В городе Никополь улицу Павлоградскую переименовали в честь соучастника Холокоста, который был награждён Адольфом Гитлером Железным крестом за «заслуги» перед нацистской Германией. Теперь улица носит имя командира 31-го батальона шуцманафта СД, руководителя коллаборационистских подразделений в составе Вермахта и дивизии СС «Галиция» Петра Дяченко.

Об этом сообщил глава Объединённого еврейского комитета Украины Эдуард Долинский в запрещённой в РФ соцсети Facebook.

Мэр Никополя Александр Саюк в оправдание заявил, что он просто не знал, в честь кого они называли улицу в его городе.

«Процесс переименования был, отрабатывала комиссия, проводились публичные обсуждения, и уже потом переименовывали улицы. По поводу того, что улицу переименовали в честь человека, который получал от Гитлера награду Железный Крест? Я не знаю, у меня такой информации нет. Нужно спрашивать в комиссии, они отрабатывали этот вопрос. Я – городской глава, я не эксперт по истории. Я вам ничего не могу сказать и прокомментировать в плане вот этих исторических справок», — прокомментировал Саюк «Стране».

«Вот что происходит, когда посёлками, городами и всей страной руководят «комиссии», а общественное обсуждение сводится к горлопанству «активистов», которые ради отказа от «пророссийских» названий готовы славить нацистов», — отмечает телеграм-канал «Сплетница».

«Они просто ничего не знают, ни в чём не хотят разбираться, ничего учить, просто голосовать за что-то громкое, желательно антироссийское или декоммунистическое и получать за это бабло и ещё раз бабло. И всё. Вот весь смысл власти шариковых в кедах… Так на самом деле принимаются все решения: реформы образования, медицины, пенсионная и т.д., а потом мы удивляется, что сидим в таком г…не. Это ж надо из всех депутатов НИКТО не удосужился проверить в честь кого улицу называют», — возмущается телеграм-канал «ЗеРада».

Казалось бы, новость не оригинальная: чего на Украине только не переименовывали, однако таких слишком явных реверансов в сторону откровенных нацистов на Западе всё же не любят. В Раде уже боятся скандала, который может вызвать такое решение.

«Кто-то должен всё-таки объяснить горсовету Никополя, что гнусная легализация нацистов может обратить на себя внимание и наших западных партнёров. Казалось бы, скандал в канадском парламенте, закончившийся отставкой спикера, должен был чему-то научить. Но нет», — написал депутат Рады Максим Бужанский в соцсетях.

Источник