Руководитель Ассоциации работодателей Германии (BDA) Райнер Дульгер заявил, что германские работодатели потеряли доверие к правительству страны и недовольны проводимой им политикой.

«Когда эта коалиция пришла к власти, я никогда бы не подумал, что мне придется это говорить: мы, предприниматели, потеряли доверие к этому правительству», — процитировало его немецкое издание Bild.

По словам Дульгера, правящая коалиция игнорирует интересы экономики, вместо этого давая разрастаться бюрократии. В последние годы расходы на социальное обеспечение значительно возросли, в то время как работники и их работодатели вынуждены платить высокие налоги и взносы, не получая никаких обещанных послаблений и не располагая безопасностью планирования.

«Федеральное правительство терпит неудачи по всем направлениям», — убежден Дулгер. Часто вместо дел оно презентует лишь свою идеологизированную партийную политику, и в конечном счёте всему этому следует «похмелье» невыполненных обещаний, заявил он.

«Я не испытал экономического чуда», — резюмировал Дулгер. По его оценке, настроение среди предпринимателей хуже, чем когда-либо в течение длительного времени. «Я все больше и больше начинаю понимать каждого разгневанного гражданина», — добавил он.

Тем временем Олаф Шольц назвал недостаточной помощь, которую запланировали для Украины на 2024 год европейские страны, и сообщил, что просит их предоставить больше поддержки Киеву. «Суммы, которые европейские государства пока предусмотрели на 2024 год, еще недостаточно велики. В связи с этим я как раз провожу много телефонных переговоров с моими коллегами и прошу их делать больше. Было бы самонадеянно полагать, что мы могли бы это (делать) в долгосрочной перспективе в одиночку», — заметил он, напомнив о словах бывшего канцлера Гельмута Шмидта, назвавшего ФРГ «державой среднего звена».

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия не может давать Украине больше денег, чем другие страны ЕС. «В конце концов не может быть так, чтобы Германия делала больше в финансовом отношении, чтобы другие могли продолжать делать меньше», — приводит его слова немецкое издание Die Zeit.

Научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов высказал мнение, что это заявление можно рассматривать как попытку политического торга. «В этом заявлении есть значительная часть политического торга, оно по сути повторяет аналогичный призыв, который некоторое время назад высказывал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Поскольку министр финансов Кристиан Линднер как человек, который по должности и по партийной принадлежности просто обязан выступать за финансовую дисциплину теперь уже не только в Германии, но и внутри всего ЕС в отношении украинского кризиса, то эти заявления понятны. Они вызваны ситуацией, когда деньги, которые были направлены ранее Германией и другими европейскими странами, предназначались для совершенно иного эффекта, а не того, который есть сейчас. Украинский контрнаступ не увенчался приемлемыми для стран-доноров Украины результатами, и на этот год встает вопрос, а как дальше продолжать финансирование», — отметил политический эксперт.

Германия предлагает партнерам встать на ее место, считает эксперт. «Линднер дает понять, что Германия больше не может лидировать в вопросе поставок, поскольку сама сталкивается с экономическими трудностями, и говорит открытым текстом о необходимости другим европейским странам встать на место Германии в вопросах экономической помощи Киеву. Таким образом, под общим благостным фоном европейской и даже трансатлантической солидарности проявить чувство союзничества», — резюмировал Соколов.

По данным Федерального статистического бюро Германии, ее ВВП в 2023 году сократился на 0,3%. С учетом сезонных корректировок показатель опустился на 0,1%. В 2022 году ВВП страны показывал динамику роста на 1,8% и 1,9% соответственно. В 2022 году Германия, как и Европа в целом, столкнулась с энергетическим кризисом и, как следствие, возросшей инфляцией, во многом из-за введенных против России санкций.

Источник