Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба сказал, что у него возникли вопросы к британскому министру иностранных дел Дэвиду Кэмерону после того, как Великобритания помогла Израилю отразить атаку Ирана.

«Когда я увидел, что произошло с иранской атакой на Израиль… У меня появились новые вопросы», — процитировала украинского дипломата британская радиостанция LBC.

Кулеба подчеркнул, что с нетерпением ждет предстоящих встреч, в том числе с Дэвидом Кэмероном, которая должна состояться на этой неделе, чтобы провести «открытые дискуссии».

До этого Кэмерон заявил, что Великобритания не оказывает Украине прямую поддержку по борьбе с беспилотными летательными аппаратами, как ВВС королевства поступили во время иранской атаки на Израиль из-за риска эскалации конфликта.

По его словам, вмешательство Британии в данном контексте может привести к широкомасштабной войне в Европе, другими словами это будет прямое вступление войск НАТО в бой с силами РФ.

Также сегодня глава Офиса украинского президента Андрей Ермак на встрече с американской делегацией по соглашению о соответствующих гарантиях заявил, что Украина хочет получить от США обязательства в сфере безопасности, аналогичные тем, что были даны Израилю. «Соглашение США с Украиной должно работать не хуже, чем американский меморандум с Израилем, который подтвердил эффективность совместных действий союзников во время недавнего отражения массированной атаки Ирана на Израиль», — сказал Ермак.

Ранее администрация Байдена фактически исключила возможность использования Вооружённых сил США для перехвата российских ракет и беспилотников, применяемых в ходе специальной военной операции на Украине, невзирая на участие Вашингтона в отражении удара Ирана по Израилю.

Источник