Вчерашним вечером город-герой не исполнил приказ министра обороны Сергея Шойгу произвести праздничные салюты в ознаменование Дня защитника Отечества.

Батарея 122-миллиметровых гаубиц Д-30 с холостыми зарядами уже была приведена в боевую готовность на горе Митридат. Однако чуть ли не за четверть часа до времени первого залпа керченские артиллеристы получили распоряжение отменить стрельбу. Кто скомандовал, пока неизвестно. В соцсетях говорят, что на отмене салюта 23 февраля настояла городская администрация.

Причины понятны. Так повелось, что у жителей Керчи очень много родни, друзей и добрых знакомых живет на соседней Кубани. Туда постоянно ездят в гости и по делам, оттуда идет огромный поток товаров, тысячи горожан работают на Таманском полуострове. Раньше перебирались на морских паромах, сейчас мчатся машинами и электричками по Крымскому мосту. Ну и естественно, эти люди практически каждый день созваниваются друг с другом.

Экстренное сообщение оперштаба Краснодарского края о том, что в Каневском районе упал летательный аппарат ВКС РФ, пришло уже после того, как вся Керчь знала – неподалеку от хутора Трудовая Армения погиб наш самолет с комплексом дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Народ кинулся в интернет и прочитал информацию украинских медиа, мол, еще один российский лайнер-разведчик сбили над акваторией Азовского моря.

От самой станицы Каневской до Керченского пролива рукой подать. Телефоны и мессенджеры гудели трагической новостью. Как итог, никаких «30 праздничных залпов» Керчь так и не услышала. Мягко говоря, это было бы странно на фоне очередной беды.

Еще одна характерная подробность. Крымчане и жители Севастополя с явным недоумением прочитали строки приказа Шойгу, где кроме холостых выстрелов артиллерийских орудий говорилось о пусках «фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с существующими нормами расхода боеприпасов и фейерверочных изделий».

Очень хотелось бы знать, какие титаны мысли составляли главе Минобороны данный текст? Напомним, еще полтора года назад появилось специальное правительственное постановление, что на время проведения СВО в Крыму введен желтый (высокий) уровень террористической опасности. В связи с чем запрещен запуск салютов и фейерверков. Для нарушителей предусмотрены крупные штрафы.

На Южном молу Севастопольской бухты залпы гаубиц все-таки грянули. Хотя местное население их практически не заметило. Привыкли к грохоту ракетно-артиллерийских систем ПВО, к взрывам противодиверсионных бомбометов. Вражеские атаки на город русских моряков накатываются одна за другой.

Зато никаких праздничных фейерверков 23 февраля здесь не было. Не ко времени — в нынешний День защитника Отечества прямо в зоне боевых действий государственные награды были вручены бойцам 810-й Севастопольской бригады морской пехоты. Процитируем официальный релиз – «за проявленный героизм в ходе выполнения задач противодесантной обороны левого берега Днепра на Херсонском направлении».

Медали «За отвагу», «За храбрость», «Суворова» и «Жукова», «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами получили гвардейцы-морпехи, которые до сих пор зачищают херсонские Крынки. Их родной Севастополь слишком хорошо знает, что творится на этом направлении.

Илья Сергеев