Вооружённые силы Украины во время массированного ракетного удара по Севастополю 23 марта якобы повредили российский военный корабль «Иван Хурс». Также утверждается о нанесении удара по десантному кораблю «Константин Ольшанский», который до 2014 года принадлежал Украине.

Такое заявление сделал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телеканала FREEDOM и информация обнародована на сайте ВМС ВСУ.

По словам Плетенчука, у «Ивана Хурса» якобы повреждено кормовое оборудование. А «Константин Ольшанский» уничтожен ракетой «Нептун». При этом, когда он был атакован спикер ВМС ВСУ не уточнил.

«Вот только незадача, корабль украинский, остался после позорного бегства украинских моряков из Крыма, в состав флота не введен, 10 лет стоит у причальной стенки и разбирается на металлолом», — отметил крымский блогер Александр Талипов в своём телеграм-канале.

В январе текущего года источник в силовых структурах Крыма рассказал «РИА Новости», что оставшиеся в Севастополе корабли ВМС Украины передавать в состав Черноморского флота не будут, их утилизируют. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией ВМСУ бросили на полуострове порядка 20 кораблей, включая БДК «Константин Ольшанский», корветы «Тернополь», «Луцк», корабль управления «Славутич» и другие. До 2023 года эти корабли находились в Севастополе под охраной. Сейчас процесс утилизации, по словам источника, для отдельных кораблей приостановлен из-за необходимости обеспечить безопасность российских кораблей.

Ранее Генштаб ВСУ утверждал, что во время ночной массированной ракетной атаки по Крыму 23 марта якобы были поражены два больших десантных корабля Черноморского флота РФ «Ямал» и «Азов».

Официальных комментариев от Минобороны РФ по поводу поврежденных кораблей ЧМ РФ не поступало.

Источник