После возвращения из Давоса Владимир Зеленский принял решение о кадровых ротациях в своём окружении. Явно, этот шаг был продиктован военными и политическими неудачами, на которые украинскому лидеру указали старшие товарищи во время экономического форума в Швейцарии.

Несмотря на то, что Зеленский «на полях саммита» встречался с генсеком НАТО Столтенбергом и Урсулой фон дер Ляйен, имиджевой и прочей поддержки от будущих отставников украинский лидер не получил. Разве что набившие оскомину обещания принять Украину в НАТО и ЕС. Потом.

Провальной оказалась и украинская формула мира, которую Зеленский-Ермак пытались протолкнуть в Давосе — никаких конкретных решений во время очередного раунда международных переговоров выработано не было. Зато президент Швейцарии заявила о необходимости обсуждать завершение военного конфликта с участием России.

Вернувшись домой, бывший комедиант ринулся переставлять «кровати в борделе», укрепляя силовой блок и избавляясь от возможных соперников.

Назревшая отставка главкома ВСУ Валерия Залужного — первая на очереди. Предполагается, что главный военный займёт пост секретаря СНБО. А бывший продавец крашеных собак Алексей Данилов наконец-то уедет к сыновьям в Майами.

«Таким образом, вопрос с Залужным решается по схеме, по которой в 1996 году Ельцин решил вопрос с популярным в войсках генералом Александром Лебедем», — прокомментировал возможную ротацию политолог Кость Бондаренко.

По другой версии, экс-главком ВСУ станет всего лишь замом у Данилова.

А вот новым Главнокомандующим ВСУ назначат нынешнего главу разведки Кирилла Буданова. Первым об этом сообщил бывший гауляйтер Луганской области Георгий Тука.

«Речь идёт о том, что Зеленский принял решение о замене Залужного. Залужного планируют перевести в СНБО, и вместо него Зеленский хочет назначить нынешнего руководителя ГУР. Именно для этого Буданова повезли в Женеву, чтобы познакомить с нашими партнёрами, представить. Насколько я понимаю, уже был соответствующий визит нынешнего главы СНБО к Залужному, во время разговора стало известно, что президент остановился на таком ротационном решении», — сказал Тука, ныне сотрудничающий с Порошенко.

«Из косвенных показателей — факт отмены участия главкома ВСУ Залужного в собрании Совета НАТО за несколько часов до начала. А ещё — участие Буданова в Давосе и факт отмены визита Умерова во Францию», — подтвердил ожидаемое смещение Залужного и политолог Михаил Чаплыга.

Надо отметить, что одновременно и сам глава ГУР активизировался с прогнозами в медийном поле. Буданов признал, что «это будет трудный год для Украины. Говорить, что всё хорошо — неправда».

При этом он отказался делать прогнозы на 2024 год: «Я надеюсь, что наш успех будет больше, чем их».

Кроме того, Буданов вдруг начал делать заявления по мобилизации.

«Немыслимо думать, что мы сможем обойтись без мобилизации. Нехватка личного состава ощутима», — считает возможно будущий главком ВСУ.

Это назначение может сказаться и на дальнейших перестановках в среде военных. По инсайдерским данным, командующего Сухопутными войсками генерала Александра Сырского прочат в главы Генштаба ВСУ. А вот командующего украинскими объединёнными силами, генерал-лейтенанта Сергея Наева планируют уволить, повесив на него все провалы ПВО.

На место главы ГУР Буданова пока рассматриваются три кандидатуры: Александр ПашковВадим Скибицкий или Георгий Лордкипанидзе — решение ещё не принято.

Кстати, Александр Пашков — муж Елены Корж, главбуха «Квартала 95». С 2021 года он руководит департаментом стратегической разведки в ГУР. Вадим Скибицкий занимает пост заместителя начальника Главного управления разведки МО. А бывший замминистра МВД Грузии Лордкипанидзе и соратник Саакашвили с 2022 года назначен на должность заместителя директора контрразведки.

Также есть информация о том, что президент недоволен и новым министром обороны Рустемом Умеровым. Он запорол контракт с поставками Украине 45 австралийских вертолётов, и эта техника пошла на утилизацию. Но главное, Умеров отодвинул главу ОП Ермака от вопросов закупок, которые успешно решались во времена Резникова. И тот факт, что Умеров отказался ехать на конференцию во Францию «из соображений безопасности», очень показателен. Министр обороны намекнул, что на него готовилось покушение, а такие заявления на пустом месте не появляются.

Встряска ждёт и СБУ: её руководитель Василий Малюк по прозвищу «мясник» возглавит министерство внутренних дел. А нынешнего главу МВД Игоря Клименко турнут за отказ помогать «могилизации».

Новым шефом Службы безопасности Украины может стать Александр Поклад. Об этой ротации говорят уже минимум полтора месяца, с момента назначения Поклада на место заместителя главы СБУ. 6 января 2024 года Поклад получил звание генерал-майора. В качестве аванса?

Знающие люди говорят, что на фоне Поклада и его методов «мясник» Малюк выглядит вегетарианцем.

Кстати, этого кадра уже начали превентивно «мочить» по тем же каналам, по которым обычно запускают фейки про людей, неугодных главе ОП Ермаку. И опять же ермаковские люди говорят: «Да, нам рекомендуют Поклада наши партнёры, но в Раде под него голосов нет».

Изменения ожидаются и на дипломатическом фронте.

В отставку уйдёт заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова — она едет послом в Австрию. Вопрос отправки Дмитрия Кулебы послом в Великобританию остаётся открытым — на фоне многочисленных провалов на внешнеполитическом направлении, заявлений о войне лопатами и о дешёвых жизнях украинских солдат.

Но чем бы ни окончились эти разговоры о ротациях, ясно одно: на Банковой паника, и Зеленский страхует себя с помощью силовиков.

А ещё замены в Генштабе и МИД говорят о переменах в военной и дипломатической стратегии официального Киева. Видимо, западные кураторы Зеленского «выдавливают» из него и переговоры с РФ и заморозку военного конфликта.

Светлана Манекина