Источник фото: newsland.com

21:03 Два мирных жителя региона ранены сегодня в результате обстрелов со стороны ВСУ — глава ДНР Пушилин

19:52 О ситуации в районе Часов Яра докладывает Дневник Десантника:

У западной окраины Богдановки выявили и уничтожили замаскированый склад боеприпасов противника;

На возвышенности севернее Богдановки ВКС РФ нанесли удар по силам врага, которые расположились на территории скотофермы;

В микрорайоне Канал идут позиционные бои, линия контроля без изменений;

Авиация работает беспрерывно по выявленным целям;

В Октябрьском микрорайоне Часов Яр наши войска уничтожили ещё один склад боеприпасов;

Противник регулярно на всём участке пополняет живую силу новыми резервами, которые отслеживают наши операторы БПЛА и накрывают цели, не давая [врагу] удерживать позиции.

18:57 Новости с фронта сообщает Милитарист:

Как сообщают украинские ресурсы, около 200 военнослужащих 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ сдались в плен после бегства командования с позиций. Бригада формировалась в 2023 году в районе Черновцов.

18:17 Бои на Авдеевском участке фронта — по состоянию на 18:00 17 апреля 2024 года

Основной упор российских вооруженных сил сосредотачивается на северном фланге. Подразделения ВС РФ активно атакуют позиции противника на южных окраинах Новокалиново. Поступает информация о продвижении к перекрестку улиц Степовой и Першотравневой.

Также имеются данные о расширении зоны контроля на севере от Бердычей в сторону Новобахмутовки и Очеретино, где ВС РФ продвинулись вдоль железной дороги и установили контроль над территорией подстанции «Очеретино-Тяговая» выйдя на восточные окраины населенного пункта.

В центральной части Авдеевского участка фронта отмечается продвижение в районе Семеновки, где российские силы контролируют большую часть населенного пункта, однако на северных окраинах сохранятся  присутствие противника.

В тоже время западная часть Бердычей находится под контролем ВСУ. Разрушение дамбы привело к затруднениям в снабжении с восточной на западную окраину Бердычей и создает сложности для передвижения военной техники и усложняет ситуацию в целом.

На южном фланге ведутся ожесточенные бои, где российские штурмовые группы пытаются прорваться к Уманскому и Нетайлово, вероятнее всего, с целью ослабить оборону противника и создать возможность для дальнейших маневров.

17:40 Очередной танк в утиль: сегодня утром украинские военные предприняли попытку контратаки, но их усилия не увенчались успехом.

На видео запечатлен танк Т-64, который после неудачной попытки контратаки начал отступать. Вслед за ним была выпущена ракета из противотанкового управляемого ракетного комплекса (ПТУР), и экипаж потерял управление. В результате танк скатился в озеро и утонул.

16:34 В районе н.п. Угледар операторы БпЛА 14 бригады спецназа поразили артиллерийское орудие ВСУ – видео.

16:11 Направление на Часов Яр:

Сегодня наши войска полностью зачистили западную окраину села Богдановка.

Танк ВСУ утром пытался контратаковать позиции ВС России на подступах к селу. ПТУРист 200 огмсбр загнал его в болото.

15:32 Удар по объектам противника в Красном Лимане

Ночью российским войсками был нанесен удар по пунктам противника в Красном Лимане.

По имеющийся информации поражение пришлось в районе магазина «Автолайн», где украинские формирования в частном секторе размещали личный состав, а так же организовали парковку легковых автомобилей.

Местные жители фиксировали возгорание и активную работу машин скорой помощи. Точные результаты поражения на данный момент неизвестны.

14:56 Главное из нового брифинга Минобороны России:

Группировка войск «Запад» заняла более выгодные рубежи и отразила четыре контратаки на Купянском направлении;

Подразделения Восточной группировки ВС РФ улучшили положение по переднему краю на Южно-Донецком направлении;

Российские средства ПВО за сутки сбили 191 украинский беспилотник и 6 оперативно-тактических ракет MGM-140 АТАСМS производства США;

ВС РФ улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении и нанесли огневое поражение живой силе и шести бригад ВСУ;

Российские силы за сутки улучшили тактическое положение на Авдеевском направлении, ВСУ потеряли до 330 военных;

ВСУ потеряли за сутки на Донецком направлении до 480 военных и танк.

14:37 Обстрелы гражданских объектов Каховки со стороны киевских боевиков привели к гибели одного человека. Ещё четыре местных жителя получили ранения и сейчас находятся в больнице — Сальдо.

14:30 Обстановка на Запорожском направлении.

Северо-западнее н.п.  Вербовое:

Ведется мощный артиллерийский бой за лесопосадки, бойцы ВС РФ стоят на позициях и сдерживает мелкие вылазки противника.

Операторы БПЛА обнаружили вражескую штурмовую группу из 7 человек, артиллерийским ударом часть группы уничтожена, часть вынуждена была убежать.

В районе н.п. Работино:

При помощи воздушной разведки выявлена бронированая вражеская техники.

После передачи координат цели артиллеристам был нанесен прицельный огневой удар из РСЗО, также в данный участок отработала ствольная артиллерия.

Вражеские силы ежедневно ведут обстрел тыловых районов направления.

13:47 На кадрах — работа дивизиона ПВО 110-й бригады ВС РФ в районе н.п. Невельское.

Большой украинский дрон «Баба Яга» пытался ночью «кошмарить» пехоту, но был сбит метким автоматно-пулеметным огнем бойцов дронобойного расчета — финальную точку несколькими короткими очередями поставил командир расчета с позывным «Димыч».

13:15 Сегодня денацификация происходила не только в Чернигове. Ночью был прилет ФАБ-1500 в Боровой Харьковской области. Накрыли расположение роты 3 бригады «Азов»* в библиотеке. Вокруг все оцепили. С территории самостоятельно вывозят раненых и убитых, пишет об этом Направленец по Украине

13:10 Ещё один склад боеприпасов ВСУ уничтожен на Бахмутском направлении силами 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.

12:55 Работа ударных вертолетов ВС РФ по поддержке наступления наших войск.

11:57 В результате ракетного удара по отелю в Чернигове погибло большое количество украинских военных. Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады националист Игорь Мосийчук.

11:55 Военный эксперт Роман Донецкий пишет:

«Наступление продолжается. Бои идут уже за Очеретино. За Красногоровку. За Нетайлово. Но важны не названия. Не даже метры и километры. Противник начал проваливаться. У него уже нет столько пешек? дабы перекрыть вообще все.

И это ожидаемо. Стрилецькие батальоны в поле под КАБ не более чем мясо, одноразовое и нестойкое. А профи количественно ограничены да и железо…С ним проблемы. Вот так оно и происходит — когда железа нет.

Обольщаться не стоит, железо им могут дать с запасников армии США. Людей пока хватает. Но пока что окно возможностей для России продолжается.

Строго говоря, нам более выгодно их наступление, чем скорее убьются, тем лучше. Эффективно наступать не выходит ни у кого, выходит медленно и дорого, причем у них хуже, чем у нас.

Но что есть, то есть. И наступаем мы на Донецком направлении даже в приличном темпе. Местами в километрах за день, это много.

Дальнейшее же зависит от Запада и его поставок. Если их не будет – то очистка Донбасса дело этого года. Насчёт большего не уверен. Если будут – все затянется до ликвидации живой силы».

10:39 Подразделения «Южной» группировки войск в результате активных действий заняли более выгодные рубежи, нанесли огневое поражение живой силе и технике 46 аэромобильной, 92 десантно-штурмовой, 28, 93 механизированных бригад ВСУ в районах Андреевки, Красногоровки, Курдюмовки и Клещеевки.

Ранеными и убитыми противник на Донецком направлении потерял до 630 военнослужащих.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены 155-мм самоходные артиллерийские установки «Паладин» и «Краб», 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», 105-мм орудие М119. Также поражены боевая бронированная машина, четыре автомобиля и станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

10:11 Обстановка на участке Работино-Вербовое на 10.00.

У Работино противник предпринял серию контратак. Наши бойцы во встречных боях отразили накаты штурмовиков ВСУ, не допустив прорыва на свои позиции. Артиллерия ВСУ вела огонь кассетными боеприпасами, ВС РФ активно били по позициям врага 152-мм снарядами.

Под Вербовым российские войска снова атакуют, продвигаясь по лесопосадкам северо-западнее от села. Наступающую пехоту поддерживает дальнобойная артиллерия и армейская авиация.

Также на Запорожском направлении отмечается активное применение противником гексакоптеров типа «Баба-Яга», сбрасывающих противотанковые мины на дорогах снабжения у линии фронта.

09:52 Украинские каналы сообщают о минимум трех прилётах в Чернигове.

09:40 Минимум два взрыва произошли в Одессе, сообщают украинские СМИ — в городе также объявлена воздушная тревога.

Также пишут о взрыве в Кривом Роге, но там тревога заранее не объявлялась.

09:22 Взрывы прогремели в украинском Чернигове, поднимается столб дыма, сообщают местные СМИ. Ранее в Киеве и еще нескольких регионах Украины объявили воздушную тревогу.

09:05 На Сватовско-Кременском участке уничтожена колонна техники, перевозившая боеприпасы. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко.

«В ночное время суток, при аэроразведке местности, между Грековкой и Макеевкой (ЛНР) были выявлены три тентованных автомобиля «УРАЛ», двигающиеся в сторону ЛБС. При нанесении удара при помощи барражирующего боеприпаса по ведомой машине, началась повторная детонация. В результате все три автомобили сгорели вместе с перевозимым грузом», – написал Марочко в Telegram-канале.

08:50 Армия России вошла на территорию посёлка Очеретино под Донецком. По информации украинских каналов, в ходе боев ВС РФ взяли под контроль подстанцию «Очеретино-тяговая».

08:22 Фронтовая сводка по состоянию на утро 17 апреля 2024 года от военкора Евгения Лисицына

Авдеевское направление: войска РФ укрепили свои позиции на юго-востоке Очеретино, что представляет угрозу для гарнизонов противника в Новобахмутовке и Новокалиново. Подразделения РФ осуществляют обход значительных укреплений между Очеретино и Новокалиново, двигаясь вдоль железнодорожной линии. В этом районе продолжаются активные боевые действия.

Артёмовское направление: в районе Часов Яр и его окрестностей идут штурмовые действия, противник подвергается ракетно-бомбовым ударам со стороны ВКС РФ.

Донецкое направление: российские силы занимаются ликвидацией противника в районе Первомайское-Невельское. На юге Красногоровки ВС РФ продвинулись к железнодорожной станции. В районе Красногоровки активно используется артиллерия и бронетехника, ВС РФ контролируют значительные участки на юге населенного пункта.

Запорожское направление: в Работино противник потерял часть позиций, идут встречные бои. Российские силы продвигаются в посадках к северо-западу от Вербового, активно используя артиллерию и авиацию для поражения противника.

Купянское направление: войска группировки «Запад» улучшили свои позиции и отразили контратаки украинских сил в районе Тернов Донецкой Народной Республики.

08:19 Артиллерийский расчёт 38 мотострелковой бригады группировки «Восток» уничтожил 2С1 «Гвоздика» – видео.

08:15 Экипажи штурмовой авиации на самолётах Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по замаскированной технике и живой силе противника на Донецком направлении.

08:00 В ходе контрбатарейной борьбы артиллеристы Сибирского объединения разнесли артиллерийскую позицию ВСУ на Авдеевском направлении.

Источник