ФОТО: ARTEM PRIAKHIN/GLOBALLOOKPRESS

Процессия на похоронах Навального* показала, что есть в нашем обществе процент людей, которым нравится чувствовать себя адептами тоталитарной секты. Именно таким Навальный в своё время кричал публично: «Куда вы пошли, бараны?». Они же теперь должны выполнить новую задачу, придуманную кураторами.

Похороны Алексея Навального* в одном из московских храмов превратились в шабаш проигравших. Многие поклонники почившего экстремиста не столько пришли почтить его память, сколько «отметиться», что они вообще есть. По словам военного обозревателя Царьграда Альгиса Микульскиса, вокруг марьинского храма Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали», где проходило отпевание,  было не меньше пяти-семи, а может, и больше тысяч человек. В том числе огромное количество прессы.

ФОТО: ULF MAUDER/GLOBALLOOKPRESS

Людей было много. И это настораживало, прямо указывая на то, что вакцина от вируса предательства в России пока не найдена. И нужно было видеть, какими взглядами сопровождали происходящее бойцы Росгвардии с шевронами СВО на своих «латах»,

– отметил Микульскис.

Кстати, супруга покойного Юлия Навальная не явилась на похороны «любимого мужа». А выбрала тур по Европе и США, выступая там с антироссийскими заявлениями. Очевидно, хайп важнее.

Что мы видим сейчас? То, что Запад остался без агента своего влияния на Россию. И, скорее всего, нашу так называемую «оппозицию» ждут трудные времена, передел власти и финансовых потоков. А кроме того, борьба за титул «самого неполживого неполживца», как сказал Микульскис.

Более подробно об этом  рассказал политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла в эфире программы «Скрытые смыслы».

Мёртвый «вождь»?

По словам политолога Андрея Перлы, многие из тех, кто комментировал похороны Навального*, заметили, что 1 марта в Москве повеяло Болотной площадью. Уж очень похоже это было на те шествия, которые Навальный* устраивал ещё при жизни.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Тогда ещё живой иностранный агент и экстремист Навальный* кричал перед этим мостиком: «Куда вы пошли, бараны, туда идите!». Вот снова это стадо баранов шествовало по Москве. Хорошо, конечно, что не по центру, а на окраине. И хорошо, что в сторону кладбища. Уж простите мне этот цинизм,

– сказал Перла.

По его словам, пример Навального* – это яркий вариант того, как создаются тоталитарные или деструктивные секты, в которых вождь представляется пророком, а его слово – законом.

ФОТО: IMAGO/ANDREAS STROH/GLOBALLOOKPRESS.COM

Никакое сомнение в том, что он говорит, не то что не приветствуется, а просто невозможно в кругу его поклонников. Именно поэтому он так смело говорил вслух своим: «Вы не рефлексируйте, вы распространяйте». Даже в том случае, когда он говорил явную глупость, противореча самому себе. А если мы теперь посмотрим на то, как они обходятся с его телом, то мы обнаружим, что они ничтоже сумняшеся рисуют из него именно покойного кумира. Кумира, которому теперь предполагается поклоняться,

– сказал собеседник.

«Праздник непослушания»

Некоторые до сих пор не верят в то, что Навальный* умер. Вот в соцсетях сообщили, что двое неизвестных, мужчина и женщина, хотели лично в этом убедиться, и явились на кладбище с лопатами. Насколько это правда, трудно сказать. Говорят, что фейк. Но выдумано всё так, что, по словам Андрея Перлы, в это трудно не поверить. Потому что они и правда так себя ведут.

ФОТО: ARTEM PRIAKHIN/GLOBALLOOKPRESS

Не кто-нибудь, а социолог Владимир Пастухов**, тоже, разумеется, иностранный агент и экстремист, уже уподобляет Навального* знаете кому? Царевичу Дмитрию. Который воскреснет в политическом смысле и поведёт войска на Кремль. Против Бориса Годунова, против узурпатора. И это политическое уподобление в их среде уже не выглядит неразумным. Более того, оно выглядит логически оправданным, логически правильным,

– отметил политолог.

Эксперт обратил внимание на то, что целевой аудиторией Пастухова** и ему подобных является та самая антигосударственно настроенная российская интеллигенция. Которая считает себя элитарной и не хочет быть такой, как все.

ФОТО: ARTEM PRIAKHIN/GLOBALLOOKPRESS

Притом что это люди разного возраста, в том числе пожилые, с дипломами о высшем образовании, техническом или гуманитарном, они, на самом деле, не вышли из пубертата. Потому что то, что с ними происходит психологически и социопсихологически, – это бунт против взрослых. Которые заставляют делать скучные неприятные вещи: прилично себя вести, искать работу, служить Родине и так далее. А мы чего? Мы маленькие дети, нам хочется гулять!

– сказал политолог.

По словам Перлы, весь этот «праздник непослушания» в дальнейшем приводит к тому, что люди оказываются в каких-нибудь сектах или субкультурах. Часть из которых могут быть вполне безобидными. Но суть не в этом. А в том, что нормальный подросток – он вырастает, взрослеет и социализируется. Даже тот, кто когда-то отращивал и красил волосы в зелёный цвет, через время сам становится отцом и вынужден уже взаимодействовать со своим отпрыском, который тоже бунтует. И это часть жизни.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Но есть небольшое количество людей в обществе, которые из пубертата не выходят. И до седых волос, до седых висков остаются вот этими подростками, которые враждуют со взрослыми, с обществом, защищая какую-то свою якобы имеющую место индивидуальность. Которые сбиваются в стаю. Мы видим, что они стоят в бессмысленной очереди на бессмысленное кладбище, не в силах объяснить ни себе, ни другим, за что же и, собственно, против чего они стоят. Рассказывают, каким ужасным репрессиям они подвергаются. Хотя это находится в явном противоречии с действительностью,

– отметил Перла.

Как поступать с врагами государства?

По словам политолога, эти люди представляют собой большую проблему для нашего общества, которое ведёт борьбу со страшным врагом. И ведут они себя как бунтующие подростки, утверждая, что являются врагами государства.

ФОТО: СЕРГЕЙ ПЕТРОВ/GLOBALLOOKPRESS

Подросток – он чего хочет? Чтобы его принимали всерьёз… Давайте примем их всерьёз. Они утверждают, что они враги государства? Давайте им поверим и поступим с ними как с врагами государства. Да, это жестоко. Да, это, может быть, даже цинично. Да, большинство из них никакой опасности персонально, наверное, не представляют. Только в группе, в стае. Но мы уже видели на примере девицы [Дарьи] Треповой***, что происходит, когда эти инфантильные люди вдруг получают возможность и приказ совершить самый настоящий теракт,

– отметил Перла.

Беда в том, что она такая не одна. К примеру, в Самаре пытались подорвать опоры железнодорожного моста через реку Чапаевку. По информации Telegram-канала Baza, сработало самодельное взрывное устройство. Сообщается о повреждении металлоконструкций и ограждения моста. При этом сама бетонная опора не пострадала.

Плохо рассчитали количество тротила. И это уже совершенно не похоже на то, что можно понять и простить. Вот их не надо гладить по головке. Вы объявили себя врагами государства? Вы объявили себя врагами традиционных ценностей? Вы объявили, что вы хотите поражения России? Получите за это по полной программе. Вплоть до высшей меры социальной защиты. Несмотря на вашу инфантильность. Инфантильность должна быть отягчающим обстоятельством, а не смягчающим вину,

– заключил Перла.

_________

* Алексей Навальный – включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

** Владимир Пастухов – признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента.

***Дарью Трепову внесли в перечень экстремистов и террористов.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА