Очередное дело против главы Еврокомиссии

Репутация главы Европейской комиссии давно и изрядно подмочена различными скандалами. Грядет очередной, и дело, в котором она фигурирует, передано в прокуратуру Европейского союза. Американская газета Politico со ссылкой на свои источники сообщила, что Урсула фон дер Ляйен подозревается в сговоре с генеральным директором компании Pfizer Альбертом Бурлой при заключении контракта на закупку вакцин от коронавируса в период с 2021 по 2023 год.

Эта белокурая дама занимала в Германии разные посты, но ни на одном она не показала себя замечательным специалистом. Тем не менее она бойко стучала каблучками, взбегая по карьерной лестнице. Во многом из-за дружеских отношений с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

В 2005 году фон дер Ляйен стала федеральным министром по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи. Затем пересела в кресло министра труда и социальных дел. Ей «светила» другая должность – главы министерства здравоохранения, но она намертво вцепилась в портфель оборонного ведомства. И даже подружка Ангела не смогла отговорить ее от этой авантюры.

Ну а как еще можно назвать приход на пост министра обороны врача-гинеколога? Подобное «совмещение» дало немало поводов для ехидных шуток офицеров бундесвера. Впрочем, скоро им стало не до смеха…

Работу фон дер Ляйен называли провалом, ибо при ней проблемы немецкой армии усугубились и приумножились, а ее саму – самым слабым министром обороны за всю историю ФРГ. Однако на этом посту Урсула пробыла без малого шесть лет. Хотя нельзя сказать, что дама даром теряла время. Нет-нет, совсем недаром…

Её, заметьте, не обвиняли, а укоряли в том, что она действовала в обход правил публичных закупок, отдавая предпочтение определенным фирмам при заключении контрактов на миллионы евро и найме консультантов. В 2015 году Министерство обороны ФРГ потратило 100 миллионов евро на внешних консультантов, хотя официально было заявлено о сумме 2,2 миллиона. Через год ведомство потратило на эти нужды 150 миллионов евро, при том что речь шла 2,9 миллиона евро. О «прегрешении» Урсулы судачили в бундестаге, но  не более того.

Да и о чем говорить? Ведь с мобильных телефонов фон дер Ляйен были удалены все данные. Следствие закончено, так и не начавшись…

Еще один «фокус» с исчезновением государственных средств связан с ремонтом трехмачтового учебного барка Gorch Fock. Он обошелся министерству обороны в 10 раз (!) дороже первоначальной сметы. Однако и в этом случае расследование спустили на тормозах.

Ну а то, что фон дер Ляйен использовала плагиат для своей медицинской диссертации, по сравнению с ее прошлыми делишками – просто невинное баловство. Сказали и забыли. А научная работа по-прежнему фигурирует под ее фамилией.

Можно предположить, что частые визиты фон дер Ляйен в Киев объясняются не горячей заботой о судьбе Украины, а имеют все тот же корыстный интерес. Ведь через руки главы Европейской комиссии проходят огромные суммы для поддержки режима Зеленского. Вопрос в том, все ли деньги доходят до адресата?..

Вернемся к закупкам Евросоюзом вакцин Pfizer. О том, что здесь не все чисто, вернее очень грязно, предположила еще три года назад, в апреле 2021 года, газета New York Times, упоминавшая о переписке фон дер Ляйен и Бурлы. О содержании не сообщалось, однако в прессу попали шокирующие цифры.

Цена за первую партию вакцины в расчете на одну дозу достигла 17,5  евро. За остальные, которые шли отдельным контрактом, возросли до 19,5 евро. Это притом что эксперты оценили себестоимость вакцин не дороже 2,85 доллара США. Получается, что Евросоюз переплатил 6 500 000 000 евро!

Характерно, что фон дер Ляйен лично занималась закупками вакцины. Как будто в Еврокомиссии некому заняться такими делами. Причем все страны ЕС обязали покупать только Pfizer, хотя некоторые хотели приобрести более дешевую и качественную российскую вакцину «Спутник».

Итак, европейцы покорно укололись тем, что прописал не вакцинолог, а врач-гинеколог. Впрочем, слышались и удивленные голоса: почему количество закупленных вакцин в три раза превышает население Евросоюза? Брали впрок, но зачем? И откуда фон дер Ляйен знала, что пандемия продлится до 2023 года и что в Европе не останется лишних вакцин на десятки миллиардов евро?

Эти и другие вопросы ей хотели задать в суде. И такая возможность вроде бы замаячила: в минувшем году в Бельгии иск против главы Еврокомиссии подал сотрудник одной из бельгийских консалтинговых фирм Фредерик Бальдан. Он утверждал, что действия фон дер Ляйен нанесли ущерб финансовым интересам Бельгии и подорвали «общественное доверие».

К иску Бальдана присоединились правительства Венгрии и Польши. Однако после прихода к власти Дональда Туска Варшава отозвала свои претензии. Но не потому, что в Польше уверены в невинности главы Еврокомиссии. Просто партнерам хочется замять это, мягко говоря, неприятное дело.

Кстати, в нем фигурирует не только Урсула фон дер Ляйен, но и Хайко фон дер Ляйен – ее муж и медицинский директор американской биотехнологической компании Orgenesis. Эта организация активно сотрудничает с медико-биологическими компаниями и институтами, связанными с Pfizer. И участвовала в разработке вакцины.

Необходимо добавить, что Orgenesis получает финансовую поддержку стран-членов Европейского союза и из бюджета ЕС, который находится в ведении Урсулы фон дер Ляйен. Так жена помогает мужу. А вместе они повышают благосостояние своей большой семьи – у супругов семеро детей.

Интересно, как следователи будут вести дело фон дер Ляйен? Ведь ее переписка с генеральным директором компании Pfizer стерта, протоколы ведения переговоров исчезли или их вовсе не было. Отсутствуют данные о медицинских экспертах, так же как и финансовые документы, подтверждающие оплату счетов.

Да и белокурая дама, кажется, ни о чем не тревожится, и ее лучезарная улыбка ничуть не потускнела. Даже если ей придется расстаться с должностью главы Европейской комиссии, фон дер Ляйен непременно отыщет себе другое теплое место – очень выгодное для всей ее большой семьи.

ВАЛЕРИЙ БУРТ