Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков подтвердил начало вывода российских миротворческих сил из Нагорного Карабаха.

«Да, это действительно так», — сказал официальный представитель Кремля.

Таким образом он по просьбе представителей СМИ прокомментировал информацию азербайджанских СМИ о начале вывода и ответил на вопрос, действительно ли это так.

Тем временем Международный суд ООН заслушивает прения сторон, которые посвящены предварительным возражениям, поданным Азербайджаном по иску Армении. Они проходят с 15 по 19 апреля. На 22–26 апреля запланированы слушания по предварительным возражениям, поданным Арменией по иску Азербайджана.

Азербайджан считает, что адресованные ему обвинения в преступлениях против армян не подпадают под юрисдикцию Международного суда ООН и не имеют отношения к Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, на которой основывается иск армянской стороны. Об этом заявил в ходе прений представитель азербайджанской стороны Эльнур Мамедов.

Ранее Армения обвинила Азербайджан в различных преступлениях против армян, в том числе убийствах, пытках, бесчеловечном обращении, незаконных задержаниях и насильственных исчезновениях. «Выдвинутые Арменией претензии, которые обсуждаются судом на этой неделе, вообще не касаются конвенции о расовой дискриминации, — отметил Мамедов. — Они касаются военного конфликта, связанного с незаконной оккупацией Арменией почти пятой территории Азербайджана с начала 1990-х годов и последующим освобождением этих территорий азербайджанскими силами». «Скорее, в данном случае речь идет о международном гуманитарном праве и других международных стандартах в области прав человека, которые точно не попадают под юрисдикцию суда по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — подчеркнул он.

По мнению азербайджанской стороны, иск также является неприемлемым для рассмотрения, поскольку Армения не выполнила обязательное условие по проведению надлежащим образом переговоров с азербайджанской стороной для урегулирования спора в двустороннем порядке. «Между сторонами не было организовано реальных переговоров до того, как Армения подала иск, — сказал представитель. — В результате юридические требования по обращению в суд для рассмотрения дела не были соблюдены».

Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН 16 сентября 2021 года в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В иске содержатся обвинения в адрес Азербайджана в расовой дискриминации, продолжающейся на протяжении десятилетий и вышедшей на первый план в ходе конфликта в Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года. Азербайджан 23 сентября того же года подал встречный иск, в котором утверждается, что Армения совершала и продолжает совершать ряд дискриминационных действий в регионе против азербайджанцев на основании их национального и этнического происхождения.

Ранее обе стороны потребовали введения обеспечительных мер, которые устанавливаются судом во избежание эскалации напряженности между сторонами на время проведения разбирательства. Эти требования были частично удовлетворены.

Напомним, Нагорный Карабах (Арцах) перешел под контроль Азербайджана в ходе войны осенью 2023 года.

Источник