Источник фото: dnr-news.ru

21:26 Школьники из ЛНР и ДНР стали участниками профориентационного мероприятия «МГИК – детям Донбасса», сообщили в пресс-службе Минкультуры России.

20:29 В Запорожской области растет число доноров крови. Регион вошел в первую пятерку среди регионов России по показателю прироста доноров. Это высоко оценили в ходе объединённого VII Конгресса гематологов России и IV Конгресса трансфузиологов России с международным участием.

19:44 Специалисты из региона-шефа Республики Мордовия приступили к капитальному ремонту Вадимовской школы посёлка Преображенка Каланчакского округа. На выделенные из федерального бюджета 118 миллионов рублей планируют усилить стены, отремонтировать кровлю, отделать полы, стены и потолки, отремонтировать двери и отмостки, системы электроосвещения, отопления, водоснабжения и канализации.

Также в школе, что носит имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина, будут возрождены ликвидированные в 1990-е годы мастерские и классы труда для девочек и мальчиков. Запланированный срок окончания ремонта — 26 августа 2024 года.

19:18 В ДНР увеличили размер выплат за поврежденное и утраченное жилье в ходе боевых действий.

Размер выплат за поврежденное жилье увеличен с 7 до 10 тыс. рублей за квадратный метр, за утраченное — с 35 до 45 тыс. рублей за квадратный метр. Перерасчет произойдет без заявления — выплаты просто проиндексируют с 1 июня.

19:10 Почти 100 тысяч человек получают социальные услуги в Донбассе и Новороссии.

Услуги предоставляются гражданам на дому, в домах-интернатах и реабилитационных центрах, рассказала первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина. На территории регионов действуют 138 организаций социального обслуживания.

18:50 Строительство объезда Мариуполя завершат в 2026 году. Об этом на совещании в Совете Федерации сообщил директор департамента специальных инфраструктурных проектов Минтранса России Юрий Морозов.

17:25 Алтайский край завершает ремонтно-восстановительные работы в многоквартирном доме по улице Гагарина в подшефном Славяносербске. Об этом сообщил глава администрации Славяносербского муниципального округа Сергей Крамаренко.

«Сегодня посмотрел завершение ремонтно-восстановительных работ шефом-регионом в Славяносербске по улице Гагарина. Подрядная организация ООО «Донбасс-Строй» Алтайского края приступила к ремонту в феврале. На данный момент завершены работы по замене кровли, ведутся работы по устройству отмостки, ремонту цоколя, замене оконных и дверных блоков в местах общего пользования, а также ремонт входных групп в подвал», – рассказал он.

17:00 Бригада ставропольских специалистов завершила текущий ремонт дороги по улице Калинина в Антраците в ЛНР.

Укладка асфальта выполнена согласно российским стандартам. Ежедневно бригада трудилась с утра и до позднего вечера, темпов не сбавляли.

16:27 Завод «Лугамаш» намерен в текущем году достичь объёмов производства на 2 млрд рублей, об этом сообщили в Минпромторге ЛНР.

Как отметил председатель Луганского реготделения СоюзМаша России, заместитель директора по общим вопросам ООО «Лугамаш» Дмитрий Костюченко, запланированный объём реализации в 2024 году составит 2 млрд рублей.

16:20 Муниципальные и городские округа ЛНР в 2024 году получат 216 единиц общественного транспорта, сообщили в Министерстве инфраструктуры и транспорта Республики.

15:55 Специалисты из Оренбургской области благоустраивают территорию перевальской центральной районной многопрофильной больницы в ЛНР. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Перевальского муниципального округа Павел Половинка.

15:21 В Докучаевске по инициативе Республики Саха полным ходом идёт благоустройство городского парка.

Для местных жителей парк – настоящее сердце города. Через него они каждый день ходят на работу и возвращаются домой. Отдыхают вечерами и по выходным, гуляют с детьми, проводят с друзьями свободное время. Через парк проходит и дорога к Свято-Владимирскому храму.

15:01 Строительство Храма «Воскресения Христово» продолжается в Краснодоне (ЛНР).

Он украшает центральную площадь города. Сейчас почти подошли к концу работы по штукатурке стен внутри храма.

14:55 Более 47 тыс. жителей ЛНР уже стали пользователями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы России. Об этом на брифинге сообщил государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС России по ЛНР Никита Долгопятов.

«Для удобства граждан и возможности взаимодействия с налоговой службой в режиме онлайн на сайте ФНС России реализовано более 70 сервисов. Одним из самых востребованных является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Луганской Народной Республике пользователями «Личного кабинета для физических лиц» стали более 47 тысяч граждан», – проинформировал представитель налоговой службы.

14:24 Шеф-регион Москва проработал трехлетний план восстановления Донецка.

Как рассказал Глава ДНР Денис Пушилин, они с мэром Москвы Сергеем Собяниным уже «расписали» ближайшую трехлетку и можно точно сказать, что Донецк будет хорошеть и преображаться.

14:17 Почетные доноры ДНР смогут получить звание «Почетный донор России». В преддверии Национального дня донора в Республике впервые вручили соответствующие нагрудные знаки.

13:41 Якутия поможет восстановить Докучаевск. Уже в этом году строители планируют отремонтировать 65 объектов.

«У нас есть план, подписанный до 2028 года, в котором предусмотрено и восстановление здравоохранения, и объектов ЖКХ, в основном водопроводно-канализационного хозяйства, дорог, объектов образования и спорта», — прокомментировал глава городского округа Докучаевск Александр Качанов.

В этом году регион-шеф готовит проект ремонта Центра культуры и досуга им. Пушкина.

13:30 В Челябинске открылась планшетная выставка «Донбасс. Волонтеры. Истории», которая рассказывает о волонтерах гуманитарной миссии «Пища жизни», находящихся в прифронтовых городах.

На выставке представлены истории восьми волонтеров, людей разного возраста, профессий, приехавших с разных уголков нашей страны, чтобы помогать жителям Донбасса, оказавшимся в беде.

12:47 В Макеевке рассчитывают в апреле–мае вывести на маршруты оставшиеся новые автобусы.

Макеевка получила 53 новых автобуса, из которых на маршруты уже вышел 31. Оставшиеся машины тоже скоро начнут колесить по улицам города — максимум до конца мая, сказал начальник отдела транспорта Администрации городского округа Макеевка Игорь Перепелкин.

12:24 Мастер-план Мариуполя включил строительство транспортного обхода города.

Город избавится от транзитного потока, а развитие железной дороги создаст новый логистический маршрут и свяжет между собой Мелитополь, Бердянск, Мариуполь и Таганрог, рассказала директор Единого института пространственного планирования Дина Саттарова.

12:07 На Херсонщине идёт процесс пересчёта пенсий по российскому законодательству. Об этом сообщил руководитель региона Владимир Сальдо.

«На сегодня пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.02.2023 № 17-ФЗ получают более 76 тысяч херсонских пенсионеров или почти две трети от их общего числа. В конце прошлого года таковых было лишь около половины. Люди доверяют нам и понимают: наша страна заботится о пенсионерах», – написал Сальдо в Telegram-канале.

11:52 В первом квартале 2024 года с территории Луганской Народной Республики под контролем Управления Россельхознадзора в другие регионы России отправлено более 115,1 тыс. тонн продовольственного зерна пшеницы, сообщили в ведомстве.

В первом квартале 2024 года наибольший объем продовольственного зерна пшеницы был вывезен в Ростовскую область – 106,9 тыс. тонн. В Белгородскую область отгрузили 2,9 тыс. тонн подкарантинной продукции, в Волгоградскую область – 420 тонн, в Воронежскую область – 2,7 тыс. тонн, в Краснодарский край – 2,2 тысяч тонн.

11:10 ЦМРБанк предоставляет кредиты аграриям новых регионов России под 0,1% годовых, сообщили в финучреждении.

К настоящему моменту уже выделено более 50 миллионов рублей четырем аграриям Запорожской и Херсонской областей.

Кредитные средства предоставлены в рамках соглашения ЦМРБанка с Министерством сельского хозяйства РФ.

Субсидирование займов из федерального бюджета позволяет предприятиям агропромышленного комплекса увеличить объемы производства.

Сельхозпроизводители, зарегистрированные и работающие в новых регионах России, могут воспользоваться предложением ЦМРБанка и оформить кредит по льготный ставке сроком до одного года.

10:40 Глава ДНР Денис Пушилин вместе с и.о. зампредседателя Правительства ДНР – министром АППиП Артемом Крамаренко проинспектировал ход посевной на юге Республики.

«Из планового отсева 198 тыс. гектаров яровых и технических культур уже отсеяно 53 тыс. гектаров. Сев яровых фактически завершен. Проведены уже первые подкормки культур, сейчас идут вторые. Сельхозпредприятие полностью обеспечено необходимыми удобрениями. Однако ощущается дефицит влаги из-за засушливой погоды. Аграрии довольны работой новой приобретенной в лизинг техники и с удовольствием продемонстрировали ее работу. У сельскохозяйственной отрасли региона большой потенциал, и сейчас при поддержке федеральных программ создаются все условия для ее развития», – отметил Пушилин.

09:14 В Северодонецке (ЛНР) регион-шеф Пермский край с начала года восстановил 4 многоквартирных жилых дома, сообщили в Минстрое ЛНР.

В 2024 году Пермский край планирует восстановить в подшефном Северодонецке 4 объекта теплоснабжения и 9 многоквартирных жилых домов. Ремонт 4 многоэтажек уже выполнен. На других объектах работы продолжаются.

С ходом ремонтно-восстановительных работ ознакомился заместитель министра строительства и ЖКХ ЛНР Артем Анисимов.

Специалистами из Перми выполняется ремонт кровель, замена окон, иные работы.

В 2022 – 2023 гг силами региона-шефа в Северодонецке восстановлены 22 объекта, среди которых жилые дома, учреждения образования, административные здания и теплосети.

Работы по восстановлению инфраструктуры города активно ведутся в настоящее время. Пермский край планирует оказывать помощь подшефному Северодонецку и далее – планы  ремонтно-восстановительных работ формируются до 2028 г.

08:30 Санкт-Петербург завершает восстановление здания пенсионного фонда в Мариуполе.

Специалисты выполняют монтаж систем вентиляции и кондиционирования, занимаются благоустройством и озеленением прилегающей к зданию территории, проводят отделочные работы в гараже для служебного транспорта.

08:17 В Донецке открылся филиал детского учебного центра военно-спортивного воспитания «Воин» – видео.

Источник