ФОТО: GETMILITARYPHOTOS/SHUTTERSTOCK

Западные журналисты назвали недостатки британского танка Challenger 2. Военкоры объяснили, почему иностранные наёмники после украинского конфликта морально не выдерживают, когда возвращаются на родину. Власти Венгрии рассказали, какое решение по Украине примет Дональд Трамп, когда придёт к власти. Сводки с фронтов специальной военной операции и другие новости – в материале Царьграда.

В районе Авдеевки не стихают тяжёлые бои. В Орловке русской армии удалось немного продвинуться вперёд. У Бердычей был уничтожен уже четвёртый по счету украинский танк американского производства Abrams. Он был подбит 24-й отдельной гвардейской бригадой специального назначения из ПТРК «Корнет».

Это уже четвёртый подтверждённый уничтоженный американский танк. Ещё два были повреждены. Кроме того, уничтожены две инженерные машины на базе Abrams.

ТАНКИ ABRAMS ХОРОШО ГОРЯТ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА «РАМЗАЙ»

Со стороны Очеретина и Сокола в Бердычи ранее были переброшены подкрепления украинских войск. Посёлок напичкан огромным количеством небольших вражеских опорных пунктов. Их качество не самое лучшее, но нашим силам тяжело пробиваться через них. Об этом докладывает «Военная хроника»:

Западнее села фиксируется работа кочующего миномёта в районе заброшенного водохранилища. Предположительно это румынский M1982. Его расчёты используют мины чешского или, вероятно, польского производства.

ВСУ МАССОВО ТЕРЯЮТ ТЯЖЁЛУЮ ТЕХНИКУ ПОД АВДЕЕВКОЙ. СКРИН ТГ-КАНАЛА COLONELCASSAD.

Украинский телеграм-канал «Женщина с косой», ссылаясь на свои источники, пишет, что все солдаты ВСУ, которые сражаются на Авдеевском направлении, крайне недовольны действиями главкома Александра Сырского и президента Владимира Зеленского. Тем временим на Западе не перестают выходить разгромные статьи об «Авдеевском провале», а иностранные советники советуют Киеву укреплять оборону и готовиться к постепенному отступлению. И это ещё считается лучшим вариантом. В худшем линия обороны может лопнуть окончательно:

О наступлении речь уже не идёт вообще. Его не будет. Нет ни сил, ни денег, ни морального духа. Все сказки о борьбе за границы 1991 года – «морковка» для народа, чтобы заставить его поддержать стратегию Зеленского, которая ничего общего с реальностью не имеет.

Не оправдал ожиданий

Британский танк Challenger 2 оказался бесполезным в ходе украинского конфликта. Он максимально оторван от реальности. Об этом пишет газета The Sun.

Главным и единственным плюсом Challenger 2 украинские военные называют его нарезную 120-мм пушку L30A1. Она единственная в своем роде, на всех остальных танках мира стоят гладкоствольные. Пушка способна точно отправить снаряд на 4,5 км. Правда, есть нюанс. Она сугубо противотанковая, также для неё нет фугасных снарядов. И танковые дуэли в зоне спецоперации крайне редки. Здесь доминируют FPV-дроны, мины и ПТРК. Хорошая пушка, вот только стрелять нечем и не в кого.

ЗАПАДНАЯ ТЕХНИКА НЕ ОКАЗАЛАСЬ «СУПЕРОРУЖИЕМ». СКРИН С САЙТА THE SUN

Из 14 переданных Киеву танков в строю остались семь. Challenger 2 постоянно ломается – от элементов башни до системы прицеливания. Это приводит к тому, что британские танки используются для рытья окопов.

«Шёл к косметологу, а попал к проктологу»

Британский наёмник Гарри Грегг, служивший в рядах ВСУ, покончил с собой после возвращения на родину из зоны боевых действий. Инцидент произошёл на следующий день после своего 25-летия, сообщает издание Telegraph.

Он вернулся с Украины с признаками посттравматического стрессового расстройства. Семья не смогла ему помочь.

НА УКРАИНЕ БРИТАНЦЕВ ЖДЁТ ТОЛЬКО СМЕРТЬ. СКРИН С САЙТА TELEGRAPH

Родные британца сообщили, что Грегг решил отправиться на Украину в 2022 году после того, как он услышал призыв бывшего премьер-министра Лиз Трасс присоединиться к «битве за демократию» на Украине.

Военкор Александр Коц, в свою очередь, отметил, что воевать с русскими – это не бармалеев по пустыне на «Апачах» гонять:

Это сидеть под тяжёлыми авиабомбами в тесном блиндаже. Удирать от FPV-дрона, петляя, как заяц. Молиться, чтобы «коробочка» не наехала на мину. И никакой привычной воздушной поддержки. Шёл к косметологу, а попал к проктологу.

Вторжение не удалось

Украинская армия попыталась вторгнуться в Белгородскую область, но была разгромлена. На стыке Харьковской и Сумской областей вражеское командование перебросило подразделения спецназа ГУР «Артан». У отряда были бронетехника, артиллерия и пехота. Пять танков, САУ, РСЗО, свыше десяти единиц БМП и пикапы с крупнокалиберными пулемётами.

Украинские военные попытались замаскироваться в зимних лесополках. Однако наша разведка из группировки прикрытия государственной границы вовремя их обнаружила. В результате массированного огневого воздействия были уничтожены все танки, три самоходные артиллерийские установки, одна реактивная система залпового огня, несколько пикапов и БМП. Убиты и тяжело ранено около 70 военнослужащих ВСУ. Кроме того, в расположении находились офицеры иностранных разведок. Русская армия применяла барражирующие боеприпасы «Ланцет», тяжёлые авиабомбы с модулем планирования и коррекции, тактические ракеты «Искандер».

ЗА МОМЕНТ ДО ПРИЛЁТА «ИСКАНДЕРА». СКРИН С ТГ-КАНАЛА «ПОДДУБНЫЙ |Z|О|V| EDITION»

Киев часто идёт на военные авантюры ради информационного фона. Вот и сегодня противник решил, что незадолго до старта выборов президента России нужно провести авантюрное наступление, которое сопровождалось бы поддержкой подразделений ИПСО в информационно-коммуникационной среде. Замысел противника сорван. «Элитное» подразделение ГУР облажалось,

– уверен военкор Евгений Поддубный.

Афганский вариант для Украины

Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США, в случае возвращения в Белый дом не собирается финансировать боевые действия на Украине и выделять средства на безопасность Европейского союза. В случае прекращения американского финансирования страны ЕС не смогут долго поддерживать ВСУ, и «тогда эта война закончится». Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, пожелав Трампу победы:

Он ещё не президент США, но его партия в законодательном органе мешает демократам вкладывать деньги в украинский конфликт.

Политолог Владимир Карасёв в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что у Трампа уже есть опыт завершения военных конфликтов. Будучи президентом США, он озадачился вопросом, а что американские солдаты делают в Афганистане и какая польза от этого экономике его страны. И в итоге сменивший его Байден был вынужден закончить вывод войск. Причём сделал это так непрофессионально, что вывод превратился в бегство.

На Украине будет афганский вариант в случае победы Трампа. Киевских нацистов бросят сперва американцы, а потом и европейцы. И далее в Москву начнётся паломничество со стороны украинских чиновников и политиков. Грехи замаливать будут,

– считает эксперт

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ