В Главном управлении разведки Украины утверждают, что в ночь на 1 февраля Черноморский флот во время атаки дронов потерял МРК «Ивановец», находившийся на рейде в районе Донузлавав Крыму.

Как заявляют в ГУР Украины, «в результате ряда прямых попаданий в корпус» судно дало крен на корму и затонуло.

Согласно опубликованному видео, катер атаковали морские дроны. Экипаж корабля до последнего вёл огонь по катерам-камикадзе противника, но отразить атаку не смог. Видно, что судно действительно наклонилось.

Некоторые российские военные телеграм-каналы подтверждают атаку. Они пишут, что девять безэкипажных катеров вышли из Одессы, восемь были подбиты, а один «взорвался у борта катера, повредив его». О степени повреждений не сообщается.

«Надо отдать должное экипажу. Вели бой до последнего. Даже после трех попаданий в корабль видно, как ведется огонь по морскому дрону.

После просмотра видео могу сказать, что необходимо искать новые решения в борьбе с морскими дронами. Классический способ борьбы — стрельба по дронам малоэффективен. Не знаю, обваривайте корабли сеткой вокруг что ли. Ну или создайте уже РЭБ нормальный наконец, который при появлении угрозы просто вырубит всё в радиусе 1 мили», — комментирует автор телеграм-канала «Записки ветерана».

Заявлений от официальных лиц РФ ещё не было.

Из открытых источников, катер 1989 года постройки, 493 тонны водоизмещения, вооружен ракетами «Москит».

Источник