На днях директор Института демографических исследований РАН Марина Храмова выступила с докладом, в котором описала существующую, довольно невесёлую, демографическую ситуацию в России, а также дала ещё более неутешительный прогноз её дальнейшего развития.

«В 2022 году суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,42 (среднее число рождений на одну женщину детородного возраста). Статслужба прогнозирует, что показатель превысит 1,5 только в 2032 году, а к 2045 году достигнет 1,66. Для воспроизводства населения требуется не менее двух детей на одну женщину, а чтобы население гарантированно прибавлялось за счет естественного прироста – более 2,17», – говорится в приведённых в докладе данных Росстата.

При этом, по мнению учёной, кратно увеличить число рождений у одной женщины – до 4-5 детей – увы, не удастся. Максимум, чего возможно достичь в нынешней ситуации – простое воспроизводства населения, да и то при условии увеличения в России количества многодетных семей (с тремя детьми и больше), число которых сейчас составляет менее 10%.

Основываясь на вышеуказанных данных, Храмова заявила, что на нынешнем этапе развития нашей страны массовый приток мигрантов – по сути, единственный способ решения как демографических, так и проблем нехватки трудовых резервов.

При этом, директор Института демографических исследований не стала скрывать, что де-факто бесконтрольный завоз выходцев из Средней Азии уже в среднесрочной перспективе негативно отразится на этническом составе жителей РФ.

«Конечно, миграция оказывает воздействие на национальный состав. Если мы обратимся к результатам переписей населения за 2002, 2010 и 2020 годы, то увидим уменьшение доли именно русских в совокупной численности. Небольшое – на несколько процентных пунктов – но оно все-таки есть. Я бы не стала делать какие-то алармистские прогнозы, говорить, что русских совсем не станет… Но будет определенная корректировка. В среднесрочной перспективе, например, в 2045–2050 годах мы это уже на себе почувствуем», – отметила Марина Храмова.

В качестве пути выхода из демографической ямы, в которой мы во многом оказались вследствие распада СССР и последующей разрушительной государственной политики периода 90-х, российский демограф предлагает «бороться за мигрантов», в особенности высококвалифицированных. По мнению Храмовой, ради пополнения из-за рубежа необходимо предложить мигрантам нормальные условия труда, заработную плату, преференции от работодателя, например в виде полиса ДМС, и так далее, поскольку конкуренция за рабочую силу, как отметила директор Института демографии, «очень здорово увеличивается».

На первый взгляд, аргументы учёной неоспоримы, а выводы, хоть и воспринимаются болезненно, выглядят довольно правдоподобно. Но всё же чувствуется необходимость, если и не оспорить их, то, по крайней мере, некоторым образом подкорректировать.

Во-первых, поговорим о так называемой «нехватке рабочих рук». Как пишет журналист-военкор Роман Сапоньков, сегодня в России действительно фиксируется исторический минимум безработицы: на одного работающего приходится 2,5 вакансии о работе. Так, в строительной области не хватает от 3 до 5 миллионов человек, а в Росатоме заявили о потребности в 350 тысячах новых работников. Но такова ситуация только в центральной России.

Если взглянуть на то, что происходит, скажем, в национальных республиках, то сразу же обнаруживается значительный обратный перекос.

«Безработица в республике Ингушетия (86 соискателей на одну вакансию), Чечне (27 соискателей), Дагестане (12 соискателей), Тыве (4,5 соискателя), Алтай (3,7 соискателя), Северной Осетии (2,9 соискателя), Кабардино-Балкарии (2,6 соискателя), Калмыкии и Карачаево-Черкесии (по 1,1 соискателя на место). Местные власти создали свой особенный инвестиционный климат, бизнес пожелал «удачи» и убыл в славянские регионы», – отмечает Сапоньков.

То есть, дело не в нехватке рабочих рук, а в неработающей системе перераспределения трудовых резервов.

Во-вторых, о требованиях к квалификации трудовых мигрантов. По информации Министерства труда в обрабатывающей промышленности о дефиците сотрудников заявило 35% компаний, по оценкам ведомства, речь идёт о нехватке около 660 000 работников. Работников, замечу, квалифицированных, на подготовку которых уходят годы, если не десятилетия. А это следствие уже не столько низкой рождаемости, сколько тотального бардака в сфере профессионального образования.

«Об уровне катастрофы говорит тот факт, что объем подготовки специалистов рабочих профессий за последние десять лет снизился в четыре раза», – отмечает Сапоньков.

Можно ли решить эту проблему за счёт притока граждан Таджикистана и прочих среднеазиатских республик, большинство из которых не только не имеет необходимых профессиональных навыков (а, зачастую, и полного среднего образования), но даже с трудом говорит по-русски? Разумеется, нет.

И вот здесь мы подходим к самому, пожалуй, важному пункту. Даже забыв на время о неиспользованных внутренних резервах, хочется спросить: а почему мы вообще решили восполнять наши демографические потери за счёт жителей мусульманских регионов с неславянским населением? Неужели это был единственный вариант?

Конечно же, нет. И в подтверждение этих слов напомню цитату нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина, сказанную им в далёком уже 2013-м году.

«Политику по привлечению мигрантов мы не проводим: не приглашаем их семьи, не пытаемся их расселить здесь, не пытаемся их трудоустроить, не пытаемся выделить им места в детских садах. Я считаю, что этого делать не нужно. Это опасная тенденция, которая ни к чему хорошему не приведёт. Если кого-то интегрировать, то всё-таки выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории. Это могут быть люди с Украины, из Белоруссии. А людей из Средней Азии адаптировать очень сложно. Многие из них, особенно молодёжь, уже и по-русски не говорят толком. Я не вижу ни одной причины, зачем нам осаживать тут мигрантов». Конец цитаты.

В своё время для приглашения в Россию русских, волею судеб оставшихся в национальных государствах, образовавшихся на обломках СССР, была создана Государственная программа по переселению соотечественников. Но за всё время своего существования эта программа, в отличие, кстати, от аналогичных программ, например, в Казахстане и некоторых других бывших союзных республиках, показала свою довольно низкую эффективность.

Например, в 2023 году Программа добровольного переселения соотечественников продемонстрировала самые скромные результаты за последние десять лет. Согласно статистике МВД, заявку на участие подали 63 600 человек, а до России добрались лишь 45 100. В то же время в 2021 году было подано 113 100 заявлений, а на учет встали 78 500 человек.

Разумеется, негативный тренд стал следствием проводимой Россией СВО. Но главная проблема даже не в этом. А в том, что вместо русских, украинцев, белорусов и прочих братских народов в последние годы по госпрограмме в Россию массово приезжали инородцы из Средней Азии и Закавказья.

Почему так происходит и по какой причине проблема нехватки у нас производственных сил вообще решается так неуклюже, пишет в своём телеграм-канале философ и политолог Алексей Чадаев: «Пообщался тут с одним большим начальником по горячей теме мигрантов. Его позиция. Конечно, миграционные правила надо ужесточать, и завоз мигрантов – это не что иное, как приватизация прибылей (теми, кто даёт им работу) и национализация убытков (проблема для всего остального общества). Но. В текущей ситуации у нас во многих регионах безработица 1% и тотальный дефицит рабочих рук по целому ряду позиций. Поэтому, если ставить такую задачу, то рука об руку с антимигрантской политикой должна идти политика повышения производительности труда, что означает массовые сокращения, переподготовку и повышение зарплат. То есть, довольно серьёзную встряску для общества – много уволенных, много людей, которые вынуждены будут начинать жизнь заново, пусть и с перспективой повысить доход, но тоже ведь не сразу. А этого у нас боятся, по сугубо внутриполитическим причинам. И предпочитают затыкать дыры завозом «иностранных специалистов».

Ничего хорошего из такого «латания дыр» в итоге не получится. И если всё пойдёт так и дальше, Россия рискует перестать быть государством русских.

В тоже время на соседней Украине ситуация ещё более катастрофическая. С учётом последних демографических выкладок, из-за войны и массовой эмиграции малороссы теряют целое поколение. И восстановить эти потери будет практически невозможно.

Отсюда вывод – простой и железный: только вновь объединившись мы сможем предотвратить демографическую катастрофу, когда значительная часть русского генофонда будет безвозвратно потеряна.

Об этом сейчас не принято говорить, но гражданская, по сути, война полностью отвечает интересам Запада, который желает обезлюдить нашу страну. Ведь если нас нельзя победить внешней агрессией или раскачать Майдан, то можно подтолкнуть к постепенному вымиранию.

И это ещё одна причина, по которой мы должны освободить как можно большую часть Украины, вернув несколько миллионов русских домой, в единое государство. И всякий, кто препятствует этому, в том числе и через лоббирование завоза среднеазиатских мигрантов, по сути, работает на врага.

Алексей Белов