Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ходе брифинга объяснил, почему Россия уже полтора года не публикует данные о потерях на Украине. По его словам, обнародованию данных о потерях в зоне специальной военной операции препятствует закон о государственной тайне.

«Закон о гостайне и особый режим распространения информации во время СВО имеет место», — отметил Песков.

Официальный представитель Кремля добавил, что публикация данных о потерях является исключительно прерогативой Министерства обороны Российской Федерации.

13 апреля Минобороны РФ сообщило, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) массово сдаются в плен российской армии на Авдеевском направлении. Как уточнили в ведомстве, военные 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ в составе подразделения сдались в плен российским военнослужащим группировки войск «Центр».

Так, девять украинских десантников взвода элитной бригады ВСУ в районе Водяного обратились к российским военнослужащим и сложили оружие. Пленные рассказали, что их командиры никогда не появлялись на передовой, а задачи им ставились с помощью радиосвязи. По их словам, солдат использовали как пушечное мясо, не считаясь с колоссальными потерями.

Кроме того, пленные отмечают плохое планирование боевых действий, низкую подготовку украинских командиров, колоссальные потери в живой силе и технике, а также панические настроения в подразделениях.

20 марта министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу рассказал, что Вооружённые силы Украины потеряли 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения с начала 2024 года. «В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тыс. человек и 11 тыс. единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года», — сказал министр на коллегии оборонного ведомства.

Шойгу уточнил, что за указанный период российские военные уничтожили четыре танка Abrams и пять Leopard, а также 27 боевых машин пехоты Bradley, шесть установок реактивной системы залпового огня HIMARS, 11 установок зенитных ракетных комплексов, включая пять Patriot.

В конце февраля министр обороны РФ оценил потери ВСУ за время спецоперации на тот момент в 444 тыс. военнослужащих. Он отметил, что с начала 2024-го украинская армия теряет более 800 человек и 120 единиц вооружения в сутки.

Источник