Еще несколько месяцев назад тема появления на территории Украины солдат из стран НАТО многими рассматривалась как крайне фантастическая. На Западе на официальном уровне неоднократно заявляли о том, что не хотят и не готовы к прямому военному столкновению с Россией, которое вполне может закончиться третьей мировой войной с применением ядерного оружия. Однако сегодня стало очевидно, что никаких «красных линий» перед западными политиками не осталось, а тема размещения натовских военных на украинской территории превратилась в одну из ключевых в дискуссиях на самом высоком уровне как минимум в странах ЕС. В сложившейся обстановке вызывает отдельный интерес ситуация с Белоруссией, которая напрямую не участвует в российской специальной военной операции (СВО), но остаётся союзником Москвы, а значит, в том или ином виде влияет на расклад сил и развитие ситуации в регионе.

Необходимо отметить, что идея ввода иностранных войск на территорию Украины звучала еще в самом начале проведения СВО и главным инициатором тогда была Польша, где рассчитывали таким образом оккупировать часть украинских земель, которые многие в Варшаве продолжают считать исконно польскими. В марте 2022 года тогдашний вице-премьер Польши Ярослав Качиньский после посещения Киева предложил отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО, которая «будет в состоянии себя защитить» и «будет предназначена для несения мира, несения гуманитарной помощи, но также будет защищена соответствующими силами — вооруженными силами». Позже данную идею поддержал бывший глава польского правительства Матеуш Моравецкий, отметив, что «Украина имеет право пригласить войска НАТО, разных организаций, других государств», что якобы позволит «установить мир и покой как минимум на значительной части Украины». Данные предложения польских властей тогда не нашли официальной поддержки ни в странах ЕС, ни в США, ни в Великобритании. Западные союзники всерьез опасались реакции России, а также прекрасно понимали, что не в состоянии быстро организовать такую миссию, результатом которой вполне могли стать тысячи погибших европейцев, что вызвало бы на Западе бурю негодования. Вместе с тем, как показывают события последних двух лет, то, что изначально казалось нереализуемым, всегда становится реальностью. Так было с передачей Киеву тяжёлой военной техники, ракет большой дальности, самолётов, а теперь, по всей видимости, и с вводом на Украину иностранного военного контингента.

Февральское заявление президента Франции Эмманюэля Макрона, в рамках которого он заявил о возможности направить на Украину некие военные части, вызвало серьёзный резонанс, хотя до настоящего времени в ЕС и США все еще не существует единого мнения относительно того, стоит ли напрямую вмешиваться в украинский конфликт. Однако сама по себе идея сегодня стала все больше обсуждаться на международном уровне, все больше  открывая «окно Овертона». И, как отметил в середине марта директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, Москва уже располагает данными о том, что Париж готовит воинский контингент для отправки на Украину, который на начальном этапе составит порядка 2 тыс. человек.

На сегодня есть два основных сценария того, где и для чего могут быть размещены иностранные войска на территории Украины, и один из них напрямую затрагивает интересы Белоруссии. Согласно первому варианту, речь идет о возможности введения иностранных военных в Одессу и дальнейшее их размещение на предполагаемой в будущем «линии разграничения» по Днепру как минимум до Киева. В данном случае предполагается, что такая «линия» испугает Россию, и она не осмелится вступить в прямое боестолкновение с вооруженными силами НАТО, что даст возможность киевскому режиму и его кураторам поставить перед Москвой свои условия в рамках всего конфликта. При этом большинство аналитиков крайне скептически оценивают подобный сценарий, а тем более его эффективность, так как на прикрытие всей протяжённости Днепра у НАТО не хватит ресурсов. По крайней мере, исходя из нынешнего положения в военном обеспечении альянса без учета США, которые, как известно, заявляют, что прямое участие в украинском конфликте не совпадает с их национальными интересами. Более того, в Кремле уже неоднократно давали понять, что никаких ограничений для российской армии в случае появления на Украине войск НАТО не будет.

Во втором случае план предусматривает размещение иностранных военных непосредственно у белорусско-украинской границы. Здесь западные стратеги рассчитывают создать условия для высвобождения находящихся на юге Украины военных подразделений киевского режима, которые вполне можно будет оправить в зону проведения СВО. Более того, в информационное пространство уже стали вбрасываться различные карты такого размещения, согласно которым всю границу между двумя странами разбили на сектора ответственности, закрепив их за Великобританией, Польшей, Францией, Нидерландами, Италией, Чехией, Словенией, Норвегией, Исландией и Данией. Правда, в данном случае есть ряд серьёзных вопросов к тем, кто предлагает именно такой или комбинированный с первым вариантом сценарий.

Дело в том, что НАТО, как и в случае с созданием «линии разграничения» по Днепру, не сможет полностью заменить расположенных у белорусской границы украинских военных, которых, по разным подсучим, там находится более 110 тыс. Более того, следует помнить, что в основном это силы пограничных войск и территориальной обороны, которые не участвовали в боевых действиях и могут быть использованы киевским режимом лишь в качестве «мяса» при обороне. Несколько тысяч боевиков, не имеющих соответствующей подготовки, вряд ли смогут существенно изменить ситуацию в зоне СВО. Кроме того, быстро и скрытно размесить натовских военных у границы с Белоруссией вряд ли удастся, так как они сразу же станут целью для нанесения по ним ударов Россией со всеми вытекающим из этого последствиями.

Помимо этого, на Западе, если там еще остались признаки адекватности, не могут не понимать, что появление у южных границ Белоруссии натовских военных может быть расценено Минском как подготовка к агрессии в отношении республики. Причем в белорусской столице, по всей видимости, уже стали готовиться к такому развитию ситуации, особенно на фоне проходящих сегодня учений НАТО Steadfast Defender 2024, где манёвры носят характер подготовки к наступлению. Например, в начале марта натовские военные отработали форсирование реки Вислы в Поморском воеводстве Польши. В переправе были задействованы польская, французская и англо-германская паромные линии, которые переправили более 3,5 тыс. солдат и около тысячи единиц техники. Также нельзя забывать и о недавних попытках вторжения со стороны Украины в Курскую и Белгородскую области, в которых, по последним данным, участвовали и белорусские боевики из полка Калиновского, неоднократно заявлявшие, что готовы «вернуться» на родину с оружием в руках. С учётом того, что подобные вылазки не могут быть не согласованы с Киевом, а значит, и его западными кураторами, появления на границе военных подразделений НАТО только повысит угрозу, если не нападения то как минимум вторжения диверсионных групп. Поэтому совершенно неслучайно именно в марте в Белоруссии резко нарастили количество различных мероприятий, призванных усилить обороноспособность республики на южном направлении.

В частности, 11 марта в Вооруженных силах Белоруссии началась проверка боевой готовности соединений и воинских частей, в рамках которой предусмотрен призыв военнообязанных из запаса, подготовка вооружения, военной и специальной техники к применению, а также выход в назначенные районы и после их занятия проведение серии учений с боевой стрельбой. На следующий день рядом с украинской границей в Гомельской области была объявлена комплексная проверка органов управления территориальной обороны, которая будет проходить до 5 апреля. 19 марта белорусские власти внезапно усилили контроль за передвижением в приграничных районах юго-востока страны, а в пограничной у Украины полосе на территории Брагинского, Лоевского и Хойникского районов и вовсе ограничили въезд, вход и пребывание граждан. Позже в Минобороны Белоруссии отчитались о проведении недалеко от Бреста тактического учения с одним из зенитных ракетных дивизионов, отметив, что они проходили в условиях, максимально приближенных к боевым, учитывая опыт специальной военной операции. И, по всей видимости, это далеко не последнее такое учение, которое должно не просто продемонстрировать решимость белорусских властей, но и подать сигнал Западу о том, что Минск не будет церемониться с натовскими военными, если они появятся на южной границе республики.

Таким образом, все нынешние разговоры о возможности введения иностранных войск на Украину следует воспринимать со всей серьёзностью, так как на Западе в попытках «победить» Россию перестали адекватно воспринимать реальность. Это, в свою очередь, заставляет Минск готовиться к возможным действиям НАТО по ликвидации так называемого «белорусского выступа», окруженного сегодня странами альянса и Украиной. Вместе с тем реализация такого сценария может привести к крайне плачевным последствиям как для киевского режима, так и его западных хозяев. Белоруссия не будет спокойно наблюдать за нарастающей опасностью на южном направлении, а в решимости Александра Лукашенко любыми способами защитить страну, вплоть до применения   ядерного оружия, сегодня вряд стоит сомневаться.

ИГОРЬ НОВИЦКИЙ