КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

США используют МАГАТЭ для давления на Иран в условиях нависшей над ним смертельной опасности. Идёт игра не по-честному.

У вас есть бомба?

Есть ли у Ирана ядерное оружие? Вот в чём вопрос. Он не даёт спать ни Израилю, ни США, которые используют Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своих военно-политических интересах.

Надо констатировать важнейший факт: МАГАТЭ всё ещё осуществляет свою деятельность в Иране. Это во все времена вызывало у многих противоречивые чувства, учитывая то, что в дела обороны Ирана, который в праве предпринимать нужные меры для обеспечения своего суверенитета, через МАГАТЭ вмешивались США и весь коллективный Запад. При этом МАГАТЭ не очень заботило наличие ядерного оружия у Израиля, что не является ни для кого секретом.

В нынешних обстоятельствах работа МАГАТЭ в Иране не может быть расценена иначе, как шпионская деятельность в пользу Израиля и США. Совершенно очевидно, что МАГАТЭ выполняет роль израильского соглядатая.

Присутствие наблюдателей МАГАТЭ важно, потому что они инспектируют некоторые объекты, которые могут стать мишенью для Израиля,

– цинично пишет американское агентство Bloomberg. И это сейчас, когда поставлено под вопрос само существование Ирана в условиях наглой и циничной агрессии со стороны Израиля, поддержанного Штатами и всем Западом.

BLOOMBERG: ЦИНИЗМ ЗАШКАЛИВАЕТ. УЖЕ ПРЯМО ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЯДЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ ИРАНА СТАНУТ МИШЕНЬЮ ИЗРАИЛЯ.

Решение за МАГАТЭ?

МАГАТЭ – это тот единственный международный орган, который имеет возможность понять и оценить, есть ли у Ирана ядерное оружие. Вероятно, сведения, которые на этом поприще пытаются заполучить МОССАД, ЦРУ, МИ6 и другие западные спецслужбы, недостаточны руководству США и Израиля для принятия окончательного решения по Ирану: бомбить его или нет.

На сайте МАГАТЭ опубликован доклад руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси от 4 марта перед Советом управляющих МАГАТЭ в Вене. В этом документе Иран выставлен в довольно невыгодном свете.

Гросси заявил, что «запасы обогащённого урана в Иране продолжают увеличиваться, хотя уровень урана, обогащённого до 60%, несколько снизился». Он указал, что МАГАТЭ «утратило непрерывность знаний в отношении производства и инвентаризации центрифуг, роторов и сильфонов, тяжёлой воды и концентрата урановой руды», то есть в отношении оборудования и материалов, которые нужны для производства обогащённого урана, необходимого для создания ядерной бомбы. Гросси заявил, что есть «нерешённые вопросы» по обязательствам Ирана, которые должны быть решены, «чтобы МАГАТЭ могло предоставить гарантии того, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер».

 

САЙТ МАГАТЭ: ВЫ ЗА КАКУЮ КОМАНДУ ИГРАЕТЕ, ГОСПОДИН ГРОССИ?

Нет полного знания

Всё это говорит о том, что у Израиля и США нет полного знания о наличии или отсутствии у Ирана ядерного оружия. Bloomberg же интерпретирует мартовский доклад Гросси как то, что «Иран накопил достаточно высокообогащённого урана, чтобы заправить несколько боеголовок, если он решит продолжить создание оружия».

И потому вероятность нанесения Израилем и Штатами ударов по ядерным объектам Ирана (а их около 30) с целью лишить Иран всякой возможности произвести ядерное оружие скорее велика, чем мала. Израиль и США исходят из парадигмы, что даже если у Ирана и нет ядерной боеголовки сейчас, она может быть произведена в ближайшем будущем, И Иран, будучи экзистенциальным врагом Израиля, в конце концов применит против него ядерное оружие. И потому, скорее всего, полагают в Израиле, правильнее было бы нанести по Ирану упреждающий и обезоруживающий удар как можно скорее.

Кто ударит первым?

Между тем известно, что ядерные объекты Ирана находятся вне досягаемости израильской авиации и их так много, что, как пишет Bloomberg, «представители разведки предупреждают, что удар может лишь отсрочить, а не разрушить способность Ирана собрать воедино технологии, необходимые для производства ядерного оружия».

Что это значит? А то, что, скорее всего, Иран подвергнется бомбардировке не Израилем, а Соединёнными Штатами, которые применят крылатые ракеты, а не авиацию. И есть вероятность, что ракеты будут иметь ядерные боеголовки. В противном случае, если Иран сохранит возможность сопротивляться, нападающие – прежде всего Израиль – рискуют получить равнозначный ответ. А это в планы израильского руководства не входит. Значит, всё сходится на том, что Израиль и его союзники ударят по Ирану первыми.

Но если это и случится, то это будет не завтра. Напомню, что когда США начали бомбить Ирак в 2003 году, инспекторы МАГАТЭ получили уведомление покинуть страну до начала американского нападения. А пока «МАГАТЭ продолжает осуществлять свою деятельность по гарантиям в Иране, как и планировалось», сообщило МАГАТЭ на запрос западных СМИ.

Слово за Гросси

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси должен отправиться в Нью-Йорк, где у него запланировано выступление перед Советом Безопасности ООН. Почему-то нет сомнения, что он расскажет всему миру о «ядерной опасности, исходящей из Ирана». На Запорожской АЭС Гросси тоже видит только то, что надо Вашингтону и его союзникам. А то, что реально происходит, ни он, ни инспекторы МАГАТЭ никогда не видят. В ООН руками Гросси Израиль и США могут создать «железное» обоснование для нападения на Иран.

И следующим шагом, вероятно, будет инициатива западных стран в ООН, поддержанная американской марионеткой Антониу Гутерришем (или наоборот), о создании международной военной коалиции на основе НАТО, которая должна будет разбомбить ядерные объекты Ирана, а может быть, и весь Иран. Вот это, похоже, и будет началом третьей мировой.

Ещё раз о мечети Аль-Акса

В очередной раз напомним, что в основе беспрецедентного давления Израиля на Иран является намерение ортодоксальных иудеев начать строительство Третьего храма на Храмовой горе в Иерусалиме. Его возведение станет возможным после разрушения мечетей Аль-Акса и Купол скалы, расположенных на Храмовой горе – там, где до 70 года н.э. стоял Второй храм.

Есть основания подозревать, что Израиль намерен спровоцировать полномасштабный ракетный обстрел Иерусалима со стороны Ирана, чтобы списать на Иран вероятное разрушение мечетей на Храмовой горе. Атака возмездия, которую предпринял Иран 13 апреля, была лишь символической демонстрацией его силы. В Тегеране было заявлено, что Иран не намерен больше обстреливать Израиль. Иран прекрасно осознаёт, что ему израильтянами уготована роль виновника в разрушении мусульманских святынь.

Ждём сенсации

Израиль уже начал информационную подготовку к тому, будто именно Иран своими ракетами разрушит мечети на Храмовой горе.  Представитель премьера Израиля Офир Гендельман после иранской атаки сообщил, что израильская система ПВО «Железный купол» перехватила «иранские баллистические ракеты» над мусульманской мечетью Аль-Акса. По его словам, Иран запустил снаряды «по святым местам ислама». О ракетах над Храмовой горой сообщает также газета The Times of Israel.

А в следующий раз, уже после разрушения этих мечетей своими же ракетами Израиль скажет, что, мол, простите, как мы ни старались, но израильские ПВО «не смогли» – и «иранская ракета» всё-таки попала в мечеть Аль-Акса. Так что ждём этой «сенсации». и тогда уже никаких ограничений на ядерную бомбардировку Ирана Израиль и США иметь не будут. Надо ж будет наказать «агрессора» и «варвара», который уничтожает мировое культурное наследие.

ИГОРЬ ПШЕНИЧНИКОВ