Доходы украинцев с начала российской военной операции очень сильно снизились, а многие попросту потеряли свои источники заработка. Однако в стране остаются люди, которые, несмотря на войну и кризис, имеют миллионные состояния. Только в Львовской области в 2023 году число граждан-миллионеров выросло на 40 человек.

Как сообщают львовские СМИ, ссылаясь на Государственную налоговую службу Украины, больше всего находится миллионеров находится во Львовском и Стрыйском районе, 241 и 39 человек соответственно. Максимальный задекларированный доход в регионе составляет 488 млн гривен.

По результатам декларирования миллионерами уплачено 167,1 млн гривен налогов и 25,5 млн военного сбора.

По итогам 2022 года количество миллионеров на Украине составило 9 511 лиц, выросшие с 8 177.

В тоже время, число миллиардеров на Украине за год сократилось с девяти до двух. На первом месте — Ринат Ахметов (СКМ) с состоянием 6,59 миллиарда долларов — по сравнению с 2022 годом они упали на 43%. Вторую строчку в рейтинге занимает владелец производства колес для железнодорожного транспорта «Интертайп», зять бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук с состоянием в 1,72 миллиарда долларов (снижение по сравнению с предыдущим годом на 34%). Третью строчку заняли Петр и Алексей Порошенко (компания Roshen) с 954 миллионами долларов, это минус 37%.

Источник