Эти и другие события ниже в подробных сводках по данным тг-каналов на сайте ИО «Русский дозор»


Власти Оренбургской области решили сократить сброс воды на 500 кубических метров в секунду, так как приток в Ириклинское водохранилище уменьшился, сообщил губернатор Денис Паслер


«Потом после девятого класса сразу на фронт?»


Пророссийское одесское подполье уничтожило электрический распределительный щит, обесточив часть ВСУ в поселке Авангард и производство беспилотников для ВСУ в Хлебодарском под Одессой


Нападавшие на «Крокус» были хорошо подготовленными наемниками, организаторы теракта — украинские спецслужбы, заявил в интервью РИА Новости советник главы ДНР Ян Гагин


В освобожденной Авдеевке разработают программу восстановления жилья, уже составляются списки жителей, заявил Пушилин «АиФ».

При этом восстановительные работы в Артемовске, Соледаре и Марьинке пока невозможно начать из-за близости линии фронта, но все освобожденные города ДНР будут восстановлены, заверил глава региона.


Гладков: Сразу несколько населенных пунктов подверглось атакам ВСУ с помощью беспилотников. Пострадавших нет.

В поселке Ленинский Шебекинского городского округа в результате сброса взрывного устройства загорелась кровля частного жилого домовладения. Пожарными расчетами возгорание оперативно было ликвидировано.

Село Дроновка Грайворонского городского округа подверглось атаке ВСУ с помощью FPV-дронов. В результате 4 атак полностью сгорели два автомобиля. Также повреждена линия газопередачи. Оперативные и аварийные службы приступят к ликвидации последствий в светлое время суток.


Украинские власти хотят вписать в реестр военнообязанных не только мужчин, но и всех женщин от 18 до 60 лет, пишут украинские СМИ, проанализировавшие текст подписанного Зеленским закона.

Местная пресса отмечает, что в подписанном ранее Зеленским законе об электронном реестре военнообязанных прописана норма о том, что органы власти подают данные в реестр обо всех гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет, вне зависимости от их пола. Из этого и сделан вывод, что женщины также попадут в реестр военнообязанных.


А вот расчёт Ланцета сжигает очередной «Краб»


Угледарское направление Бомбардировочная авиация 11 армии ВВС и ПВО поразили опорные пункты ВСУ бомбами ФАБ-500.


Под Авдеевкой, очередной Хаммер с десантом, был уничтожен сибиряками из отряда специального назначения «Вега».


Несколько архивных кадров от операторов БпЛА группировки прикрытия государственной границы, на которых дроноводы точными сбросами уничтожают: пехоту противника, блиндажи и антенну «Starlink» в приграничных районах.


Боец ЧВК «Вагнер» с трофейной китайской антиматериальной винтовкой Zijiang M99 в Центральноафриканской Республике.


Прилетел. Вскрыл. Уничтожил!!!


Не хочу воевать с братьями-славянами


Военная хроника, 6 апреля. Подводим итоги дня.


💥 Расчеты гаубиц Д-30 группировки войск «Запад» уничтожили замаскированные позиции и живую силу ВСУ на Купянском направлении.


🔧 Ремонтные подразделения группировки прикрытия госграницы непрерывно восстанавливают и модернизируют военную технику


Ответственные за пожарную безопасность в «Крокусе» стали фигурантами уголовного дела о халатности

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на правоохранителей. При этом Readovka уже разбирала, что именно не работало в концертном зале — например, система «Антипаника». Ко всему прочему, как говорили очевидцы, эвакуационные выходы были закрыты — вероятно, если бы не нарушения, большого количества жертв удалось бы избежать.


🇷🇺🇺🇦 Хроника специальной военной операции
за 6 апреля 2024 года


Наш разведывательный коптер снял видео


Взрыв прогремел в Харькове на фоне воздушной тревоги в области, сообщают украинские СМИ.

Тревога также звучит и Днепропетровской области.



‼️🇺🇦🏴‍☠️Украинцы устали от войны, но компромиссов с Россией не будет, — глава Офиса Зеленского

▪️»Тот факт, что люди остаются в Украине со своими семьями, является подтверждением того, что в целом настроения народа по-прежнему сильны», — утверждает Ермак, вместе с режимом Зеленского закрывший границы для выезда мужчин.
▪️»Люди жалуются… Конечно, вполне естественно, что люди устали: два года — это большой срок», — заявил Ермак.
😱В качестве примера веры в победу Киева он привел свою 77-летнюю мать, которая якобы сделала на плече татуировку с тризубом. По словам Ермака, «Украина такая же отважная, как и мама».
▪️Тем не менее, пишет Politico, «вопрос о шатком моральном духе пронизывал обширное интервью с Ермаком».
▪️Он уверяет, что «русские не заинтересованы ни в каких переговорах. Они хотят капитуляции Украины», но Зеленский на это не пойдёт.
▪️При этом, Зеленский понимает, что новая масштабная мобилизация не имеет поддержки народа. А Сырский «полагает, что дополнительные войска на передовой могут быть обеспечены путем перевода на фронт тылового персонала».
▪️»Однако некоторые высокопоставленные украинские военные чиновники сомневаются в этом предложении и утверждают, что Украине необходим масштабный призыв», — добавляет Politico.
t.me/RVvoenkor


‼️🇸🇰🇷🇺Сторонник скорейшего урегулирования конфликта на Украине и противник поставок оружия Киеву Петер Пеллегрини избран президентом Словакии
▪️Пеллегрини недруги обзывают «пророссийским», как и недавно избранный премьер Роберт Фицо он выступает против военной помощи Украине и за дипломатическое урегулирование конфликта.
▪️Пеллегрини является спикером Национального совета Словакии и лидером партии «Голос — социальная демократия».
t.me/RVvoenkor


🇷🇺🔥🇺🇸Геноцид американской бронетехники: «🅾️тважные» уничтожили MaxxPro, Bradley и танк в боях у Авдеевки


Музыкальный крестопад.



Плацдарм расширяется — разбор ситуации на Артемовском (Бахмутском) направлении к исходу 6 апреля

Русские десантники продолжают расширять плацдарм на восточной окраине Часова Яра в районе Канал — бои идут на Улице Зеленая и на улице Горбатова. ВСУ стягивают в этот район дополнительные силы для возможных контратак.

Также продолжается зачистка лесополос южнее микрорайона Канал. Кроме того, русской армией создаются предпосылки к активизации наступления на другие части Часова Яра. Подробнее — в аналитической сводке  Readovka.


По материалам тг-каналов https://t.me/
Обзор подготовлен в ИО «Русский дозор»