Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военная поддержка Украины в конфликте с Россией приносит выгоду США в экономическом плане, усиливая американскую оборонную промышленность.

«Украина — это хорошая сделка для CША», — сказал он в интервью газете The Washington Examiner. Столтенберг подчеркнул, что «большая часть средств», которые Вашингтон выделяет Киеву, инвестируется в американскую оборонную промышленность, «что делает ее сильнее». На фоне критики альянса радикалами из Республиканской партии генсек организации отметил, что нахождение в НАТО выгодно для безопасности Соединенных Штатов.

Также Йенс Столтенберг считает, что США вряд ли выйдут из состава НАТО в случае победы Дональда Трампа в ноябре на президентских выборах. «Я уверен, что Вашингтон останется верным союзником, — заявил Столтенберг. — НАТО выгодна для США. Альянс создает для них рынок сбыта оборонной продукции». Он также добавил, что рабочие места в Соединенных Штатах «зависят от экспорта оружия на рынки Европы и Канады».

Бывший директор по политическому планированию НАТО Фабрис Потье выступил 19 января с утверждением, что Трамп уже обсуждал выход США из состава альянса во время своего президентского срока, «но тогда его остановила американская система: Пентагон, Конгресс». Эксперт не исключил, что Трамп может взяться за решение вопроса о членстве США в НАТО «с удвоенной силой».

Ранее издание The New York Times написало, что победа экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на президентских выборах в США в 2024 году может привести к выходу страны из НАТО. По ее сведениям, среди дипломатов, а также в правительствах стран НАТО «растет тревога, что возвращение Трампа может означать не только отказ от Украины, но и американский уход с и опустошение Североатлантического альянса».

«В Европе боятся, что второе президентство Трампа приведет к тому, что Соединенные Штаты выйдут из НАТО», — приводит издание слова бывшего верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала ВМС США в отставке Джеймса Ставридиса. — Это будет огромный стратегический и исторический провал нашей страны».

Отмечается, что большинство представителей европейских стран не знают какой подход избрать в случае победы Трампа на президентских выборах. По мнению издания, небольшие государства могут попробовать наладить отношения с Трампом через закупки американского оружия или комплиментарные жесты.

Следующие выборы президента США пройдут в ноябре 2024 года. 25 апреля действующий президент Джо Байден заявил, что будет добиваться переизбрания на высший государственный пост. Трамп сообщил о вступлении в предвыборную гонку в ноябре 2022 года.

Источник