Заключённый в СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский заявил, что президент Украины Владимир Зеленский начал масштабную операцию по политической зачистке, чтобы устранить своих оппонентов, в частности своего предшественника на посту главы государства Петра Порошенко.

«В конце марта согласно Конституции истекают пятилетние полномочия президента, что потребует решения о передаче власти парламенту. Ключевым оппонентом власти в парламенте является Порошенко», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Дубинского.

Он подчеркнул, что о начале «более масштабной операции по политической зачистке» свидетельствует задержание руководителя инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепы. Его подозревают в незаконном завладении землями, относящимися к Киевской ГЭС. Однако, как пояснил Дубинский, Мазепа входит в окружение Порошенко. «Полагаю, ключевой интерес для Государственного бюро расследований (ГБР), выполняющего роль гестапо офиса президента, был поиск документов, которые позволят предъявить обвинения Порошенко», — указал депутат, добавив, что в феврале—марте, по его мнению, экс-президента попытаются заключить в СИЗО.

Кроме того, «ведется атака» на руководство другой оппозиционной силы — партии «Голос». Дубинский считает, что основная цель Зеленского — не допустить партии «Европейская солидарность» во главе с Порошенко и «Голос» к участию в коалиционном правительстве, «которое с большой долей вероятности придется создавать в марте—апреле». По словам Дубинского, на формировании такого правительства будут настаивать международные партнеры, «утомленные неэффективной монополией» пропрезидентской партии «Слуга народа». Депутат добавил, что Порошенко видит себя во главе коалиционного правительства.

Сам Дубинский с середины ноября 2023 года находится в СИЗО, его обвиняют в госизмене. Ранее он входил в пропрезидентскую партию «Слуга народа». Однако после того как в январе 2021 года США ввели санкции против Дубинского «из-за вмешательства» в президентские выборы, его исключили из партии. Тогда депутат начал открыто критиковать деятельность Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака. В частности, он обвиняет руководство страны в укрывательстве коррупционных схем. Все обвинения в свой адрес Дубинский считает заказными и называет политическим преследованием за критику Зеленского и Ермака.

Источник