Утром 17 апреля российские телеграм-каналы сообщили о взрывах и пожаре в районе аэродрома в крымском Джанкое. Украинские СМИ публиковали фото и видео последствий.

Жители Джанкоя сообщали о нескольких громких «хлопках» в районе четырех часов утра. После этого, по словам очевидцев, в поле недалеко от аэродрома начался пожар.

«Со слов местных, судя по звуку, в городе работает ПВО», — говорится в сообщении Mash.

Baza отмечает, что атака длилась почти час.

По информации военкоров и блогеров, для удара были использованы около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных со стороны Херсонской области.

«Налёт проводился в две волны. При первом ударе было задействовано семь ракет, судя по всему, с кассетной боевой частью, а во второй — не менее пяти. Часть повредила стоящую на аэродроме технику, а часть — одно из зданий. Для атаки могли быть использованы как MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с боевым радиусом на 300 км. При пуске из окрестностей Херсона ВСУ спокойно достают до Джанкоя даже первыми версиями ATACMS», — пишет военный эксперт Михаил Звинчук в своём телеграм-канале «Рыбарь».

Админ телеграм-канала «Военный Осведомитель», также считает, что удар наносился баллистическими ракетами, предположительно, из новой партии поставленных ВСУ MGM-140 ATACMS.

«Судя по видео, поражен мог быть склад боекомплекта или топлива. О возможных иных последствиях на земле можно будет говорить лишь после появления спутниковых снимков (которые, как обычно, противник оперативно выкладывает после своих ударов). Однако, как сообщается, наиболее серьезного урона удалось избежать», — говорится в сообщении.

Как и при предыдущих атаках по полуострову, в воздухе беспрепятственно патрулировал воздушное пространство южнее Крыма американский беспилотник RQ-4B и осуществлял контроль за проведением операции.

«Как и почему жители российского Крыма до сих пор не опасаются последствий таких действий — вопрос риторический. Отсутствие реальных мер наказания сказывается на возможностях по задержанию и судебному преследованию таких граждан, а это уже ставит под угрозу наших военнослужащих», — отметил Михаил Звинчук.

По данным крымского блогера Александра Талипова, правоохранители вычислили и задержали двоих местных «операторов», выложивших в Сеть видео с Джанокоя. С одной из задержанных уже работают правоохранители.

Власти Крыма и Минобороны РФ информацию не комментировали.

Источник