Источник фото: molva33.ru

23:16 Запорожское направление «Работинский выступ»

Противник сообщает, что после смены тактики нашей армии на данном направлении у противника появились значительные проблемы с нашим продвижением.

Киев заявляет, что все основные высоты заняты нашей армией , идет медленное но уверенное продвижение наших войск.

21:30 Отдельная гвардейская 200-я бригада освободила Богдановку, выбив врага с фланга у Часов Яра.

Выжившие солдаты ВСУ бежали с западных окраин поселка.

Богдановка расположена на фланге обороны ЧасовЯрской группировки ВСУ. Её освобождение позволит нашим войскам, приступившим к штурму Часов Яра, увереннее продвигаться и атаковать город с этого направления, ставя в ещё более сложное положении удерживающие город подразделения ВСУ.

Тем временем 98 ивановская дивизия ВДВ продолжает бои на окраине города, выбив ВСУ с ряда позиций.

20:49 Около 20.00 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО один украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Брянской области.

19:09 Главное. 111-я неделя СВО

Херсонское направление.

За прошедшую неделю серьёзных изменений в течении боевых действий на этом участке фронта не отмечено. Российские войска продолжают наносить удары по тыловым районам, где расположены ПВД противника и сконцентрированы производственные мощности украинской армии. ВСУ сохраняют своё присутствие в нескольких точках на левой стороне Днепра, но о развитии плацдарма на каком-либо из этих участков говорить уже не приходится: ВС РФ хоть пока и не добились полного успеха в зачистке побережья, но смогли значительно затруднить ротации, подвозы боекомплекта и продовольствия для украинского гарнизона на левый берег. ВСУ, в свою очередь, активно готовятся обороняться уже на Правобережье, проводя фортификационные мероприятия.

Запорожское направление.

Здесь, как и на Херсонском направлении, ВСУ готовятся к обороне. Резервы, которые шли с Орехова в район Работино и Вербового, были призваны замедлить темп продвижения ВС РФ на север, чтобы выиграть дополнительное время для подготовки. С этой задачей они, пусть и не в полном объёме, но справляются. В Работино российские войска смогли плотно закрепиться, но дальнейшее продвижение с освобождением всего населённого пункта, пока кажется трудновыполнимой задачей. Чуть активнее обстановка меняется на отрезке между Работино и Вербовым. Там ВС РФ взяли, пусть неспешный, но всё таки темп, и периодически проводят успешные штурмовые мероприятия, расширяя зону своего контроля на север.

Донецкое направление.

Здесь ожил Угледарский участок, где ВС РФ, начали проявлять активность сразу на нескольких направлениях. О каких-то успехах пока говорить преждевременно, но судя по всему, российские войска готовятся к дальнейшим действиям, после освобождения Новомихайловки, где у ВС РФ, в последнее время, присутствуют стабильные тактические успехи. Активно развивается наступление на всей линии фронта от Победы до Семёновки. Там, где штурмовые действия не приносят результата в застройке, – ВС РФ обходят по полям, попутно проводя зачистку оставшихся «карманов» между населёнными пунктами. Освобождено Водяное, между Невельским и Первомайским ВС РФ теснят противника с насиженных позиций, на отрезке между Тоненьким и Орловкой также идёт зачистка полей. При этом, параллельно идёт продвижение на северо-запад, в направлении Уманского. ВСУ контратакуют и активно обороняются, но пока инициатива на этом направлении полностью принадлежит ВС РФ. Об этом говорят и тактические успехи в Семёновке и Бердычах, где идёт планомерное вытеснение украинского гарнизона из этих населённых пунктов.

Бахмутское направление.

Здесь идет заключительный этап подготовки к штурму (или первый этап штурма – кому как удобнее) Часов Яра. ВС РФ активно подтягивают фланги и прощупывают оборону на окраинах города, улучшая свои позиции для успешного начала полномасштабного штурма городской застройки. А для этого необходим контроль высот.

18:20 Telegram-канал «Рыбарь»:

Битва за Часов Яр: продвижение ВС РФ на восточных окраинах города

На Бахмутском направлении российские войска закрепляются на восточных окраинах микрорайона Канал в районе Часовоярского училища №77, однако перешло ли под контроль само училище — точной информации нет.

Противник пытался контратаковать и выбить ВС РФ с позиций, но успеха не имел. В то же время большая часть микрорайона остается под контролем противника, и представляет собой высотную застройку, удобную для обороны.

Однако с севера и юга от микрорайона расположены большие урочища, через которые его можно обойти и обрезать снабжение, из-за чего противник будет вынужден отойти вглубь города. По позициям ВСУ в городской застройке беспрестанно работает фронтовая авиация, а позиции украинских гаубиц и танков зачастую становятся целями для «Ланцетов».

Поступают сведения о том, что ВСУ начали организованный отвод части подразделений западнее Красного. Отступающие от Богдановки части подразделений минируют подходы к Калиновке, выстраивая новую линию обороны вдоль канала Северский Донец — Донбасс.

Подступы к каналу также плотно заминированы, что усложнит его форсирование. Днем появились сообщения о полном взятии под контроль Богдановки, однако на данный момент кадров объективного контроля пока что нет.

По некоторым данным, к северу от Красного ВС РФ двигаются вдоль лесополосы на господствующей над селом высоте.

В Клещеевке российские войска ударом из РСЗО поразили полевой склад ВСУ, само село по-прежнему в большей части остается в «серой зоне».

15:30 Telegram-канал «Рыбарь»:

Угледарское направление: битва за Новомихайловку

ВС РФ продолжают штурмовые действия в Новомихайловке — подразделениям российской армии удалось продвинуться вдоль улиц Ленина и Соборная. Ситуацию осложняет активность FPV-дронов противника в районе села, которые замедляют движение ВС РФ.

После того, как штурмовым отрядам удалось зацепиться за окраины, ВС РФ развили успех и продвинулись к центру СНТ «Машиностроитель» севернее поселка.

Южнее населенного пункта российским войскам удалось взять крупный опорный пункт ВСУ и закрепиться, отбив несколько контратак.

Российские войска активно задействуют авиацию для ударов по ближайшему тылу украинских формирований, где противник занят инженерными работами и минированием местности. Продолжается и контрбатарейная работа.

При обороне данного рубежа особо отличился уроженец Якутии, боец Родимир Максимов с позывным «Бурхат». Более двух суток он при поддержке подразделений БЛА сдерживал накаты штурмовых групп ВСУ на участок, не позволив им взять его под контроль. Данный эпизод характеризует уровень ожесточенности боев за Новомихайловку,

14:40 Противник подтверждает дальнейшее продвижение российских войск в дачном секторе к северу от Новомихайловки и в Бердычах – карта.

13:54 Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 7 апреля 2024 г.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение формированиям 43-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка и Загоруйковка Харьковской области.

Кроме того, отражены две контратаки штурмовых групп 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Терны Донецкой Народной Республики.

Потери ВСУ составили до 30-ти военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и два автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», 152-мм орудие Д-20, 220-мм установка реактивной системы залпового огня «Ураган», 122-мм установка реактивной системы залпового огня «Град», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и станция радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск нанесли поражение формированиям 93-й механизированной, 17-й танковой бригад ВСУ, а также 5-й бригады нацгвардии Украины в районах населенных пунктов Красное, Клещеевка, Андреевка Донецкой Народной Республики и заняли более выгодные рубежи.

Кроме того, отразили девять контратак штурмовых групп 10-й горно-штурмовой, 92-й десантно-штурмовой, 33-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое, Богдановка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 370-ти военнослужащих, танк и 13 автомобилей.

Также в ходе контрбатарейной борьбы поражены: 155-мм гаубица М777 и два 105-мм орудия М119 производства США, 155-мм гаубица FН70 производства Великобритании, 155-мм самоходная артиллерийская установка «PzH 2000» производства ФРГ, три 152-мм гаубицы Д-20, 152-мм самоходная артиллерийская установка «Акация», три 122-мм гаубицы Д-30, склад с боеприпасами ВСУ и три станции радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» нанесли поражение противнику и улучшили положение по переднему краю.

Отражены 11 контратак штурмовых групп 24-й, 47-й, 115-й механизированных, 59-й мотопехотной, 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Красногоровка, Бердычи, Тоненькое, Водяное, Новокалиново и Новобахмутовка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 375-ти военнослужащих, две боевые машины пехоты, три боевые бронированные машины, 11 автомобилей, 155-мм гаубицу М777 производства США и 122-мм самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» активными действиями улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям 31-й бригады нацгвардии Украины и 128-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Никольское и Старомайорское Донецкой Народной Республики.

Также отражена контратака штурмовой группы 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 135-ти военнослужащих, танк, шесть автомобилей и 155-мм гаубица М777 производства США. Кроме того, уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы 28-й, 65-й механизированных бригад ВСУ и 126-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Работино, Мирное Запорожской области, Новотягинка и Ивановка Херсонской области.

Потери ВСУ составили свыше 25-ти военнослужащих и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены: две 155-мм гаубицы М777 производства США, 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две 122-мм гаубицы Д-30.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожен склад с переданными Украине странами НАТО безэкипажными катерами, две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300, радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18, а также нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 107-ми районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты 293 украинских беспилотных летательных аппарата и четыре реактивных снаряда систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 19390 беспилотных летательных аппаратов, 499 зенитных ракетных комплексов, 15709 танков и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 20740 единиц специальной военной автомобильной техники.

12:30 Telegram-канал «Рыбарь»:

Донецкое направление: продвижение ВС РФ в центре Первомайского
обстановка по состоянию на 12:00 7 апреля 2024 года

Российские войска продвигаются в Первомайском вдоль улиц Ленина и Мира. По данным объективного контроля, сделанным украинской стороной, ВС РФ уже удерживают не менее 80% территории населенного пункта.

По нашим данным, подразделения ВС РФ дошли до детского сада «Ивушка», расположенного в центре села. При этом еще 4 марта бои шли за двухэтажные строения у детсада, а также у Первомайской общеобразовательной школы.

Информация также подтверждается кадрами, опубликованными противником 6 апреля, где штурмовые группы ВС РФ в районе Школьной улицы и детского сада подвергаются ударам БЛА-камикадзе.

Ситуация для ВСУ в Первомайском ухудшается с каждым днем: недавнее освобождение ВС РФ соседнего села Водяное существенно осложнило положение украинских формирований. Тем не менее противник перебрасывает резервы, активно применяет БЛА и цепляется за каждый дом, из-за чего в самом населенном пункте идут тяжелые бои.

В то же время ситуация на рубеже Невельское — Первомайское, где российские подразделения предпринимают попытки улучшить свое тактическое положение, пока до конца неясна. А украинские формирования, если не отступят под риском окружения, вполне могут оттуда контратаковать.

По мере продвижения российских войск успех на этом участке откроет путь на Нетайлово с перспективой дальнейшего наступления на Карловку. В свою очередь, это позволит отодвинуть линию фронта дальше от Донецка.

11:55 Запорожье. На кадрах дым от прилетов по территории одного из цехов предприятия «Мотор Сич» – видео.

10:40 Угледарское направление.

Бомбардировочная авиация 11 армии ВВС и ПВО поразили опорные пункты ВСУ бомбами ФАБ-500.

09:55 Telegram-канал «WarGonzo»:

Фронтовая сводка на утро 07.04.2024

– Запорожский фронт остаётся местом постоянных тяжёлых боев. В Работино ЛБС остаётся неизменной, но российские войска не оставляют попыток расширить зону своего контроля в этом районе. Северо-западнее Вербового ВС РФ продолжают удерживать инициативу и время от времени атаковать, забирая позиции ВСУ, при активном участии средств дальнего поражения.

– На Донецком фронте в Новомихайловке ВС РФ продолжают постепенно продвигаться в населённом пункте и севернее него. В Георгиевке без изменений. В Первомайском очередные тактические успехи ВС РФ. Также, российские войска продолжают развивать наступление в сторону Уманского. ВСУ оказывают серьезное сопротивление. В Семёновке ВС РФ продвинулись вглубь села с южной стороны. В Бердычах также имеются продвижения российские войска.

– На Артемовском (Бахмутском) направлении продолжаются бои на подступах к Часов Яру. Российская армия стремится улучшить свои позиции, обрабатывая украинские укрепы авиацией, ВСУ контратакуют, стремясь помешать продвижению ВС РФ. Основная задача сейчас – закрепиться на взятых позициях и подтянуть фланги, для развития дальнейшего наступления на город. С этой целью идут штурмовые действия в районе Богдановки, где ВС РФ постепенно продавливают оборону ВСУ.

09:23 Преступный киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов левобережья Херсонской области, вчера в течении дня ВСУ выпустили из ствольной артиллерии:

по н.п. Новая Каховка 5 снарядов;

по н.п. Каховка 6 снарядов;

по н.п. Новая Маячка 3 снаряда;

по н.п Ольгинка 2 снаряда;по н.п. Алешки 7 снарядов.

В результате обстрела н.п. Алешки повреждение получили ДВЕ школы, также без света остались 2 800 абонентов «Херсоноблэнерго» в ПЯТИ населенных пунктах.

В течении ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в н.п. Каховка, н.п. Новая Маячка, н.п. Старая Маячка, н.п. Алешки, выпустив в общей сложности 22 снаряда из ствольной артиллерии.

Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.

08:58 Telegram-канал «Рыбарь»:

Хроника специальной военной операции за 6 апреля 2024 года

– Российские войска нанесли серию ударов по объектам противника в Киевской и Херсонской областях. В Харькове ракетным ударом уничтожены две установки РСЗО, а в Запорожье прилёт зафиксирован по ремонтным цехам завода Мотор-Сич.

– На Артемовском (Бахмутском) направлении украинские подразделения отступают за канал «Северский Донец – Донбасс» на восточной окраине Часова Яра, заминировав подступы к водной преграде.

– На Авдеевском направлении в Бердычах продолжаются ожесточенные бои за контроль над северными окраинами села. Российские подразделения атакуют противника в направлении Яснобродовки.

– На Донецком направлении российские войска наступают в центре Первомайского. Южнее Победы идут бои вдоль трассы Т-05-24, ведущей в Константиновку и далее в Угледар.

– На Херсонском направлении украинские формирования продолжают переброску живой силы в островную зону дельты Днепра, оборудуя наблюдательные посты и укрытия.

08:03 Официальная сводка Представительства ДНР в СЦКК:

42 факта вооруженных атак со стороны ВСУ зафиксировано Представительством ДНР в СЦКК:

Ранения различной степени тяжести получили 14 гражданских лиц, в.ч. двое детей 2010 и 2011 г.р.

Повреждено:

16 жилых домостроений,

2 автомобиля,

1 объект гражданской инфраструктуры.

23 обстрела со стороны ВСУ на Донецком направлении.

19 обстрелов со стороны ВСУ на Горловском направлении.

Источник