Сегодня в 11:15 (мск) киевским режимом совершен террористический акт, в результате которого был сбит самолёт военно-транспортной авиации России, выполнявший рейс по маршруту аэродром Чкаловский-Белгород для перевозки 65 украинских военнослужащих для обмена.

Об этом сообщает Минобороны РФ.

В сообщении ведомства указывается, что радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет из района населённого пункта Липцы Харьковской области. Звук двух пролетающих ракет слышали жители Богодуховского района.

Находившихся на борту ИЛ-76 6 членов экипажа, 3 сопровождающих и 65 украинских военнопленных погибли.

«Пилоты Ил-76 увели самолёт в поле, поэтому село Яблоново Белгородской области не пострадало. Низкий им поклон. Мы будем за них молиться. Тут и школа рядом, детки учатся. Сейчас в селе все оцеплено, туда не подойти», — отметил местный иерей Георгий Боровиков.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, украинское руководство прекрасно знало, что сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолётом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена.

«По достигнутой ранее договорённости данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе. И, тем не менее, нацистский киевский режим пошёл на данный шаг, преследуя цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных. Совершением данного теракта украинское руководство показало своё истинное лицо — пренебрегло жизнями своих граждан», — констатировали в ведомстве.

Список погибших ВСУшников, перевозимых для обмена, обнародовала главред RT Маргарита Симоньян.

«Бросилось в глаза, что в списке украинских военнопленных большинство возрастом от сорока лет, а то и больше. То есть, скорее всего, это мобилизованные, которых украинская власть сначала похватала на улицах и отправила на самый передний край, они там выжили, сдавшись в плен, но военное руководство всё равно их убило, сбив самолёт. Ну не п#здец ли?» — пишет военкор Александр Симонов.

В сети появляются видео допросов, попавших в плен ВСУшников, которые значатся в обнародованном списке.

«Вот ссылку на этот список надо показывать родственникам этих украинских солдат. Украина убила их уже после того, как русские дали этим людям шанс жить», — отметил военкор Евгений Поддубный.

По мнению заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, история с уничтожением самолёта Ил-76 — результат внутриполитической борьбы неонацистских элит в Киеве.

«Война свиней у корыта. Об этом уже многие написали. Светлая память нашим лётчикам. Они герои. Украинские семьи не дождались из России своих пленных», — написал он в своём телеграм-канале.

Медведев уверен, что дальше будет только хуже.

«Эти тризубые уродцы для сохранения своей власти будут с лёгкостью убивать своих военнослужащих и военнопленных, чему научились за 700 дней СВО. Будут нещадно бомбить свои города и сёла, стирая в пыль свои дома и испепеляя своих стариков и детей. Тут для жовто-блакитных тварей нет никаких ограничителей. Ведь на карту поставлено главное — власть и деньги», — пояснил экс-президент РФ.

Украинская сторона поспешила заявить, что Ил-76 в Белгороде был сбит ВСУ. Связанные с Офисом президента каналы разгоняют, что ПВО ВСУ ответственна за сбитие транспортного ИЛ-76 в Белгородской области, так как этот самолёт якобы перевозил ракеты к комплексам С-300, которыми россияне обстреливают Харьковскую область.

Однако незадача, сбили самолёт со своими же военнослужащими на борту. Теперь Офис президента не знает, как комментировать ситуацию со сбитым ВСУ ИЛ-76.

«Наш источник в ОП рассказал, что ситуация со сбитым Ил-76 очень сложная для Офиса Президента, так как Банковая и Генштаб согласовывала маршрут, а в самолёте на самом деле были Украинские военнопленные. Самолёт сбила передвижная Украинская ПВО, которая двигается по всей линии фронта без согласования маршрута, чтобы информация не ушла. Теперь нужно признать факт такой операции, а самое главное взять ответственность, а это никто не готов делать сейчас», — пишет телеграм-канал «Резидент».

«Видимо не могут придумать, что соврать. Генштаб ВСУ бодро отрапортовал о сбитии самолёта, СМИ потащили. Притом, что порядок обмена согласован заранее, борт и его маршрут переданы украинской стороне также заранее. Сейчас мечутся в обосранных шароварах, сочиняют. Но идёт туго», — отметил блогер Сергей Колясников.

Украинский омбудсмен Лубинец пока не получил из ОП инструкции, как реагировать на катастрофу с ИЛ-76, поэтому не придумал ничего лучше, чем делать вид, что он как Уполномоченный по правам человека просто не знает, планировался ли на ближайшие время обмен военнопленными.

«Версия „их не было на борту‟ уже не катит. Версия „стреляли не мы‟ — тоже. Надо искать виновного полковника, ну или что-то совсем экстравагантное, во что мало кто поверит. Если под этот дело Залужный уйдёт в отставку — его политической карьере придётся несладко», — допускает телеграм-канал «ЗеРада».

Источник