КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Западные журналисты рассказали о тактике украинской армии в районе Работино. Стало известно, кого Киев бросает на оборону своих позиций в Крынках. В Москве сказали, что будет с французскими солдатами на Украине. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости – в материале Царьграда.

Не только ВСУ могут терроризировать наши военно-морские корабли с помощью беспилотников. В эту игру можно играть вдвоем. Так, наши войска с помощью барражирующего боеприпаса «Ланцет» уничтожили патрульный корабль ВМС Украины, который находился у причала Одесского завода. Причем наш БПЛА пролетел примерно 50 км до поражения цели.

ЦЕЛЬ ПОРАЖЕНА. СКРИН ТГ-КАНАЛА «ВОЕНКОРЫ РУССКОЙ ВЕСНЫ».

Военкор Алексей Живов обращает внимание, что этот эпизод в очередной раз подтверждает то, как должен выглядеть типовой корабль для нашего речного флота:

Главной угрозой для любых кораблей и катеров в ближайшие годы будут дроны. Как воздушные, так и надводные. Это требует уже в «стоке» оснащать подобные корабли развитыми системами радиоэлектронной борьбы, и не менее развитыми автоматическими турелями. Само собой, каждый корабль должен быть оснащен прибором своевременного обнаружения таких БПЛА.

«Отступать нет смысла»

На Запорожском направлении противник сосредоточен на укреплении второго рубежа обороны в районе Орехова. При этом в Работино попытки наших войск продвинуться к западу от села пока не увенчались успехом, враг умело огрызается.

Тем временем американское издание The New York Times пишет, что военная стратегия ВСУ на данном участке фронта — держать оборону, возводить укрепительные районы и наносить удары по тылам русских войск:

Работино — выступ в обороне России, где украинские военные могут быть атакованы с трех сторон. Линия фронта здесь периодически двигается в обе стороны. Но украинские солдаты говорят, что отступать смысла нет. Тогда им просто придется сражаться на других позициях в аналогичных условиях.

ВСУ ВГРЫЗАЮТСЯ В КАЖДЫЙ МЕТР. СКРИН С САЙТА THE NEW YORK TIMES.

Причем журналисты считают, что удержание села не является стратегически важным. На что им высокопоставленные военные Украины отвечают, мол, это важно для «внутренней веры в наш потенциал победы».

На протяжении всего украинского конфликта американские политики неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Киев уж слишком долго цепляется за подобные места. Таким образом они заставляют солдат биться за опустошенные города, не имеющие особой стратегической ценности. Как это было, например, в Бахмуте, где ВСУ сожгли опытные части.

«Эвакуации почти нет»

В Крынках и у Антоновского моста на Херсонском направлении продолжается уничтожение противника. И здесь, как и в Работино, Киев прибегает к иррациональному удержанию своих позиций для сохранения боевого духа. И это несмотря на огромнейшие потери.

ПОТЕРИ ВСУ В КРЫНКАХ ОГРОМНЫ. СКРИН ТГ-КАНАЛА «ПОЗЫВНОЙ OSETIN».

Боец с Херсонского направления с позывным «Осетин» докладывает:

Очень много пленных. ВСУ бросают мобилизованных. Один из них вообще дед, который заблудился и попал в плен. Украинцы не жалеют своих солдат и кидают на убой, все пленные твердят одно и то же. Но среди ВСУ тоже есть смелые ребятки, не все хотят сдаваться… Все, как один, жалуются на то, что их не эвакуируют и им не сбрасывают никакие медицинские средства. Эвакуации практически нет, командованию плевать на солдат, которые сидят по подвалам в самих Крынках.

Не менее 30 ракет

С самого утра в Киеве прогремела серия мощных взрывов. Русская армия наносила ракетные удары по военными и инфраструктурным объектам — поражены пункты расположения личного состава и промышленные предприятия. Украина сообщает о не менее 30 ракетах, в том числе и о «Кинжалах». Украинская ПВО, как всегда, отработала в стандартном формате — обломки зенитных ракет упали на жилые дома.

Крупный украинский ТГ-канал отмечает, что заявления офиса президента о том, что все ракеты были сбиты, не соответствуют действительности. У ПВО ВСУ сегодня остро стоит вопрос дефицита боеприпасов:

Запад же скажет нам, что у Киева всё хорошо, раз военные сбивают всё, а не «одну из пяти ракет», как ранее заявляли в СМИ, когда просили ракеты к ПВО. Банковая и Генштаб врут о том, что сбили всё. Они пытаются демонстрировать свою «крутость» и удерживать моральный дух общества, который продолжает падать.

На Крым готовится атака

Накануне вечером, 20 марта, у берегов Крыма фиксировалась аномальная активность стратегических разведчиков ВВС США и Великобритании. Самолеты вышли на рубежи барражирования над восточными районами Румынии, а также над акваторией Чёрного моря.

Их цель — обнаружение зенитно-ракетных средств и комплексов РЭБ. Они идентифицируют их модификации и режимы работы. После этого определяются зоны их низковысотного обзора посредством наложения топографических карт. Американцы и британцы таким образом готовят для ракет SCALP-EG и украинских беспилотников полётные задания с огибанием зон действия наших средств противовоздушной обороны, считает «Военная хроника»:

Появление одновременно двух бортов подобного типа у Крыма говорит о подготовке очередной масштабной атаки БПЛА и крылатых ракет на полуостров. Для её сопровождения необходим гораздо больший объём радиотехнической информации о средствах ПВО.

«Нельзя их недооценивать»

Обсуждения вокруг возможного вторжения сил НАТО на территорию Украины не стихают. Вот и вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что русская армия уничтожит всех французских солдат, которые появятся на украинской земле:

Это закончится тем, что в аэропорт Орли прибудут гробы, накрытые французским флагом. И за ними будет приезжать не Макрон.

ФРАНЦУЗЫ ОБСУЖДАЮТ, ГДЕ БУДУТ РАЗМЕЩЕНЫ ИХ ВОЙСКА. СКРИН ТГ-КАНАЛА ZERGULIO.

Председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России», подполковник запаса Роман Шкурлатов в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что в этом вопросе не должно быть никаких шапкозакидательских настроений. Даже двухтысячный контингент, не говоря уже о гипотетической 20 тысячной группировке, — это всё равно живая сила. Это подготовленные профессиональные военнослужащие со своим вооружением, техникой, тылом и политическими взглядами. Эту силу нельзя недооценивать. Сколько человек они туда не ввели бы, это все равно будет направлено против России.

Они могут прикрыть границу вместо ВСУ, высвобождая их для того, чтобы те участвовали в боевых действиях. Могут осуществлять подготовку украинских военнослужащих, ремонт западной техники, её обслуживание. Неважно, любая их деятельность несет антирусский характер, направлена против нас. Это может улучшить общую ситуацию на фронте для Украины и, соответственно, ухудшить для нас. Поэтому наше командование и политическое руководство должны сделать всё, чтобы максимально усложнить переброску натовских военных,

— считает эксперт.

Русская армия должна наносить удары по местам их временной дислокации на всех этапах. Необходимо подрывать коммуникации военно-политической деятельности. Внешняя политика России тоже не должна спать. Дипломатия должна активно работать на упреждение. В НАТО должны понимать последствия — русским снарядам плевать, какого они гражданства.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ