КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

В это трудно поверить, но в России нашлись люди, которые защищают «права» таджиков-террористов и выступают против возвращения смертной казни. На Западе счастливы: «пятая колонна» губит Россию, не давая защищаться от террора.

На примере Чикатило

Признаюсь, я считал, что «либеральная» и «демократическая» общественность уже ничем не может меня удивить, все их ужимки и прыжки известны давно, нового не придумают. Что же, после теракта в «Крокусе» и ареста исполнителей-таджиков вынужден признать: я ошибался.

Теракт с новой силой поставил перед государством российским вопрос о необходимости отмены моратория на смертную казнь. Мораторий на данный момент обусловлен постановлением Конституционного суда, принятым ещё в 2009 году. С требованием его отмены согласны, по-видимому, абсолютное большинство граждан. Но, разумеется, не системные либералы. И они пытаются аргументироваться свою позицию.

Когда в комментариях к своему посту о необходимости вернуть смертную казнь я прочитал:

Когда расстреляли Чикатило, лишили учёных возможности изучить, как получаются такие люди. Не говоря уже о том, как предотвратить их появление,

– то хотел просто пожать плечами: надо же, какие причудливые бывают у людей фантазии. Однако выяснилось, что это не отдельные фантазии. Это, как теперь принято говорить, «нарратив», или «методичка»: набор высказываний, мнений, аргументов, которые повторяют либералы в дискуссии с патриотами. Причём отнюдь не только в социальных сетях, но и на уровне вполне официальных заявлений.

Нельзя возвращать смертную казнь, а с террористами должны работать учёные, доктора наук, чтобы понять природу терроризма и использовать полученные данные для профилактики терроризма на государственном уровне,

– это говорит государственному информационному агентству не безвестный блогер, не провинциальный журналист, а член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева.

Её заявление нельзя игнорировать, хотя абсурдность этих слов очевидна каждому сколь-нибудь грамотному  и «в теме» человеку.

Психология террористов давно и хорошо изучена. Социальная психология террориста – как старинного, времён конца XIX века, так и современного – ни для кого не является загадкой. И каждый желающий может прочитать на эту тему как популярные, так и специальные работы – во множестве.

Однако если пойманные террористы необходимы психологам для изучения – это никак не противоречит решению об их справедливом наказании и казни. Если уж исполнитель теракта не погиб при задержании, до приговора суда и тем более до исполнения этого приговора проходит очень много времени.

Тот же упомянутый в разговоре Чикатило (который, кстати сказать, был маньяком-одиночкой, совершил не менее чем 43 отвратительных убийства, но ни одного теракта) был арестован в ноябре 1990 года. Суд над ним начался в апреле 1992 года. А казнили Чикатило только в 1994 году в феврале. Время, конечно, было не лучшее для науки, но как раз его-то психологический портрет был составлен и изучен досконально – и это, конечно, совершенно правильно, поскольку общество должно иметь возможность выявлять и быстро находить маньяков.

Но общество также должно иметь возможность защищаться.

ЧИКАТИЛО НЕ БЫЛ ТЕРРОРИСТОМ. ОН ХОТЕЛ ЖИТЬ И РАССКАЗЫВАЛ ПСИХОЛОГАМ О СВОЕЙ УНИКАЛЬНОСТИ. СКРИНШОТ: GAZETA.RU

Нас убивают безнаказанно

Государство должно иметь возможность обеспечивать безопасность своих граждан. А лучший – и часто единственный – способ обеспечения безопасности, обеспечения социальной защиты – казнь убийц, насильников, террористов и тех, кто за ними стоит. Смертная казнь – это высшая мера социальной защиты. Только в таком качестве она и должна применяться. Только ради этого и нужна: чтобы граждане чувствовали себя защищёнными.

У либералов, разумеется, больше чем один аргумент. Они взывают к милосердию, к правам человека – и поэтому очень возмущаются отрезанным при задержании ухом одного из террористов. И вскрикивают о пытках. Опять-таки речь отнюдь не только о либеральной клаке в социальных сетях, а об официальных лицах. Вот что говорит, к примеру, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова:

Несмотря на то что задержание преступников бывает в очень острой форме и уголовный закон предусматривает, что действия при задержании, связанные с нанесением вреда, не влекут ответственности, совершенно недопустимо применение пыток к задержанным и обвиняемым. Любые процессуальные оперативные действия нужно проводить в соответствии с законом.

Пытки недопустимы. Это вроде бы не подлежит сомнению… Вот только я никогда не стал бы говорить это тем, кому доводилось по кровавому следу преследовать исполнителей терактов и, задержав, допрашивать: где остальные? Сколько вас всего? Где орудие? Будут ли ещё теракты? Сколько, когда, где? Есть вещи, которые делать необходимо, хоть при этом испачкался в крови и грязи. Есть такие вещи на войне – а против нас ведут войну.

Против нас ведут войну на уничтожение и не гнушаются ничем – и именно те, кто эту войну финансирует, кто наживается на ней, кто натравливает на нас украинское квазигосударство, кто надеется, что от поражения России он выиграет, – именно эти люди требуют от нас быть гуманными и «не уподобляться». Требуют не делать того, что необходимо, чтобы победить и закончить войну.

ЧЛЕН СПЧ ЕВА МЕРКАЧЕВА СЧИТАЕТ,  ЧТО ТЕРРОРИСТОВ «НАДО В ПОЛИКЛИНИКУ СДАТЬ, ДЛЯ ОПЫТОВ». ИЗВИНИТЕ, УЧЁНЫМ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ. СКРИНШОТ РИА НОВОСТИ

Страшная ложь про «права человека»

Война не может быть односторонне гуманной. Одностороннее соблюдение каких-то ограничений ведёт только к одному – нас убивают безнаказанно. ГУР Украины с гордостью перечисляет теракты, совершённые на территории России: убийство Дарьи Дугиной, убийство Владлена Татарского, покушение на Захара Прилепина и т д. Зеленский, не стесняясь, говорит, что «гордится дальнобойностью СБУ» – практически сразу после теракта в «Крокусе». Это доказательство вины, но, на самом деле, лишнее – потому что террористические обстрелы Белгорода и Севастополя идут постоянно и сомневаться не в чем. Против нас – террористическое государство.

А мы в ответ наносим удары – да, эффективные, но почти бескровные – по инфраструктуре. Мы отключаем свет в Харькове и Одессе, выключаем ДнепроГЭС. Но бить по людям мы избегаем, и нас не боятся. Нас не боятся – и присылают к нам террор-группы. Снова и снова.

А у нас в тылу разворачивается дискуссия о том, можно ли террористу при задержании двинуть в морду, чтобы громче «пел». Конечно, нельзя, раз уж у него «права человека».

Сама концепция этих прав приехала к нам с Запада. Сама эта концепция – оружие Запада, придуманное для борьбы с нами и используемое очень эффективно. Настолько эффективно, что даже сказать такое вслух – даже теперь, во время войны! – требует смелости.  Ведь они у нас в Конституции прописаны эти «права человека» вместо обязанности гражданина перед государством.

«Права человека» – страшная и подлая вражеская ложь. И нет ничего проще, чем доказать это. Требуя соблюдения прав человека-террориста, либералы вступают в противоречие с опытом и правилами того самого Запада, на который они призывают ориентироваться и которому рады были бы сдаться сами и сдать всех нас.

Террористы встречаются не только в России. Это правда. И «война с терроризмом» в начале XXI века была объявлена в США. Это тоже правда. Что же сделали американцы, когда стали вести эту войну? Они создали пыточную тюрьму Гуантанамо. Место, в котором не действовали никакие законы (а у нас давеча этого, с отрезанным ухом, в суде защищал назначенный государством адвокат, и арест он получил в строгом соотвествии с законом). И через эту тюрьму прошли тысячи людей, в том числе, по признанию самих американских властей, совершенно случайных, ни в чём не виноватых.

Прямо сейчас возлюбленный либералами Израиль, если верить его пропаганде, борется с терроризмом. В отместку за «бойню 7 октября», в которой погибло от рук ХАМАС, по официальным данным, 1200 человек. В рамках этой борьбы в Газе авиационными и артиллерийскими ударами разрушали улицу за улицей. Американские союзники Израиля (!не палестинцы!) в ООН признали, что в Газе убито более 30 тысяч мирных жителей. При всего-то двух миллионах довоенного населения. И притом что никто не знает, сколько трупов под завалами.

О том, как израильтяне обращаются с пленными из ХАМАС, ходят страшные легенды. А о том, как ведут себя израильские солдаты в палестинских поселениях за пределами Газы, никаких легенд не ходит, потому что всем известна правда: они там запросто «ликвидируют» кого хотят и сколько хотят. Десятками. Совершенно не стесняясь и не озабочиваясь доказательствами вины. Убивают – когда с воздуха, когда из автоматов.

По праву сильного. И по праву борьбы с террористами. По праву людей, которые утверждают, что защищают граждан своей страны от террора. Хотят, чтобы их семьи спали спокойно.

Весь мир осуждает Израиль. А ему совершенно на это наплевать.

ИЗРАИЛЬСКИЕ СОЛДАТЫ В ПАЛЕСТИНСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГАЗЫ «ЛИКВИДИРУЮТ» КОГО ХОТЯТ И СКОЛЬКО ХОТЯТ. ФОТО: KHALED OMAR/GLOBALLOOKPRESS

Что с того: пора брать с плохих людей хороший пример

Давайте на минуту представим себе, что Россия на Украине стала действовать так же, как Израиль в Газе и на западном берегу. Что во Львове, скажем, или, там, Тернополе, или в Сумах счёт убитым при бомбардировках идёт на десятки тысяч. Во имя безопасности граждан России. Во имя того, чтобы прекратились обстрелы нашей территории. Давайте представим себе, что все эти будановы, зеленские, сырские стали объектами «точечных ликвидаций». Вместе со своим окружением. Давайте представим себе, что в борьбе с терроризмом и террористическими государствами Россия наконец действует так, как этого требует обстановка. Как этого требует война. Как положено действовать в ситуации, когда враг пытается убить каждого из нас, угрожает каждому, когда мирный тыл – это не более чем счастливый вчерашний день. Давайте представим себе, что мы перестали быть гуманненькими и стали эффективными. Как наши враги.

Давайте представим себе это и спросим себя: мы таким образом приблизим Победу, а значит, мир и безопасность?

АНДРЕЙ ПЕРЛА