Когда смотришь на современную элиту США, то берёт оторопь. «Голос Белого дома» в виде наркоманской версии домовёнка Кузи Карин Жан-Пьер, министр транспорта гомосексуалист Пит Буттиджич, при котором с рельс сходят поезда в диких количествах, видимо, чисто из принципа, вице-президент Камала Харрис, курившая «травку» и считаемая самой «глупой на своём посту за всю историю», и т. д.

Но, когда я смотрю на друга всех призраков Джо Байдена, то невольно вспоминается диалог из фильма «Побег из Нью-Йорка», который я посмотрел ещё в детстве:

— Разбился самолёт, на борту был президент…
— Президент чего?
— Не смешно, Плискин…
— Выберите нового президента.

Если кто-то не смотрел этот культовый фильм Джона Карпентера, то очень рекомендую. Это по-настоящему качественная социальная фантастика. По сюжету орденоносный ветеран вооружённых сил США Боб Змей Плискин, осуждённый на пожизненный срок, направлен в Нью-Йорк, чтобы спасти президента Америки и искупить грехи, в частности грабёж федерального резерва.


Курт Рассел в роли Змея Плискина

Вот только Нью-Йорк к тому времени превратили в тюрьму строгого режима. Его обнесли бетонной стеной и заминировали все дороги. И стоило ли борту № 1 пролетать над таким «весёлым местом», да ещё с такой службой безопасности, пропустившей на борт леворадикалов?

Так или иначе, но Плискин против своей воли теперь вынужден спасать президента США. Тогда это казалось всего лишь американской фантастикой, и народ смотрел исключительно на главного героя и его злоключения. Лишь позже стало понятно, что главную роль в фильме играет сам Нью-Йорк и общество, возглавляемое политической верхушкой, которое и допустило создание чудовищной «тюрьмы», создание самой системы, позволяющей такие кунштюки.

Лишь спустя пару лет, роясь в домашней библиотеке, я наткнулся на небольшую книжку из серии «По ту сторону» под названием «Путешествие будет опасным». В данной книге отечественный журналист-международник описывал свой опыт знакомства с американскими реалиями 80-х годов. Особенно в мою память врезалась глава, посвящённая метро Нью-Йорка, чьё руководство подвергалось многократной критике со стороны горожан.

И вот как-то раз глава метрополитена решил оправдаться, устроив пресс-конференцию. На данном откровенно гротескном мероприятии сотрудники метро заявили, что не так уж всё и плохо. Мол, в то время, когда на улицах Нью-Йорка показатель убийств уже достиг уровня 1 554 человек (!) в год, то в подземке на тот свет отправили всего лишь восемь душ…

Таким образом, Джон Карпентер своей картиной «Побег из Нью-Йорка» был отнюдь не пророком или фантастом. Он просто перенёс на экран то, что видел в жизни, сделав определённые выводы на перспективу. Фактически США в 80-х агонизировали. Только развал Союза и разграбление его наследия позволили Вашингтону просто залить деньгами создавшийся кризис. А теперь взглянем на современное состояние США без открыточного мышления и блистающих стереотипов «Града на холме».

«Солнце село, сдохли мухи. Продолжаем в том же духе!»

Я далёк от надежд, что США загнётся и мы-то заживём. Как говорится, пока толстый сохнет, худой сдохнет. Но, с другой стороны, не заметить глубокий практически экзистенциальный кризис невозможно. Собственно, это видят сами янки. Так, в начале 2021 года исследовательская компания Axios-Ipsos провела опрос общественного мнения. Результаты любопытные. Так, четверо из пяти американцев, сторонников как демократов, так и республиканцев, считают, что государство буквально распадается на глазах.

И сложно американских граждан винить в таком пессимизме. Именно в 2021 году к власти пришёл «охотник за привидениями» Байден. А ведь выборы проходили в штатах с такими кульбитами, что даже доктринёрские демократы не могли не заметить килотонн фальсификаций и подтасовок. Тут и вбросы, тут и недопуск на избирательные участки наблюдателей, и голосование по почте, и поразительная политическая активность «за Байдена» со стороны… покойников.

Фактически это означает глубокий системный кризис, когда даже внутренние принципы перестают работать. В них просто не верят. Одно дело — формальные внешние «принципы», которые можно менять исходя из сиюминутной необходимости. А вот внутренние, рассчитанные на собственное общество, меняются уже в период критический.


Китайский миллиардер Чен Тяньцяо

Поэтому крайне любопытен скандал, набирающий обороты в эти январские дни. Так, стало известно, что ещё десять лет назад член коммунистической партии Китая и миллиардер Чен Тяньцяо тайно умудрился приобрести почти 200 тысяч акров американской земли в штате Орегон. Потратил он на это 85 млн долларов.

Фактически Чен Тяньцяо стал вторым в Америке землевладельцем. При этом, как отметила Daily Mail, покупка им участка не фигурирует в государственных отчетах о собственности на землю иностранных инвесторов! То есть, скорее всего, 85 млн долларов — это далеко не все деньги, потраченные Ченом на недвижимость. Видимо, часть финансов пошла на приобретение некой шапки-невидимки.

Конгрессмен-республиканец от Нью-Йорка Элиза Стефаник в связи с этим заявила«Коммунистический Китай покупает сельскохозяйственные земли США, чтобы подорвать наш суверенитет, подорвать нашу сельскохозяйственную промышленность, посягнуть на наши военные объекты и разрушить сельские общины Америки».

Пикантности ситуации добавляет то, что Китай по официальной американской доктрине числится главной военной угрозой США. То есть капиталистическая система, выстроенная Вашингтоном, дала сбой и сработала против самих янки. Таким образом, можно только догадываться и об уровне коррупции, и о вере общества в американский курс.

Инфраструктура пленных не берёт…

Одним из ярких признаков кризиса часто является состояние инфраструктуры. Вот просто кричат об этом затапливаемые фекальными водами улицы Киева. Однако и в США с инфраструктурой всё не слава богу. И в этом символично всё.


Крушение поезда в Огайо в 2023 году

Во-первых, это показатель того, что «плюшки» от развала Союза заканчиваются, вместе можно жить в богатстве, а вот в бедности субъекты традиционно начинают отдаляться друг от друга. Во-вторых, примечательно, что на фоне крушения поезда с химикатами в штате Огайо и относительно свежего инцидента с возгоранием грузового состава в Миннесоте вышеупомянутый министр транспорта гей Пит Буттиджич продолжает разглагольствовать об инклюзивности и «зелёной повестке». В-третьих, во время такого кризиса деградировавший правящий класс дежурно делает вид, что всё в порядке. А что же в сухих цифрах статистики?

К примеру, активно теряют свой лоск знаменитые американские хайвеи. Так, в 2021-м показатели смертности на американских дорогах стали самыми высокими за 12 лет. Одной из причин стало как раз состояние дорожного полотна. Так сказать, не одними железными дорогами славится Пит Буттиджич.

Когда же начали расследование взрыва газопровода в городе Аллентаун (штат Пенсильвания), из-за которого сгорели 50 домов, выяснилось, что чугунные газовые трубы проложили в 1928 году! И с тех пор никакого серьёзного ремонта там не проводилось.

Не менее специфическая ситуация сложилась в сфере американской энергетики. Своеобразным диагнозом, или приговором, стало показательное бедствие в Техасе. Первое же поверхностное расследование показало, что руководство штата знало о рисках для энергосистемы. Но мудрые начальники решили оставить это на откуп частным компаниям. При этом серьёзные сбои в системе имели место и в 2011, и в 2014 годах, но выводов никто делать не хотел.

В итоге же частники, взглянув на насаждаемую «зелёную повестку», экономическую дискриминацию традиционной электрической генерации и какое-то паталогическое доктринёрство политиков, решили в модернизацию денег не вкладывать. Компании просто с ехидством ждали, пока пресловутые ветрогенераторы банально встанут, а население, соответственно, поднимется.


«Зелёная повестка» подвела

Но нельзя сказать, что никто не замечает сложившегося кризиса. Так, крайне жёстко высказался профессор социологии Университета штата Нью-Йорк Ричард Лахман«Свидетельства упадка очевидны для нас, жителей Америки первых десятилетий XXI века. Рушатся наши мосты, прорываются водопроводные и канализационные трубы и плотины, все в больший беспорядок приходит дорожное и воздушное движение, а пассажирские поезда, ходящие по урезанному расписанию, с трудом развивают даже скорости начала ХХ века — однако расходы на инфраструктуру стагнировали».

Причины такого состояния находятся на, так сказать, разных уровнях. Так, объективно можно указать, что значительная часть инфраструктуры США была построена отнюдь не какими-то успешными менеджерами, а государством во времена ещё Рузвельта руками «трудовых армий», заключённых, вольнонаёмных и т. д. И это немудрено, т. к. цель частника — заработать денег, а не возвести дорогу на века, чтобы потом на протяжении века не получать новый подряд на бесконечную модернизацию этой дороги.

Вносит свой нюанс и административное деление США. Так, в Америке крайне специфически разнесены бюджет штата (в оригинальном переводе — «государство») и федеральный бюджет. Как водится, каждый пытается сбросить нагрузку на своего ближнего, дабы не делиться деньгами. Таким образом, многие штаты просто не тянут поддержку собственной инфраструктуры.

Однако есть и причины глубинные. По моему скромному мнению, в США на самом деле пропитались потоком бреда Фрэнсиса Фукуямы из книги «Конец истории и последний человек». Янки уверовали, что именно либеральная демократия, при которой «свободный рынок» становится культом, и есть «конец истории», её венец, который, видимо, перепутали с надгробием. Вот и принялись граждане за различные социальные эксперименты и эксперименты в области энергетики. Это их в чём-то роднит с нашими хуторскими «друзьями», все мечты которых заключаются в желании «пануваты».

Вместо трудовых армий армии мигрантов и фентаниловых зомби…

Социальная обстановка США сама по себе уже диагноз. И если бы все беды шли только от криминала, который прочно связан с латиноамериканскими картелями и итальянской мафией, то это бы можно было легко решить. И это не шутка. Дело в том, что у элиты США и с теми и с другими старые добрые отношения. Во время Второй мировой американская разведка водила дружбу с печально известным мафиози Лаки Лучиано, который контролировал порты. И уж точно не секрет, что ЦРУ, ведя войну против коммунистов Центральной и Южной Америки, находилась буквально в интимных отношениях с наркокартелями.


Фентаниловая эпидемия в США

Настоящий социальный кризис уходит корнями куда глубже. Так, США волна за волной накрывают наркотические эпидемии. Сейчас Америку лихорадит от фентаниловой наркомании. С 2020 по 2022 год количество передозировок фентанилом выросло более чем двукратно — с 35 тыс. до 80 тыс. человек, что стало самой распространенной причиной смерти в США!

При этом фентанил является синтетическим опиоидом, который, как заявляется, в 50 раз мощнее героина. А синтезировать его можно из веществ, имеющихся в свободной аптечной продаже. Однако в моде на эту смертельно опасную дрянь виноваты не какие-нибудь мутные персонажи из Сьюдад-Хуарес или Тихуаны.

Сами фармацевтические американские гиганты ещё в конце 80-х годов утверждали о безусловной пользе производимых ими опиоидных анальгетиков. Пациенты начали употреблять волшебные таблетки как леденцы, а в итоге по завершении курса сталкивались с банальной «ломкой» и шли либо на «чёрный рынок», либо искали «правильного» врача с рецептом.

Не стоит также забывать новые доктрины «западных ценностей», в которых доступ к наркотикам часто объявляется едва ли не правом населения. Так что нечего удивляться целой армии «зомби», заполонивших американские города. Совершенно потерянные неадекватные люди сейчас непременная иллюстрация реальности США.

Свою толику гротеска вносит и миграционный кризис. Практически ежедневно со стороны Мексики в США прорывается порядка 10 тысяч человек. А к концу 2023 года границу, по разным подсчётам, только незаконно пересекло около 2,5 млн человек!

При этом данный поток отнюдь не случаен. Он был спровоцирован. И спровоцирован не очередным латиноамериканским диктатором, которые, кстати, по традиции являются лучшими друзьями Вашингтона. Дело в том, что в мае 2023 года был отменён ещё «трамповский» раздел 42, который позволял властям высылать из страны нелегалов по упрощенной процедуре.


Мигранты «спешат на помощь»

Для чего такой фокус выкинула администрация Байдена накануне выборов? Да всё просто. По старой доброй либеральной привычке, которая сама по себе не признаёт национальное самосознание и идентичность в качестве ценности, собираются превратить армию мигрантов в свой электорат.

А тот факт, что большая часть этих мигрантов немедленно вольется в этнические банды, никого не интересует в принципе. Более того, вышеописанный опыт взаимодействия с различными этническими группировками подсказывает, что мигрантов можно даже использовать как таран против электората Трампа, т. е. против в основном белого населения, которое является носителем традиционных ценностей.

За что боролись, на то и напоролись!

Конечно, описанные выше нюансы американского кризиса не являются и близко полным списком того, с чем столкнулись США. К примеру, можно ещё припомнить кризис IT-инфраструктуры. Да-да, в стране, в которой разгоняли настоящий культ Apple, сейчас ощущается критическое устаревание IT.

И это не измышления автора. О кризисе IT-инфраструктуры в 2021 году писали в Forbes. В материале, посвящённом этому явлению, автор даже привёл любопытный чисто бытовой пример американской отсталости«В России, например, я не видел ни одного POS-терминала, который не принимал бы карты через технологию RFID (прикладывание). В США таких терминалов большинство. Если в России подойти к терминалу, человек у прилавка вам скажет “Приложите карту”, а там вы услышите Swipe the card, то есть “Проведите картой”. И не только из-за отсутствия терминалов с нужной технологией, но и потому, что некоторые банки не умеют принимать к оплате чиповые карты, как это ни трудно себе представить в 2021 году».

Чтобы система совсем не вернулась к деревянным счётам, администрация Байдена даже решила вложить в обновление IT-инфраструктуры миллиарды долларов. Но поможет ли это при таких кадрах? Сомнительно.

Если проанализировать все факты, то налицо главная проблема США — их собственная идеологическая доктрина и ангажированные этой доктриной политики-глобалисты. Экспортируя весь глобалистический идеологический винегрет, янки вольно или невольно сами оказались заражены им. Заражены опасным вирусом «повестки», которая проталкивала наверх только адептов мейнстрима, которые полностью игнорировали объективную необходимость. Во-первых, она опровергала постулаты «повестки». А, во-вторых, она могла помешать и карьерному движению вверх.

Всё это отягощено и самой структурой США, которая строилась как корпорация. В такой парадигме интересы корпорации могут совсем не совпадать с интересами её членов, которые заняты в основном крысиными бегами по карьерной лестнице.

По факту США находятся в состоянии пролога к уже упомянутому фильму «Побег из Нью-Йорка». Но, как это ни странно, данное состояние отнюдь не делает Вашингтон менее опасным противником. Даже наоборот, представьте себе крысу, загнанную в угол. А теперь присовокупите к этому, что у крысы есть ядерное оружие, ВВС и ВМФ. А ещё представьте, что крысу накачали фентанилом.

Ну, как картинка? Такую крысу не захочется трогать даже пятиметровой палкой на вытянутой руке! Так что России следует готовиться к самым худшим сценариям событий, ведь США по традиции всегда решают свои внутренние проблемы за счёт трупов на внешнем контуре.

Сергей Монастырёв