрий Бавырин

Журналист Дмитрий Бавырин прокомментировал ситуацию актуальные международные новости.

В студии обсудили позиции Трампа и Байдена на выборах в США.

По мнению гостя эфира, преимущество Трампа состоит в том, что он выполняет свои предвыборные обещания и следует ожидаемой для американцев политике. Кроме того, при нем экономическое положение Соединенных Штатов улучшилось, а безработица рекордно упала. Это одни из главных преимуществ Трампа, считает Дмитрий Бавырин.

Также с экспертом обсудили тему дальнейшего сотрудничества США с Россией в условиях президентства Байдена или Трампа.

«Карабахский излом: вопросов много, ответов нет» — Александр Артамонов

Военный эксперт Александр Артамонов прокомментировал актуальные события происходящие в мире.

«Россия выступала и должна выступать медиатором, потому что ОДКБ дает хорошие рамки дя решения подобных конфликтов. Я уповаю не просто на здравый смысл. Я понимаю, что азербайджанцы тоже по своему в тупик собственной логики. Конечно же сзади стоят неоосманские тенденции Эрдогана, а Азербайджан никогда не присоединится к Турции, но Эрдоган сообщает, что у него есть великая турецкая зона, которая простирается вплоть до Якутии. Туда по его логике входит и Крым и даже Татарстан. То есть весь ареал тюркских языков», — сказал он.

«Умом понимаем, что победит Байден, а сердцем, что Трамп» — Максим Сучков

В эфире программы «На самом деле» комментирует события политолог-американист Максим Сучков.

«С одной стороны Трампу сложнее защищать свою позицию, потому что, с одной стороны, объективно есть за что критиковать. С другой же стороны, я думаю, если бы выборы прошли до коронавирусной пандемии, то его шансы победить Байдена были бы велики. Несмотря на то, что физически он от коронавируса излечился, политический коронавирус его пока что не убил, но очень сильно ранил как президента. В этом есть и доля вины самого Трампа», — считает он.

«Европа так и не осознала масштаб катастрофы» — Павел Фельдман

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман прокомментировал ситуацию в мире.

«Европейцы до сих пор в душе еще дети. Они не понимают уровня угрозы, которая над ними нависла. А вот Гегель в свое время горовил, что количество в свое время, рано или поздно, обязательно перейдет в качество. И если на территории некоторых европейских стран уже каждый десятый является мигрантом исповедующий как правило радикальные формы ислама, то разве можно ожидать других последствий. Вот в Барселоне после теракта 2017 года на следующий день вышли толпы митингующих, которые говорили, что «им не удастся нас запугать». Да, действительно не удается запугать и в этом как раз и проблема», — сказал он.

В студии программы «На самом деле» агентства News Front заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман и постоянный ведущий программы — Сергей Веселовский.