Продолжается подсчёт голосов в штатах Среднего Запада, где Трамп выиграл в ночь выборов

В Висконсине Байден вырвался вперёд — он смог добрать недостачу за счёт задержанных почтовых бюллетеней. В Мичигане Трамп ещё впереди, но с разницей в несколько десятков тысяч голосов.

В случае проигрыша в обоих штатах путь к победе для Трампа закрыт. Однако это оставляет возможность судебных баталий, которые, вероятно, вскоре начнутся. Юристы Трампа уже подали иски в Верховный суд, прося определить легитимность подсчёта голосов после дня выборов.

Во всех штатах Среднего Запада наверняка пройдут пересчёты результатов — как это было и в 2016 году. Однако главной задачей для Трампа станет признание недействительными тех бюллетеней, что не достиги участков в 00:00 со вторника на среду.

По решению апеляционных судов Висконсин и Мичиган как раз и должны были прекратить учёт новых голосов в ночь выборов — но из-за задержек и технических проблем тот продолжился и будет, видимо, идти до конца рабочей недели.

В Пенсильвании избирком имеет право учитывать бюллетени ещё три дня. Но выигрыш Трампа только в этом штате без Мичигана и Висконсина не даст ему переизбраться на второй срок. Если только не брать сценарий внезапной победы в Неваде или Аризоне после пересчёта голосов.

В 2000 году судебные баталии во Флориде продлились вплоть до дня голосования коллегии выборщиков в середине декабря. Это может произойти и сейчас: пока же оба кандидата в президенты не будут сдаваться и продолжат называть себя настоящим победителем выборов.

Начинается период двоевластия в Америке: несколько месяцев конституционного кризиса. Этим она может сказать спасибо замечательному эксперименту с почтовым голосованием, затянувшему процесс выборов на два месяца — с сентября по середину ноября.+

Малек Дудаков