Обозреватель британского издания The Guardian Армида ван Рэй пишет, что в Европе всё большую популярность набирают крайне правые политики, поддерживающие Владимира Путина.

В публикации говорится, что дальнейшее укрепление этих пророссийских сил лишит Евросоюз возможности координировать необходимую поддержку Киева, что станет трагедией для Украины. «Пропутинские ультраправые набирают популярность в Европе — и это может обернуться трагедией для Украины», — отметил журналист.

Недавняя победа Петера Пеллегрини на президентских выборах в Словакии — это лишь последний триумф крайне правых в Европе. Хотя в этой стране роль президента во многом символична, его победа над своим проевропейским соперником с комфортным перевесом в шесть процентных пунктов консолидирует власть премьер-министра Роберта Фицо. Триумф Пеллегрини стал очередной победой политиков, поддерживающих Владимира Путина в Европе, говорится в статье.

Общественная поддержка ультраправых распространяется по всему континенту. В Нидерландах и Португалии на последних национальных выборах крайне правые партии также наблюдали рост поддержки со стороны избирателей. В Европе складывается ощущение, что ультраправые набирают обороты и выходят за пределы своей привычной электоральной базы.

Рост поддержки и влияния ультраправых сил, поддерживающих Путина, представляет для Европы серьёзную угрозу безопасности. Эта коалиция, в которую входят Австрийская партия свободы и Национальное объединение Марин Ле Пен во Франции, не рассматривает Россию как серьёзную угрозу безопасности и не желает поддерживать столь необходимую координацию с НАТО в области политики безопасности и обороны, поясняется в статье.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе это лишит ЕС возможности координировать необходимую поддержку Украины, что станет трагедией для украинского народа. А в долгосрочной перспективе это сделает европейские страны уязвимыми для иностранного враждебного вмешательства во все аспекты жизни, что в конечном итоге фундаментально подорвёт принципы демократии, резюмирует автор.

Источник