КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Министр обороны ФРГ огласил предварительные результаты расследования обсуждения немецкими генералами нанесения ракетных ударов по России: утечка произошла в Сингапуре. Персонально никого пока не накажут, чтобы не делать приятного России, которую обвиняют в перехвате переговоров. Это, разумеется, удар и по министру обороны: начальник отвечает за бардак в своём ведомстве, которое Борис Писториус рассматривает как ступень к канцлерству. Чтобы отвлечь общественное внимание от этого провала, он объявил, что будет добиваться возвращения в ФРГ воинского призыва до осени 2025 года, что явно невыполнимо.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус не стал тянуть – после обещания канцлера Олафа Шольца «очень быстро» во всём разобраться – с объявлением результатов предварительного расследования утёкшего в свет обсуждения немецкими генералами военных операций против России.

Кто виноват?

Писториус отчитался перед журналистами в Берлине. И кое-что уточнил, находясь в Стокгольме. Вот что имеем в итоге. Министр обороны ФРГ назвал непосредственного виновника происшествия, попытавшись выгородить его босса.

Речь идёт в первом случае о бригадном генерале ВВС бундесвера Франке Грефе (начинал свою трудовую карьеру как пожарный и музыкант, был военным атташе в немецком посольстве в Вашингтоне), во втором – о его начальнике, инспекторе ВВС бундесвера генерал-лейтенанте Инго Герхартце.

 Как это было?

События развивались так. Последний приказал троим своим подчинённым провести совещание по вероятным поставкам дальнобойных ракет Taurus Украине и о том, как можно наиболее ловко обойти связанные с этим политические ограничения. Обсуждение этого вопроса на самом верху должно было вот-вот состояться, и время сильно поджимало.

Поэтому Герхартц не придал должного значения тому, что Грефе в тот момент (19 февраля) находился в Сингапуре, где проходило мероприятие, собравшее много высокопоставленных военных из разных стран и привлёкшее к себе пристальное внимание иностранных разведок.

Согласно Писториусу, произошло вот что:

Один из участников был в Сингапуре, а другие – в Германии. В определённый момент генерал (Грефе. – Ред). заметил, что у него были проблемы с подключением к конференции в обычном режиме. Он решил воспользоваться локальным подключением через Wi-Fi, или мобильным соединением. Это привело к тому, что разговор стал проводиться по открытому каналу. И он не сказал об этом.

Министр признал, что делать этого не следовало, так как попытки перехватить переговоры не должны были стать для немецких генералов (не простые же они обыватели) сюрпризом, а сам «инцидент произошёл во время авиашоу в Сингапуре, которое, как правило, обращает на себя внимание разведчиков».

АУДИОЗАПИСЬ РАЗГОВОРА ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ОФИЦЕРОВ БУНДЕСВЕРА ОПУБЛИКОВАЛА В СВОЁМ ТГ-КАНАЛЕ МАРГАРИТА СИМОНЬЯН

Это «личная ошибка» Грефе, который невольно подставил всех остальных, ибо не подслушать их разговор при таких делах мог только ленивый. Бригадный генерал, согласно Писториусу, не придерживался правил обеспечения безопасности, «как это предписано», поэтому «произошла серьёзная ошибка, которая не должна была произойти».

Запутался в показаниях. Чей шпион подключался?

Противореча сам себе, Писториус утверждал, что перехват «был случайным в рамках масштабной операции», внутренние каналы связи бундесвера не были взломаны и скомпрометированы. Переговорщики использовали, дескать, версию платформы Webex, соответствующую уровню безопасности обсуждаемых сведений. Министр исключил вероятность того, что к конференции незаметно подключился «русский шпион».

ПИСТОРИУС УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КАНАЛЫ СВЯЗИ БУНДЕСВЕРА ВЗЛОМАНЫ НЕ БЫЛИ, НО ОДИН ИЗ УЧАСТНИКОВ РАЗГОВОРЫ ИСПОЛЬЗОВАЛ НЕБЕЗОПАСНЫЙ КАНАЛ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА TAGESSCHAU

Последнее можно истолковать и так, что это был китайский шпион (Сингапур – это фактически китайское государство), пекинское начальство которого поделилось столь жирным уловом с русскими друзьями.

А может, это Путин был?

Министр обороны ФРГ сообщил, что в отношении всех участников обсуждения запущена дисциплинарная проверка, но они якобы не станут жертвой «игр России», которая повела себя совершенно бессовестно: трубит о своём успехе и занимается пропагандой на каждом углу. По его словам, широкое обсуждение утечки – это «именно то, чего хотел добиться Путин».

Писториус возмутился, что Россия в течение нескольких недель или даже месяцев задаёт политическую повестку в Германии, определяя, какие темы будут активно обсуждаться в стране, «будь то поддержка Украины в той или иной форме, насколько успешна Украина, может ли она выиграть войну или нет». «Я очень раздражён из-за этой истории среди прочего потому, что три дня все занимаются только этой темой», – добавил он.

«ХРИСТИАНСКИЕ ДЕМОКРАТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В ИГРУ ПУТИНА», — ПОЧТИ КРИЧИТ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ SPIEGEL. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ ИЗДАНИЯ

Министр обороны ФРГ, правда, в отношении оргвыводов допустил оговорку: головы не полетят (они всё равно, конечно, полетят, но чуть позже, когда уляжется скандал), «если не произойдёт чего-то худшего».

 Писториус вышел из доверия

Этот вопиющий прокол, пытался уверить своих слушателей Писториус, который разъярил воюющих на Украине с Россией, но публично отрицающих это американцев, британцев и французов, «не подорвал» якобы доверие к Германии со стороны её союзников. Понятно, что это ложь. Даже если ему действительно так сказали западные коллеги по телефону. Он же не дурак.

Вот что написало по этому поводу американское агентство Bloomberg:

Официальные лица из стран НАТО выразили обеспокоенность по поводу возможной небрежности в области оперативной безопасности, которая привела к утечке разговора между немецкими офицерами… Один из чиновников назвал меры по защите непрофессиональными и сказал, что такого поведения можно было бы ожидать от людей, которые никогда не проходили инструктажей по безопасности, но не от военных чиновников. Другой – что он не был удивлён утечкой информации из Германии, а третий – что утечка, вероятно, приведёт к ужесточению мер по всем направлениям, и особенно в Германии.

Что современные немцы ещё те разгильдяи, на Западе уже хорошо знают, скоро это дойдёт и до России, где бытуют о Германии старорежимные представления. По всему вышесказанному хочу сделать три уточнения.

BLOOMBERG: СОЮЗНИКИ ГЕРМАНИИ ПРОСЯТ БЕРЛИН УСИЛИТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ УТЕЧКИ ИЗ РОССИИ. СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА ИЗДАНИЯ

 Но есть нюансы

Во-первых, на Грефе сразу легло подозрение: его голос на записи звучал громче других. Похоже, записывающее устройство было совсем рядом в гостиничном номере. Однако не могли ли так сделать организаторы утечки специально, чтобы отвести подозрение от взлома «защищённых» каналов связи бундесвера, что для немцев стало бы катастрофой? Кто его знает…

Во-вторых, поскольку «ястреб» Писториус рассматривается в Германии как потенциальный конкурент «ливерному» (то есть более осторожному) Шольцу на посту канцлера, нельзя полностью исключать, что конфуз был организован… немецкой стороной, и Грефе просто выполнял указание более высокого начальства, опасающегося популярного министра.

Чем дольше Грефе будет оставаться после того, что случилось, на своём посту, тем больше на этот счёт будет подозрений. Ведь за успешно проведённую операцию по спасению Германии от уничтожения русскими ракетами-мстителями не должны, по идее, наказывать.

В-третьих, нельзя также исключать, что за утечкой стояли… американцы, не заинтересованные, в отличие от всё поставивших на «победу» Украины и теперь пытающихся спасти свою шкуру европейских политиков, в дальнейшем разрастании украинской войны, к чему привела бы поставка Киеву минимум сотни Taurus, и желающих «заморозки» конфликта, чему имеется уже масса подтверждений. Это, кстати, объясняет и упорство Шольца в том, чтобы не давать Украине Taurus. Против воли США он не пойдёт, подтверждением чему стала печальная судьба «Северных потоков».

Ответный удар Писториуса

Писториус, впрочем, тоже тёртый калач. Он нашёл прекрасный способ, как попробовать «перебить повестку». В самый разгар скандала портал Spiegel со ссылкой на внутренний документ оборонного ведомства сообщил о намерении министра добиться принципиального решения о возвращении в стране обязательного воинского призыва до выборов в бундестаг, которые должны пройти осенью 2025 года.

Министр распорядился предоставить до 1 апреля различные варианты несения военной службы в ФРГ. Обязательный воинский призыв в Германии был отменён с июля 2011 года. С того времени армия страшно деградировала. В годы холодной войны бундесвер насчитывал 600 тысяч человек. Солдаты и офицеры были хорошо подготовлены. Всего было много: танков, самолётов, пушек, боеприпасов… Всё ездило, плавало, летало и стреляло. Теперь численность «профессионального» бундесвера чуть больше 180 тысяч, которые не способны вести современную войну даже в течение нескольких дней. Им всего не хватает. Военная профессия не котируется, стала непрестижной, в стране процветает пацифизм.

ЭТО КОГДА-ТО В НЕМЕЦКОЙ АРМИИ ВСЁ ЕЗДИЛО, ПЛАВАЛО, ЛЕТАЛО И СТРЕЛЯЛО, А ОФИЦЕРЫ И СОЛДАТЫ БЫЛИ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕНЫ. А СЕЙЧАС ПРОФЕССИОНАЛЫ БУНДЕСВЕРА НЕ СПОСОБНЫ ВЕСТИ ВОЙНУ ДАЖЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ. ФОТО: MICHELE URSI/SHUTTERSTOCK

Однако разрушать не строить. Воссоздать сильную немецкую армию быстро невозможно. Писториус это, конечно, понимает и не раз заявлял об этом, пытаясь возбудить общество и расшевелить военную машину, чему сильно мешают поставки всего и вся Украине, выделение Берлином Киеву миллиардов евро, которые, как и поставленная техника, сгорают в войне с Россией. Если сейчас призвать в разы больше немцев в вооружённые силы, их будет нечем вооружить, экипировать, будут проблемы с казармами и инструкторами. Не говоря уже о значительной финансовой нагрузке для беднеющей из-за ухода от русских энергоносителей Германии, промышленность которой – основа благосостояния страны – начала разбегаться по белу свету.

Что с того?

Поэтому планы Писториуса на 2025 год нереальны. Он это знает, но немцев специально пугает, чтобы забыли срам его непутёвых подчинённых, задумавшись о своей собственной судьбе. Хитрый ход, ничего не скажешь. Поможет ли он министру не погореть на своём нынешнем посту, использовать его как трамплин для нечто большего, это другой вопрос. Ответ на него, скорее всего, отрицательный.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ