31 марта истекают полномочия президента Украины. Новые выборы на эту должность уже совершенно ясно никто проводить не собирается: ни киевский режим, ни реальные его хозяева. По нашему мнению, данное обстоятельство, видимо, за новостными событиями на фронтах находится незаслуженно в тени. И даже наоборот, по заявлению 18 января С. Лаврова «Россию не волнуют президентские выборы на Украине». А ведь это совершенно зря. Будем откровенными, к сожалению, перелома в СВО пока нет для того чтобы можно было уверенно говорить о том, что нас не волнует внутренняя возня на Украине. Тем более такая, которая может однозначно приблизить нашу победу. Или мы в очередной раз ради коммерческой выгоды, второстепенных целей и задач наступим на те же грабли, что в 2014 и в 2008 годах, и признаем легитимность будущего киевского режима 2024 года?

Уже озабочены как на Украине, так и на Западе, тем, что само собой неминуемо приближается время, когда органы и инструменты всей украинской государственной машины, вне зависимости от ситуации на фронте, как в сказке, превратятся в правовом понимании в тыкву, крыс и грязные ошмётки. И это уже будет 1 апреля, кстати, по иронии в День дурака, когда главный кавээнщик страны, он же новый Черчилль, окажется голым королём. Мы уже писали ранее о нарушении Конституции Украины в случае непроведения очередных выборов президента в 2024 году и заметим только, что риски в современных условиях проведения таковых для украинской государственности настолько велики, что реальными хозяевами Украины при облегчённом выдохе Зеленского было принято решение закрыть глаза на устоявшуюся международно-правую практику избирательной системы и европейские демократические стандарты в случае Украины и не проводить их. Однако для нас однозначно тем самым открывается окно возможностей. И этим необходимо воспользоваться, ведь с юридической точки зрения для России это шанс, который сам идёт к нам и позволяет обнулить законность всей исполнительной, законодательной и судебной властей на Украине разом, не говоря уже про ВСУ, СБУ, МВД и так далее, выведя их с правового поля со всеми вытекающими последствиями и развязывая руки МО России, освобождая нас от каких-либо гарантий или обязательств.

Понятно, что Зеленский будет держаться за власть обеими руками так как она для него равносильно физическому существованию, и именно поэтому он вынашивает планы скорого смещения с должности мягкотелого министра МВД и усиление полиции главой СБУ Малюком, который ему лично предан и готов без преувеличения на всё. А на его должность планирует назначить начальника контрразведки Поклада, имеющего кличку «душитель» за то, что имеет склонность лично убивать допрашиваемых лиц, удушая их. Уже сейчас прорываются слухи о снятии с должности Залужного и ряда вышестоящих офицеров ВСУ из обоймы главкома. А после купирования основных политических конкурентов и усиления силового блока государства офис президента, скорее всего, планирует выйти с инициативой создания некоего Правительства Национального Единства, что-то в виде Исполнительного комитета народного доверия на время войны с Россией. Другими словами, политического гибрида всех трёх ветвей власти (по Конституции Украины полномочия президента страны в случае его отсутствия принимает на себя спикер парламента), в котором находится место и самому Зеленскому. Понятно, что вес и функционал будущей должности г**ды зависит от степени его наглости и самовлюблённости, мастерства давления на остальных участников политической внутренней тусовки и договороспособности с местными олигархами, а также от получения верительных грамот на княжение. Кстати, по всей видимости, для успешности последнего и возвращён из небытия 22 января законопроект № 2590 о двойном гражданстве, который ещё с 2019 года лежит в Раде и призван на самом деле легализовать иностранных граждан в будущем Правительстве такого вот Национального Единства Украины. Так думают над проблемой в команде Зеленского, попутно активизируя военные действия, обстреливая гражданскую инфраструктуру России, провоцируя её на обострение и привлекая внимание Запада к Украине.

 

На Западе же думают иначе. Кукловоды планируют полностью выводить из игры Зеленского уже в самое ближайшее время до марта или сразу после формального истечения его президентских полномочий. Именно с этим связаны данные ему в декабре 2023 года рекомендации по кадровым перестановкам (на пост премьера Украины – посол в США Маркова, на пост министра финансов – Кава, на должность министра экономики – Качка) и заменам (американцы потребовали убрать с госпостов ряд лиц, утративших доверие, в противном случае угрожают предать гласности компромат на Зеленского и его близкое окружение). И всё это в преддверии вакуума власти в стране, для преодоления которого необходимо проведение коренной её перезагрузки и формирование нового легитимного инструментария продолжения противодействия России. Как говорят американцы, «ничего личного, только бизнес».

Что будет в итоге, какой вариант реализуется в жизни, или гибрид сразу нескольких, посмотрим — уж очень много факторов субъективного и объективного характера будут влиять на решение вопроса заполнения предстоящего вакуума политической власти на Украине. Однако уже сейчас можно констатировать, что западниками проводится реальная профессиональная и комплексная работа по решению надвигающейся проблемы легитимности власти на Украине, но с нашей стороны, к сожалению, слова руководителя МИД России по этому поводу не вносят ясности в основной вопрос: что же мы на самом деле будем понимать под победой в СВО на Украине?

А попутно возникает ещё один: а зачем нам Зеленский?! Может быть, уже настало время бить по центрам принятия решения или мы ждём время после 31.03.2024 года?

Автор: Олег Алексеев