Американское издание The New York Times, ссылаясь на источники, описывающие брифинги с участием главкома объединёнными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи, пишет, что Украина в лучшем случае может попытаться предпринять новое контрнаступление в 2025 году.

«В лучшем случае украинцы используют 2024 год для обороны, восстановления и попытки нового контрнаступления в следующем году», — пишет издание.

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем YouTube-канале Daniel Davis/Deep Dive заявил, что президент Украины Владимир Зеленский, заявивший об организации нового контрнаступления, неадекватно оценивает состояние своей армии.

«Не может быть никакого контрнаступления. У украинцев даже нет людей, чтобы восполнить понесенные потери, нет возможности начать наступление. Где сотни танков, артиллерия?» — возмутился он.

Дэвис подчеркнул, что к предыдущему контрнаступлению ВСУ готовились в течение девяти месяцев: они получили западное оружие и прошли обучение. Однако сейчас украинская армия находится в плачевном состоянии, поэтому не может быть и речи о крупной военной кампании, добавил он. «Иррационально полагать, что будет новое наступление. Его не будет», — резюмировал он.

Сенатор, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал показухой анонсируемое Владимиром Зеленским контрнаступление украинских войск в Черном море. «Серьезные люди не рассказывают о таких вещах. А из уст Зеленского это звучит как показуха, чтобы произвести впечатление на западных кураторов и выпросить для себя больше денег», — сказал Цеков.

По его словам, российское военное ведомство проанализирует заявление Зеленского. «Предупреждены — значит вооружены. В его заявлениях нет ничего неожиданного для нас. Будем готовиться к возможным провокациям, чтобы их нивелировать в полной мере», — подчеркнул сенатор.

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков назвал неадекватным анонсируемое Владимиром Зеленским контрнаступление украинских войск в Черном море. «С каждым разом заявления Зеленского звучат все более неадекватно, бредово и отдаленно от действительности», — сказал Бобков.

Он добавил, что Зеленский уже бросил в одно контрнаступление украинские войска в прошлом году в Запорожской области, получив тысячи погибших украинских военных и несколько квадратных километров степи, которую удалось с трудом пройти. «Если у них есть желание, засыпав телами своих военных степи, поступить таким же образом и с дном Черного моря, то пусть пытаются. Заявление Зеленского — это лишь попытка выклянчить у Запада еще несколько ракет, старых самолетов и танков, которые уже заканчиваются», — отметил Бобков.

Ранее Владимир Зеленский в интервью Fox News заявил, что ВСУ готовят новое контрнаступление в Черном море и зоне спецоперации. Он также утверждает, что это наступление «удивит» Россию. Ранее глава террористического «Меджлиса крымско-татарского народа» Мустафа Джемилев в обращении к жителям Крыма призвал их покидать родную землю, «пока функционирует Керченский мост». Напомним, в прошлом году представитель Офиса Зеленского Михаил Подоляк анонсировал скорое распитие кофе на набережной Ялты, однако, ничего из заявленного не произошло. Украина потерпела сокрушительное поражение в ходе летнего контрнаступления.