Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине и Израилю — суббота, 20 апреля.

Как сообщает ряд СМИ, Джонсон подтвердил, что намерен вынести на обсуждение не один комплексный проект, а три отдельных документа, которые предусматривают выделение средств Украине, Израилю и Тайваню соответственно.

При этом помощь Украине, согласно плану Джонсона, будет предоставлена в виде кредита.

Ожидается, что тексты всех трех законопроектов будут опубликованы «в ближайшее время». Вместе с тем, четвертый законопроект, объединяющий меры по принуждению к продаже TikTok, а также действиям относительно конфискованных российских активов будет опубликован «позже сегодня».

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский в интервью PBS признал, что без помощи США шансов у Украины победить не будет.

Также он раскритиковал намерение спикера Палаты представителей поставить на голосование отдельные пакеты помощи Украине и Израилю. По его словам, «это говорит о том, что это вопрос не безопасности, это чистая политика».

«И если честно, это позор для мира, и просто позор для демократии, и для всех тех, кто только и говорит о демократии…Если Конгресс возьмет и поделит всю эту помощь на израильскую и украинскую, то это говорит о том, что это вопрос выборов в США. И что это просто чистая политика. Когда весь мир говорит: «Как же так Иран посмел бить по Израилю», нужно популистически помогать только Израилю и забыть о том, что происходит в Украине. Это значит, что всем все равно, сколько людей гибнет на Украине каждый день. Им важны их рейтинги», — сказал Зеленский.

Источник