Источник фото: tula.bezformata.com

21:42 Боксеры из Антрацита в составе сборной ЛНР стали победителями на Всероссийских соревнованиях среди юношей

20:46 В Херсонской области формируют программу подготовки тренеров по самбо для школ

Прошло первое заседание общественного совета федерального партийного проекта «Zа Самбо».

На встрече присутствовали представители регионального Министерства образования, сотрудники Росгвардии, тренеры по самбо, представители Генической администрации.

Запланировали открытые тренировки в апреле при поддержке Росгвардии, а в мае — турнир, в котором смогут участвовать не только херсонские спортсмены, но и представители других новых субъектов России, Крыма и Севастополя.

Заседание проводили на базе Счастливцевской средней школы. В ней функционируют 2 кадетских класса. На следующей год планируют открыть еще один такой класс. Для кадетов самбо введут в учебный план. Если удастся решить проблему с кадрами, то дисциплина может стать частью учебной программы не только кадетов.

19:26 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что физкультурно-спортивный комплекс и бассейн в строящемся спортивном городке «Динамо» в Донецке строители обещают сдать уже в этом году.

19:17 В ДНР учреждения среднего профобразования готовят кадры по 59 профессиям.

«Сеть учреждений сегодня сформирована таким образом, что она действительно позволяет нам полностью удовлетворить кадровую потребность нашего региона», — отметила и. о. министра образования и науки региона Ольга Колударова.

Она также рассказала, что существующая система позволяет обеспечивать очную стажировку студентов.

19:05 Строители из Хакасии приступили к ремонту здания Свердловской школы №7 в ЛНР.

Как рассказал советник Главы Республики Хакасия Сергей Комаров, на объекте трудятся две бригады – всего 20 человек. Они занимаются ремонтом плоской и шатровой кровель площадью около 1 000 кв. м каждая. Кроме этого, специалисты установят здесь 122 новых пластиковых окна.

18:28 Максимальный размер ежемесячных социальных выплат медикам Луганской Народной Республики, работающим в сельской местности, с марта 2024 года составит 50 тыс. рублей. Об этом сообщила глава Минздрава республики Наталия Пащенко.

«С марта увеличены размеры ежемесячных социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в сельской местности, районных центрах и малых городах. Для врачей районных и участковых больниц, поликлиник, расположенных в населенных пунктах, где проживают не более 50 тыс. человек, размер выплаты увеличен до 50 тыс. рублей – рост в сравнении с 2023 годом составил 170%», – сказала она.

Пащенко добавила, что врачи, работающие в населенных пунктах, где проживают от 50 до 100 тыс. человек, будут получать выплату в размере 29 тыс. рублей – прирост составил 57%, при этом размер выплаты для среднего медицинского персонала вырос на 62,5% и составил 13 тыс. рублей.

«Самый максимальный рост специальных социальных выплат – 275% – у среднего медицинского персонала, работающего в населенных пунктах, где проживают не более 50 тыс. жителей. С марта размер выплаты составит 30 тыс. рублей», – отметила глава Минздрава ЛНР.

17:30 Республика Адыгея построила целую сеть спортивных объектов на территории Херсонской области: спортплощадки, боксерский зал, физкультурные комплексы, отметил руководитель региона Владимир Сальдо.

«Однако шеф-регион не собирается останавливаться. Прямо сейчас Республика Адыгея возводит ещё несколько спортивных сооружений в Геническом муниципальном округе. В школе села Чкалово строят спортплощадку, а в Новоалексеевке — физкультурно-оздоровительный комплекс на 600 м². Работы планируют завершить к 1 сентября этого года», – написал Сальдо в Telegram-канале.

17:05 Строители из Северной столицы возводят два новых здания в больничном городке Мариуполя: диагностический центр и корпус вспомогательных служб – видео.

16:25 Санкт-Петербург полностью восстановил Городской сад Мариуполя.

Специалисты региона-шефа реконструировали входную группу, установили бюсты классиков литературы, уложили асфальт и тротуарную плитку, оборудовали спортзону и детскую площадку.

Кроме того, петербуржцы установили новые фонтаны и модернизировали лестницу. Сейчас специалисты из Санкт-Петербурга производят посев газона для озеленения сада.

15:32 В Старобельске в ЛНР возрождают старейший участок леса. Почти 6 тысяч новых сосен высадили активисты в рамках акции «Сад памяти».

Старобельский лесхоз подготовил сеянцы для участка, который был уничтожен пожарами в 2020 году. Тогда из-за халатности украинского правительства из 80 гектаров хвойного кольца сгорело — 26.

15:14 Народный фронт продолжает доставлять книги в библиотеки Запорожской области.

Новая партия литературы для учеников 4-6 классов, в том числе любимые школьниками фэнтези и сказки, уже радует учеников Акимовской школы №26.

Книги привозят из разных уголков страны. В акции участвуют школьники со всей России. Они передают сверстникам из новых регионов свою уже прочитанную литературу.

14:27 Стабильным теплоснабжением будут обеспечены 52 многоквартирных дома и 15 социальных учреждений в Ровеньках ЛНР.

Для этого идет ремонт котельной квартала «Шахтерский». В прошлом году на ней заменили кровлю. После завершения капремонта стабильную коммунальную услугу получат более 2,7 тыс. жителей города.

Гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов:

Сейчас продолжается модернизация котельной: ведутся строительно-монтажные работы по подготовке здания к установке нового оборудования. Например, здесь будут установлены три жаротрубных котла суммарной мощностью 24 МВт с автоматическим погодозависимым управлением. Один из котлов станет резервным. Работы планируется завершить к осени.

Ремонт проводят под контролем специалистов ФРТ на средства специальных казначейских кредитов. Оператор программы СКК – Фонд развития территорий.

13:42 Ставрополье проведет в подшефном Антраците двухдневную ярмарку выходного дня. В ней примут участие более 20 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые привезут в ЛНР свыше 20 тонн местной продукции, сообщили в краевом Минэкономразвития.

В широком ассортименте будет представлена молочная и мясная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи, фрукты и другие товары. Планируется, что за 2 дня ярмарку посетит более 3 тысяч человек.

13:29 Еще пять предприятий ДНР присоединились к СЭЗ, четыре инвестпроекта находятся на рассмотрении.

Объем планируемых инвестиций в экономику региона составляет более 11 млрд рублей, планируется создать более 3,6 тыс. новых рабочих мест, напомнил Глава Республики Денис Пушилин.

13:14 Подмосковье поможет Донецку с нормативным регулированием в области экологии. Об этом сообщил вице-премьер ДНР Владимир Ежиков.

Зампред Правительства провел встречу с делегацией из Московской области. Гости поделились опытом в вопросах очистки водных объектов, регулировании особо охраняемых природных территорий, способах борьбы с мусорными свалками и обращения со строительными отходами.

12:31 Министерство спорта ЛНР получило три субсидии из федерального бюджета на обновление инвентаря и экипировки в спортивных школах, а также участие сборных команд Республики в соревнованиях, сообщил министр спорта ЛНР Олег Шеренешев.

«В этом году мы получили три субсидии из федерального бюджета на обновление спортивного инвентаря и оборудования, на участие наших спортивных сборных команд в соревнованиях – оплата проживания, проезда, питания. В рамках адресной поддержки спортшкол мы обновим спортивную экипировку, чтобы наши спортсмены достойно выглядели на парадах, соревнованиях», – сказал министр.

Министр добавил, что в будущем планируется ввести и адресные поощрения лучших спортсменов, показавших высокие результаты на соревнованиях.

12:12 Продолжается восстановление одной из важнейших автомагистралей Луганск-Лутугино-Красный Луч-граница ДНР, сообщил в Telegram-канале глава Красного Луча Сергей Соловьев.

Дорожные работы ведутся в рамках реализации программы социально-экономического развития республики. Дорожники ведут укладку первого слоя асфальтобетонного покрытия по ул.Луганское шоссе.

11:10 глава ДНР Денис Пушилин сообщил о появлении в республике единого регионального оператора в сфере ЖКХ. По словам руководителя региона, такая структура поможет держать под контролем ситуацию с ремонтом и содержанием коммунальных систем.

11:01 План по севу яровых культур в ДНР выполнен на 72%, что является хорошим показателем по темпам ведения полевых работ.

В прошлом году на аналогичный период было засеяно порядка 23 тысяч гектаров, а уже в нынешнем показатель вырос до 34 тысяч га. На ход посевной влияют благоприятные климатические условия и наличие современной сельхозтехники.

10:36 Еще пять спортивных объектов в 2024 году будут восстановлены в ЛНР по программе социально-экономического развития, сообщил министр спорта ЛНР Олег Шеренешев.

«В этом году мы открыли первый зал тяжелой атлетики благодаря поддержке Владимира Путина и Министерства спорта Российской Федерации. Эта работа продолжается – еще пять спортивных объектов по программе социально-экономического развития у нас в работе», – проинформировал он.

Глава ведомства уточнил, что в центре Луганска планируется открыть новый зал бокса.

«Он будет (создан) практически тоже с нуля, новый объект спорта на карте Луганска. Зал будет оборудован двумя рингами, раздевалками и душевыми», – добавил Олег Шеренешев.

В числе других объектов, капитальный ремонт которых предусмотрен программой, министр назвал центр олимпийской подготовки «Олимп-спорт», а также бассейн и детско-юношескую спортивную школу в Первомайске. Еще одну спортивную школу восстановят в Алчевске.

«Объекты, которые начаты, в 2024 году мы планируем к сдаче», – подчеркнул он.

09:38 Народный фронт восстановил памятник героям Великой Отечественной войны в селе Михайловка Станично-Луганского района – видео.

09:27 Народная дружина доставила в Гольмовский (ДНР) около 50 наборов гуманитарной помощи.

В пресс-службе общественной организации рассказали, что передали самое необходимое: продуктовые наборы, питьевую воду, средства гигиены и теплые пледы.

Источник