Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что вопрос репараций от Германии в пользу Польши за ущерб во время Второй мировой войны закрыт.

«Моя предшественница Анна Фотыга (бывшая замминистра иностранных дел) много лет тому назад в ответ на депутатский запрос ответила, что позиция Польши такова, что репарации уже были признаны в Потсдаме. К сожалению, они были присвоены Советским Союзом. К сожалению, юридическая позиция такова, что репараций получить не удастся», — сказал Сикорский.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отметил, что даже инициировавшее вопрос о репарациях предыдущее правительство Польши в своей ноте с требованием репараций «не привело слово «репарации», а также «не указало номер банковского счета, на который Германия должна была перевести те 6 триллионов». «Не будет никаких репараций, так как Потсдам решил иначе. Вы сами знаете, что вопрос репараций закрыт», — констатировал польский дипломат.

«Польша должна требовать репарации за годы Второй мировой войны не от Германии, а от России, вопрос выплат от ФРГ закрыт: «нет ни шансов на успех, ни законного права». Такой неоднозначной позиции придерживается глава МИД республики Радослав Сикорский. Он отметил, что по итогам противостояния было оговорено, что Варшава якобы получит 15% от тех репараций, которые полагались СССР. Однако, по словам министра, «Советы их не отдали», — процитировали Сикорского в телеграм-канале «Сигнал».

Ранее власти Польши заявили, что требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Германию по линии МИД была направлена соответствующая нота. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

Источник