Канцлер ФРГ Олаф Шольц отказывается направлять Украине ракеты Taurus, объясняя свою позицию риском втянуть Германию в войну с Россией.

Сегодня Шольц в очередной раз выступил против поставок Taurus Украине, заявив, что для того, чтобы контролировать их применение, нужно участие немецких солдат, а это, по его словам, исключено.

Политический обозреватель немецкой газеты Handelsblatt Томас Зигмунд допускает, что отказ Шольца от поставок Киеву немецких дальнобойных ракет знаменует начало его предвыборной кампании в Бундестаг, где он будет позиционировать себя «канцлером мира». По его мнению, Шольц идет по стопам бывшего немецкого премьера Герхарда Шредера, осудившего нападение США на Ирак в 2003 году и отказавшегося отправлять туда бундесвер.

«План, который следует традициям его предшественников — социал-демократов Вилли Брандта и Герхарда Шредера, которые укрепили репутацию СДПГ как партии мира во время своего пребывания у власти — действительно может сработать. Своей восточной политикой Брандт создал основу для примирения, а Шредер отверг использование немецких войск в войне в Ираке», — пишет Томас Зигмунд.

Цель таких действий — поднять рейтинг правящей партии СДПГ.

«Принятие образа канцлера мира — не самая худшая идея для граждан, которых уже мучают страхи экономических потерь», резюмировал он.

Также сегодня Олаф Шольц выступил против экстрадиции в США основателя WikiLeaks австралийского журналиста Джулиана Ассанжа, который с 2019 года находится в британской тюрьме за публикацию секретных материалов, в частности, о военных операциях США в Ираке и Афганистане.

«Я придерживаюсь мнения, что было бы хорошо, если бы британские суды предоставили ему (Ассанжу – ред.) необходимую защиту, поскольку ему приходится ожидать преследования в США, учитывая тот факт, что он выдал американскую государственную тайну. Представители Соединенных Штатов не смогли заверить британских судей на последнем слушании, что возможное наказание будет в рамках, оправданных с точки зрения Великобритании», — сказал Шольц.

Выборы в немецкий парламент состоятся в 2025 году.

Источник