ФОТО: CRISTOBAL BASAURE ARAYA/GLOBALLOOKPRES

Итоги состоявшихся в Аргентине в минувшее воскресенье президентских выборов закрутили крутую политическую интригу относительно будущего этой южноамериканской страны. Аргентина стоит на распутье. Страна в равной степени может остаться на прежнем курсе в сторону интеграции с БРИКС, но может и сделать крутой разворот в обратную сторону.

Итоги выборов

Согласно данным Национальной избирательной палаты после обработки 82% бюллетеней, нынешний министр экономики Аргентины Серхио Масса от правящих «перонистов» и «антиглобалист»  Хавьер Милей выходят во второй тур президентских выборов, который состоится 19 ноября. За Массу, представляющего правящую коалицию «Союз ради родины», проголосовали 36,11% избирателей. Милея от союза «Свобода наступает» поддержали 30,35% проголосовавших. Третье место (23,69% голосов) досталось экс-министру безопасности Аргентины Патрисии Булрич, которая выдвигалась от крупнейшей оппозиционной правой коалиции «Вместе за перемены».

ЗА НЫНЕШНЕГО МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ АРГЕНТИНЫ СЕРХИО МАССУ , ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕГО ПРАВЯЩУЮ КОАЛИЦИЮ «СОЮЗ РАДИ РОДИНЫ», ПРОГОЛОСОВАЛИ 36,11% ИЗБИРАТЕЛЕЙ. ФОТО:  FRANCO FAFASULI/GLOBALLOOKPRES

Итог первого тура говорит о главной особенности сегодняшнего настроения большинства аргентинцев: они не хотят ультралиберального курса, проводимого под диктовку США и контролируемого Штатами Международного валютного фонда (МВФ). Именно это ждало бы Аргентину в случае успеха Патрисии Булрич, которая была членом кабинета экс-президента Маурисио Макри, занимавшего высший государственный пост с 2015 по 2019 год, откровенного союзника США, который был готов разместить в Аргентине как минимум три американские военные базы, о чем подробнее мы скажем ниже.

ХАВЬЕР МИЛЕЙ ВЫХОДИТ ВО ВТОРОЙ ТУР ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ. МИЛЕЯ ОТ СОЮЗА «СВОБОДА НАСТУПАЕТ» ПОДДЕРЖАЛИ 30,35% ПРОГОЛОСОВАВШИХ. ФОТО: CRISTOBAL BASAURE ARAYA/GLOBALLOKPRES

А нам-то что?

В условиях крайне нестабильного и поляризующегося мира нас  интересует, прежде всего, то, что эти выборы означают для России. Если во втором туре выиграет «перонист» Масса, что вероятно, Аргентина продолжит свой курс на дальнейшую интеграцию в БРИКС, куда страна была принята на  прошедшем в августе в ЮАР саммите группы. Буэнос-Айрес продолжит в целом дружественную по отношению к России политику и будет держать США на дистанции в той степени, в какой это помогает Аргентине охранять национальные интересы от посягательств американцев и в то же время сохранять дипломатический политес.

Известно, что при прижнем президенте Маурисио Макри Аргентина была полностью подчинена американскому курсу во внешней политике и весьма непопулярным рекомендациям МВФ. В 2018 году, за год до очередных президентских выборов, МВФ «выписал» правительству Маурисио Макри кредит в 57 млрд долларов, из которых 44 млрд Аргентина успела получить. Не секрет, что именно США, имеющие определяющее влияние в МВФ, способствовали выдаче правительству Макри этой беспрецедентно гигантской суммы. Вашингтон преследовал цель улучшить кризисное положение в Аргентине исключительно ради того, чтобы способствовать переизбранию своего союзника Макри на второй президентский срок. В обмен президент Макри дал согласие разместить в Аргентине как минимум три военные базы США. Это решение Макри принял кулуарно, без парламента, что вызвало протест ряда депутатов. Они потребовали расследования, но дело заглохло по мере приближения президентских выборов 2019 года.

ПРИ ПРИЖНЕМ ПРЕЗИДЕНТЕ МАУРИСИО МАКРИ АРГЕНТИНА БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ ПОДЧИНЕНА АМЕРИКАНСКОМУ КУРСУ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ. ФОТО: NI RUIJIE/GLOBALLOOKPRES

Сам же гигантский кредит МВФ в 44 млрд, выданный ради сохранения у власти президента Макри, не просто не улучшил финансовое положение Аргентины, но ввЁл страну в ещЁ более жестокий финансово-экономический кризис. Факт получения такого кредита экс-президентом Макри был даже предметом правовой оценки по инициативе нынешнего президента Фернандеса, который называл этот кредит «грабительским», и без особого успеха пытается его рефинансировать до сего дня.

Короче говоря, нынешние власти Аргентины не приемлют США как фактор, который ввергает страну в финансово-экономическую зависимость от контролируемых Штатами наднациональных финансовых структур. Поэтому Масса намерен продолжить, по сути, антиамериканскую политику, которую до сего момента проводило правительство президента Альберто Фернандеса. И опорой этой политики будет членство Аргентины в БРИКС.

Масса нам дорог, но кто Милей?

Хавьер Милей, несомненно, это открытие нынешнего избирательного процесса в Аргентине. Как пишет испанская El País, «Милей знает, что он — новая звезда аргентинской политики».

Лишь два года назад, — отмечает El País, — он стал депутатом от партии, которую сам основал, «Свобода наступает».

А всего четыре года назад он был экономистом, которого телевизионные программы считали забавным парнем, который увеличивает телеаудиторию». И всего-то. А теперь он уже имеет все шансы стать президентом.

Если во втором туре выиграет Хавьер Милей, то внешняя политика Аргентины изменится. Милей не раз говорил, что не намерен развивать межгосударственные отношения Аргентины с Китаем, Бразилией и Россией. Он считает приоритетными союзниками США и Израиль, и потому при нём работа Аргентины в БРИКС, похоже, может быть заморожена.

В целом политическая платформа Хавьера Милея весьма эклектична, его заявления экстравагантны.

Я король, я лев,

— почти кричал Милей на митингах своих сторонников. Милей протестовал против политического истеблишмента страны (и левых, и правых), который он называет кастой.

Электорат Милея — это молодые люди. Он построил свою избирательную кампанию на использовании соцсетей, главными пользователями которых являются аргентинцы в возрасте до 29 лет. Как пишет местная пресса, через соцсети «он сумел докричаться» до Аргентины. В ходе праймериз, которые состоялись в середине августа и на которых определялись окончательные кандидаты в президенты от всех политических сил, Милей победил в 13 из 24 провинций Аргентины, набрав 31% голосов избирателей и опередив Серхио Массу (27%). И многие предполагали, что он сможет одержать победу уже в первом туре,  для чего ему необходимо было набрать более 45% голосов либо 40% при условии, что отрыв от его ближайшего соперника составил бы не менее 10 %.

Аргентинский Трамп

Хавьер Милей, надо отдать ему должное, лучше всех чувствует остроту момента, касающегося не только Аргентины, но и всего мира. Мировая либеральная пресса приклеила Хавьеру Милею ярлык «ультраправого» политика, имеющий явно негативную окраску. Дело в том, что он выступает против абортов, против однополых браков и «гендерной свободы», за традиционные ценности. Он считает пропагандируемые глобалистами тезисы об изменении климата «фарсом».

Сам Хавьер Милей отождествляет свои взгляды с позицией испанской партии Vox и её лидера Сантьяго Абаскаля, которые набирают популярность на Пиренейском полуострове. Мировая либеральная пресса и партию Vox также записала  в «правые популисты» из-за её открытого противостояния глобалистской повестке. Таким образом, получается, что идейными союзниками Хавьера Милея являются также венгерский премьер Виктор Орбан и его партия «Фидес», лидер французского «Национального объединения» Марин Ле Пен, немецкая «Альтернатива для Германии» и другие консервативные силы по всему миру, на которых навесили негативные ярлыки  «националистов», «популистов» или «ультраправых». На самом деле это сторонники традиционных ценностей и здравого смысла и противники наступающей на мир ультралиберальной идеологии, которую исповедует истеблишмент в США, а вслед за ним и вся мировая глобалистская «элита». Но таков ли на самом деле сам Милей?

Чей проект?

Правда, как известно, предвыборные обещания и лозунги — одно, реальная политика в случае избрания — другое. В этой связи один вопрос остается открытым: Милей — это чей-то проект, чтобы расколоть электорат «перонистов», не допустить полную интеграцию Аргентины в БРИКС при сохранении власти за «перонистами»? Есть подозрения, что Милей — это избирательный проект США. Они основываются на следующих вещах.

Во-первых, он слишком стремительно вошёл в аргентинскую политику. Так же стремительно, как в своё время вошёл во французскую политику ставленник Ротшильдов Эммануэль Макрон, с ходу ставший президентом Франции.

Во-вторых, Милей публично заявляет о приверженности США и Израилю.

В-третьих, что примечательно, уже сейчас, в преддверии второго тура голосования Милей ищет поддержки со стороны избирателей выбывшего кандидата от правой оппозиции Патрисии Булрич. А что касается его апелляции к традиционным  ценностям, так это тоже может быть предвыборный ход. Всем же хорошо известно, что большинство людей в странах глобального Юга не приемлют ультралиберальную повестку. Знают об этом и кукловоды из США и запросто могут это использовать для привлечения электората.

Что в итоге?

ПРИМЕРНО ДВЕ ТРЕТИ АРГЕНТИНЦЕВ ТОЧНО НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ СВОЮ СТРАНУ ПОДЧИНЁННОЙ ВАШИНГТОНУ, НЕ ХОТЯТ УЛЬТРАЛИБЕРАЛИЗМА В ЭКОНОМИКЕ. ФОТО: FRANCO FAFASULI/ GLOBALLOOKPRES

Итак, примерно две трети аргентинцев точно не хотят видеть свою страну подчинённой Вашингтону, не хотят ультралиберализма в экономике, который пока ещё царит в соседнем Чили со времен диктатуры Пиночета.  Примерно треть аргентинцев хотят продолжения социального курса нынешнего правительства, которое, если не вдаваться в национальные тонкости и нюансы, выражает интересы среднего класса и бедных слоёв населения. Ещё треть (та, что голосовала за Милея) видит опасность, исходящую от глобалистов, и таким образом пытается предотвратить её, по крайней мере, у себя на родине. И онтологические вопросы сторонники Милея ставят не ниже вопроса о своих доходах. Вопрос в том, обманывают ли их, играя на естественном человеческом желании оставаться человеком? Любопытный калейдоскоп получается. 19 ноября увидим то, на чём он остановит свое вращение.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ