В самом сердце самого патриотичного города Украины – Львове – произошла комично-трагичная ситуация. Вернувшийся с фронта инвалид-военнослужащий заселился на пару дней в «коливинг» (так теперь на Украине величают хостел «Свободный». По его признанию, хотел обследоваться у местных врачей, потому и снял жилье во Львове, хотя сам ВСУшник родом из небольшого городка Винники. Он оплатил аренду и заселился, но уже через несколько часов его попросили покинуть «свободную территорию».

Причина? Воин выложил в своем телеграм-канале русскую песню, где ее прослушали все 70 его подписчиков. Сам ВСУшник объяснил, что выложил песню «чисто для побратимов», и не думал, что это принесет кому-то вред. Просто на фронте подзабыл, что Украина – цифровая тюрьма.Cейчас инвалид войны оправдывается, что «песня — это никакой не Газманов, а инди-музыканты, которые выступают против войны». Однако, все эти оправдания в русофобском Львове никого не интересуют. Включал музыку на русском языке – значит, агент Москвы.

Но самая мякотка в том, что за день до музыкального инцидента сотрудников хостела учили правилам общения с защитниками ВСУ и требовали от гражданских подстраиваться под интересы военных. Однако, несколько тактов музыкальной композиции на русском языке мгновенно выветрили из голов хостельной обслуги все полученные ранее навыки культурного отношения к посетителям.

Сам вояка в растерянности, а вот общественность разделилась. Одни возмущены столь безобразным отношением к ВСУшнику и вопрошают, с каких это пор администрация хостелов просматривает соцсети посетителей и фильтрует их.

А вот другие злорадно напоминают галичанам о том, как СБУ пачками хватает и сажает людей в Харьковской, Одесской, Черниговской областях только за то, что они репостили для нескольких друзей поздравления с советскими праздниками или открытки с коммунистической символикой.

Например, в сентябре 2023 года полуслепую пенсионерку из Прилук осудили на 5 лет тюрьмы за три лайка в «Одноклассниках». Ее обвинили в «глорификации вооруженной агрессии России против Украины». Так как, оставляя лайки под постами в поддержку СВО, женщина автоматически распространяла ее в соцсети.

Светлана Манекина